Анвар Гатиятулин: «Перед выездом у нас был серьезный разговор»
Главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин после победы в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ с «Металлургом» (4:3) прокомментировал игру команды.
– Убрали фокус с глобальных задач. Сосредоточились на текущем моменте. Идем шаг за шагом. Командная победа. Спасибо болельщикам за поддержку.
– Что изменили во второй половине игры?
– Последнее время много говорим о характере. У ребят – много мастерства. Где-то ищем, на что опереться. Перед выездом у нас был серьезный разговор. Мы поговорили с ребятами, решили, что не будем заглядывать в календарь и смотреть в будущее. Мы решили фокусироваться на каждом отдельном матче.
– С чем связаны последние проблемы, учитывая, что у вас опытная команда?
– По определенным причинам сейчас мы не можем играть в тот хоккей, который мы наигрывали летом. Мы смотрим, за счет чего мы можем набирать очки: силовая борьба, единоборства, самоотдача, характер, заблокированные броски и реализации моментов.
– Почему не можете играть в тот хоккей, который был летом?
– Нет фокуса, еще у нас нехватка точных передач. Я говорил, что идет рабочий процесс. На разных этапах сезона команда попадает в разные ситуации. У нас это выпало на его начало. В текущей ситуации мы двигаемся и работаем.
– У «Ак Барса» в этом сезоне были разные раздевалки. Есть ли у вас ощущение, что сейчас команда двигается в правильном направлении?
– У нас были победные раздевалки. Эмоции могут быть разные. В раздевалке – хорошая рабочая атмосфера. Приведу пример: Артем Галимов пропускал матч с Омском. Не зная, что он вернётся через игру, он подошел ко мне и сказал: «Тренер, я готов играть и хочу помочь команде». Да, ситуация непростая, но мы двигаемся шаг за шагом.
– Почему получилось столь сложное начало? 12 бросков за два периода – не уровень вашей команды...
– Во-первых, мы играли с лидером конференции, быстрой и скоростной командой. Задание было больше контролировать шайбу. Где-то не получалось – соперник убегал в контратаки. Но мы перестроились, была небольшая фора, но мы поправляли [игру]. Весь тренерский штаб работает в этом направлении и называет те моменты, в которых мы можем исправить игру. Работа всей команды привела к победе.

– Какое впечатление произвел Хмелевский?
– Саша – мастеровитый игрок. Он влился в коллектив. Любой тренер хочет видеть такого игрока в команде, потому что он дает дополнительные опции в атаке и при игре в большинстве. Зашел в раздевалку с улыбкой, его первые слова были, что у него есть огромное желание помочь команде. Мы ему объяснили, как мы действуем без шайбы и с шайбой. Сегодня он вышел, здорово сыграл, как и все ребята.
– С чем связаны перестановки в звеньях? Насколько сработала рокировка Яшкина и Галимова?
– Вчера была тренировка, на ней мы не катали тактические моменты, поэтому принимали решения оперативно. Так и составили тройки. По первому периоду было видно, что не все задуманное получается. Поэтому мы сделали перестановки. Проанализируем матч и будем принимать решение по составу.
– Яшкин – не в своей тарелке. Почему он играет не так, как раньше?
– На разных этапах сезона команда попадает в разные ситуации. В прошлом сезоне у нас были игроки, которые двигались по графику очко за игру. Сейчас чуть потеряли в этом, но ищем разные способы, чтобы ребята вышли из этой ситуации и вернулись на свой уровень, – приводит слова Гатиятулина корреспондент «БИЗНЕС Online».
Сын Кудашова – в «Адмирале», Ансель Галимов – в «Динамо» М. Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
«Зенит» физически сильный, а «Белогорье» сильное духом». Итоги 10-го тура суперлиги
8
Яковлев злился на слова Алекно, мог уехать в Японию, восхищается Бабкевичем, Марченко и Щербаковым
1
От Хартли ждали второго Кубка Гагарина, а «Локомотив» разваливается. Что происходит?
0
«Мой «Мерседес» поедет быстрее «Жигулей» – если мне его купят». «Рубин» дал бой «Зениту», а Рахимов ответил критикам
6
Квартальнов ведёт команду к чемпионству? Минское «Динамо» – один из главных фаворитов сезона
5
Ну что, Россия поедет на Олимпиаду в лыжах? Нам дали допуск, но вопросов очень много
4