Шабанхаджай – об Артиге: «Это тренер другой формации».
В интервью «БИЗНЕС Online» полузащитник «Рубина» Дардан Шабанхаджай рассказал о совместной работе с главным тренером Франком Артигой, а также поделился мнением готов ли он сыграть на позиции центрального нападающего.
«Чувствуется, что это тренер другой формации. Он хочет, чтобы команда больше владела мячом, создавала моменты и контролировала ход матчей. Надеюсь, что во второй части сезона мы будем играть успешно и зрелищно.
Могу ли я сыграть на позиции центрфорварда? Да, в Австрии я часто играл в центре нападения. Но здесь, в «Рубине», на этой позиции большая конкуренция. У нас есть Даку – сильный нападающий, который классно укрывает мяч корпусом, и результативен. Тренер прекрасно знает, что я лучше чувствую себя на фланге, где могу использовать дриблинг, скорость и разгонять атаки, отдавать голевые передачи. Каждый должен приносить пользу на своем месте», – сказал Шабанхаджай.
Напомним, Мирлинд Даку пропустил три сбора в Турции из-за травмы. На счету игрока девять забитых мячей, всего казанская команда в 18 турах чемпионата России забила 16 мячей.
Артига возглавил «Рубин» 14 января, сменив в должности главного тренера Рашида Рахимова.
Ранее в России испанский специалист возглавлял «Родину-2», «Родину» и «Химки». В «Рубин» перешёл из ангольского клуба «Петру Атлетику».
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
«На Западе не знают о нас, для них все мы русские». Татары из Канады и США учредили хоккейный кубок
4
Деру сыграл впервые после химиотерапии, «Горький» заскочил в плей-офф, а Слави побил рекорд Мусэрского. Итоги 30-го тура суперлиги
17
«Гребенников, Фёдоров и я – лучшие в мире». Данани ответил на главные вопросы о либеро и разобрал свою игру
1
«Рубин» обрёл сильного защитника. Не зря ждали полгода
3
«Секрет успеха – моя работа над собой». Слави Костадинов стал рекордсменом суперлиги по эйсам
13
«Ребята, я получил настоящее удовольствие!» Сказка «Рубина» продолжается
9
УНИКС в Казани – слишком сложный соперник для ЦСКА. Вторая победа подряд!
6