Волейболистки «Скандиччи» выиграли клубный чемпионат мира. Антропова – MVP
В бразильском Сан-Паулу итальянским финалом завершился клубный чемпионат мира среди женских команд.
Волейболистки «Скандиччи» в решающем матче со счётом 3:1 обыграли «Конельяно». Самым результативным игроком финала стала диагональная победителей Екатерина Антропова, набравшая 25 очков. Итальянка с российскими корнями реализовала 19 из 42 атак (45%), сделала три эйса и поставила три блока.
Всего в пяти матчах Антропова набрала 99 очков, став лучшим бомбардиром турнира. Она признана лучшей диагональной и MVP чемпионата.
На групповом этапе «Скандиччи» обыграл казахстанский «Жетысу» (3:0), бразильскую «Озаску» (3:0) и «Альянс» из Перу (3:0). В полуфинале подопечные Марко Гаспари были сильнее еще одного бразильского клуба – «Прая» (3:0).
«Скандиччи» с первой попытки выиграл клубный чемпионат мира. Волейболистки «Конельяно» три раза завоёвывали трофей (2019, 2022, 2024), а диагональная Изабель Хаак два раза признавалась MVP (2022, 2024). В этот раз шведка набрала в финале 20 очков при 42% реализации атак (17/40).
Команда Даниэле Сартарелли в прошлом сезоне завоевала все пять трофеев, а в этом проиграла уже два финала. В октябре «Конельяно» уступило «Милану» (2:3) в матче за Суперкубок Италии.
Клубный чемпионат мира. Женщины
Матч за 3-е место
Озаску (Бразилия) – Прая (Бразилия) – 3:0 (25:20, 28:26, 25:19)
Финал
Скандиччи (Италия) – Конельяно (Италия) – 3:1 (30:28, 25:19, 21:25, 25:23)
Антропова (25), Скиннер (18), Нвакалор (14) – Хаак (20), Габи (19), Чжу Тин (13)
Лучшие игроки турнира
MVP: Екатерина Антропова («Скандиччи»).
Связующая: Майя Огненович («Скандиччи»).
Блокирующие: Марина Лубиан («Конельяно»), Аденизия («Прая»).
Диагональная: Екатерина Антропова («Скандиччи»).
Доигровщики: Эвери Скиннер («Скандиччи»), Габи («Конельяно»).
Либеро: Камила Брайт («Озаску»).
Антропова перейдёт в «Экзачибаши» на зарплату в 1,5 млн евро

«Салават Юлаев» устал страдать из-за вратаря Коновалова. Кто будет новым сменщиком Вязового?
3
Финляндия «всухую» обыграла Сербию, Израиль одолел Португалию. Все матчи Евро-2026
15
Ахметзянов назвал поведение динамовцев колхозным, а Игдисамов обвинил «Рубин». Итоги 8-го тура РПЛ
0
Выиграть два раза Кубок Гагарина с «Ак Барсом», стать агентом и работать с Полиной Гагариной. Путь Андрея Мухачёва
1
Павлович приехал в Россию вслед за женой: «Невероятно горжусь достижениями Эвы в «Заречье»
0
Дебют Хейса и Соколова, лидерство на Востоке и лучший старт при Гатиятулине. «Ак Барс» справился с «Трактором»
12
Уникальный матч на Евро-2026: Италия и Швеция сыграли на главной площади Неаполя – под открытым небом и дождём
4
Итоги трансферного окна «Рубина». Что с Тонгьей? Будет ли Сальседо? Почему сорвался Олейников?
4
В КХЛ хотят пробивать буллиты до начала матча. Да-да!
4