комментарии 0 в закладки

«Некоторые нападающие хорошо играют до 20 очков, а на других счёт не влияет». Колодинский и Ушаков – о тактике связующих

Иван Пух расспросил, какие факторы влияют на передачу.

Тренер-аналитик «Белогорья» Иван Пух представил новый выпуск своего видеоблога «В пух и прах», темой которого стала тактика игры связующих и факторы, влияющие на их выбор адресата для передачи.

В качестве экспертов выступили известные в прошлом связующие – призёр Олимпиады Константин Ушаков и победитель Лиги чемпионов Игорь Колодинский. Сейчас Ушаков – главный тренер женской сборной России и «Заречья», а Колодинский возглавляет «Белогорье».

Мы собрали их высказывания.

Константин Ушаков / фото: volley.ru

«Игра связующего начинается задолго до начала матча»

Какие факторы оказывают наибольшее влияние на выбор адресата передачи у связующих?

«Факторов очень много, – сказал Ушаков. – Но, прежде всего, я хотел бы отметить тот момент, что игра связующего начинается задолго до начала матча. Когда связующий готовится к игре, он должен знать тактику блокирования соперника. Второе – изучить слабые и сильные стороны блокирующих. И третье – сопоставить своих игроков с линией блокирования команды соперника».

Колодинский отметил, что в первую всё зависит от приёма.

«Если позитивный приём, ты уже выбираешь не основного нападающего, а по ситуации оцениваешь блокирующих на той стороне и наши возможности. Если есть хорошая угроза первым темпом, то почему бы не играть первым темпом? Если приём сбивается уже дальше от позитивного, ближе к трём метрам или дальше, то порой смысл уже пропадает играть первым темпом или пайпом, потому что это уже совсем другая скорость. Тогда просто даёшь качество на края. Выбираешь игрока, который в данной ситуации наилучшим образом справится с тем блоком, который будет организован на краях», – сказал наставник белгородской команды.

Игорь Колодинский / фото: belogorievolley.ru

Пух предоставил статистику того, как связующие загружают своих центральных в зависимости от приёма. Согласно его данным, больше всех с позитивного приёма в прошлом чемпионате России заигрывал своих первых темпов связующий «Енисея» Максим Крескин. А вот после приёма на три метра своих центральных активнее всех подключал Роман Порошин из «Белогорья». Наибольшее влияние на игру первым темпом качество приёма оказало на связующего московского «Динамо» Павла Панкова. Разница в загрузке составила сразу 18%. Крескин, Симеон Николов и Игорь Кобзарь при доводке на три метра также куда реже предпочитали играть через центров.

А насколько сильно на тактику связующего игрока влияет временной фактор? Отличается ли его загрузка зон в начале, в середине и в конце партии?

По словам Ушакова, у каждого связующего своя линия игры, которую он предпочитает развивать. Кто-то в начале партии пытается заиграть центральных, кто-то старается сыграть на сильнейшего, кто-то старается дать разыграться всем игрокам.

«По-моему, лучше опираться на те факты, которые связаны с твоей командой. Прежде всего, изучить своих игроков настолько хорошо, чтобы понимать, кто в какой момент выдаст максимум. Не секрет, что есть нападающие, которые очень и очень хорошо играют до двадцати. А есть игроки, на которых счёт вообще не влияет. И вот это очень-очень важно понимать. Надо использовать игроков только тогда, когда они очень-очень хорошо себя чувствуют.

Плюс есть центральные игроки, которые не могут блокировать без атаки. Это тоже важный момент. Пасующий должен это всё учитывать и распределять передачи в зависимости от этого. Плюс, конечно, опять же тактика блокирования соперника и слабые стороны. Наверное, самое важное – кто будет бить ответственные мячи. Здесь я бы, наверное, сделал выбор в пользу того, кто умеет принимать решения в сложных ситуациях, умеет их реализовывать, имеет технический потенциал реализовать все свои возможности», – сказал наставник сборной России.

Как связующие меняют тактику в концовках

Статистика Пуха показала, что почти все связующие женской суперлиги с позитивного приёма после счёта 20 играли со своими центрами меньше, чем до счёта 8. Исключением стала Полина Матвеева из «Динамо-Ак Барса».

Но чаще всех первым темпом в концовках играла связующая «Уралочки» Ольга Хлебникова в распоряжении которой была одна из лучших центров чемпионата Елизавета Фитисова. Кроме того, сам стиль «Уралочки» подразумевает активное подключение первых темпом в любой момент матча. А вот Анна Озерова из «Ленинградки» и Ирина Филиштинская в концовках гораздо реже доверяли своим первым темпам.

Что касается загрузки лидеров команды, то все связующие суперлиги придерживали их в начале партий и больше загружали в концовках. Например, словенская связующая «Заречья» Эва Павлович-Мори после счёта 20 почти в два раза чаще загружала Ольгу Бирюкову, чем до счёта 8.

Колодинскому предложили принять решении в смоделированной ситуации. Матчбол при счёте 14:13. Во второй зоне нападающий-лидер, который при любом приёме будет атаковать на двойном блоке. В четвёртой зоне нападающий, который давно не касался мяча в атаке, но он точно будет атаковать на одиночном блоке невысокого связующего. Кому вы отдадите передачу?

«Давай зону закажем и пайп отдадим. Если будет позитивный приём, конечно, можно сыграть на разрыв в четыре, но при этом если у тебя основной игрок сзади и ты знаешь, что на нём будет два блока, автоматически ты, скорее всего, будешь заказывать зону, чтобы отвлечь хоть как-то внимание центрального блокирующего на той стороне. Ситуации разные бывают. И, конечно, если ты доверяешь своему основному игроку, тогда ты даёшь ему решать концовки», – сказал Колодинский.

Дальше тренеры прошли короткий блиц-опрос. И почти на все вопросы ответили одинаково. Между первым темпом и пайпом оба выбрали пайп, между второй и четвёртой зоной – двойку. Отметили, что повторили бы вы передачу игроку, который только что атаковал в аут и в благоприятных условиях сыграли бы первым темпом при счёте 24:24. Между качеством и тактикой оба выбрали качество. «На качество можно наложить тактику», – добавил Ушаков. Бывший связующие разошлись только в одной. Колодинский сказал, что ему нравится игра через длинную сторону, а Ушакову – через короткую.

Другие материалы о связующих:

Мощное интервью Кристенсона. Он ответил на главные вопросы о связующих и разобрал свою игру (15.03.23)

Всё о связующих: есть творцы и ремесленники, ежедневная норма – 400 дополнительных передач (09.06.20)

Мы посмотрели матчи «Зенита-Казань» с Бутько и попросили его разобрать свою игру (01.04.19)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх