Винярский по собственному желанию покинул сборную Германии
Немецкая федерация волейбола сообщила, что 42-летний польский тренер Михал Винярский по личным причинам отказался от продолжения работы со сборной Германии.
Специалист возглавил бундестим в 2022 году и вывел команду на Олимпиаду-2024. В Париже его команда дошла до четвертьфинала, где уступила сборной Франции (2:3). В Лиге наций команда дважды занимала 11-е места, а на чемпионате мира-2025 – 15-е место. У специалиста был контракт с немецкой федерацией до 2028 года.
«Последние несколько лет в составе сборной Германии были одними из самых важных и приятных в моей карьере – они были полны страсти, развития и незабываемых моментов с выдающимися людьми, – сказал Винярский. – Однако недавно я понял, что моей семье нужно больше моего времени и внимания. Работа в польской лиге очень напряжённая и между матчами чемпионата и сборной практически не оставалось времени на передышку. Вдобавок ко всему, у меня были небольшие проблемы со здоровьем. Всё это подсказало мне, что пришло время сделать перерыв, восстановить силы и взглянуть на будущее с новой точки зрения».
Спортивный директор национальной сборной Германии Кристиан Дюэнн назвал уход Винярского большой потерей для федерации.
«Михал проделал фантастическую работу в последние годы. Он значительно укрепил команду как в спортивном, так и в психологическом плане, выведя её на более высокий уровень . Трудно принять его уход, но я уважаю его решение. Мы желаем ему и его семье всего наилучшего», – сказал менеджер.

Согласно пресс-релизу, в ближайшие недели немецкая федерация проведёт собеседования с несколькими кандидатами.
На клубном уровне Винярский с 2022 года возглавляет «Заверце». При нём команда добилась исторических достижений: завоевала Кубок Польши (2023), дважды стала серебряным призёром чемпионата страны (2024, 2025) и дошла до финала Лиги чемпионов-2025, в котором уступила «Перудже». Благодаря таким результатам Винярского часто называют следующим главным тренером сборной Польши.
- Никитин – в «Нове», Феоктистов – в «Ярославиче». Таблица переходов суперлиги-2026
- «Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
- Лызик назвал зенитовцев мутантами, а Романо в кровь разбил нос Клюпе. Итоги 29-го тура суперлиги
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Никитин – в «Нове», Феоктистов – в «Ярославиче». Таблица переходов суперлиги-2026
20
Топ-10 событий КХЛ: Камила Валиева в Китае, драка «Амура» и «Нефтехимика» на рукопожатиях, хет-трик Барабанова
0
Лызик назвал зенитовцев мутантами, а Романо в кровь разбил нос Клюпе. Итоги 29-го тура суперлиги
5
«Корабелка» стала открытием сезона и ворвалась в плей-офф: средний возраст игроков – 22 года, а главный болельщик – Патрушев
6
Сенсация тура: «Рубин» обыграл чемпиона в морозном матче!
6