комментарии 6 в закладки

«Рубин» vs «Енисей»: игра под диктовку хозяев и парадоксальные замены Курбана Бердыева

Сегодня казанский «Рубин» вылетел из борьбы за Кубок России. Газета «БИЗНЕС Online» внимательно проследила за путешествием подопечных Курбана Бердыева в Восточную Сибирь на матч 1/16 Кубка России с красноярским «Енисеем» и рассказывает читателям, как это было.

МАТЧ ПОСРЕДИ РАБОЧЕГО ДНЯ

Несмотря на трансляцию по телеканалу «Россия-2», матч «Рубин» — «Енисей» увидели немногие. Четыре часа разницы с красноярским временем никто не отменял и, когда началась игра, «жители» офисных зданий в столице Татарстана едва успели приняться за работу после обеденного перерыва. Интересно было проследить и за тем, каким образом на игроках «Рубина» скажется столь непривычно раннее начало встречи.

Обнародованный перед матчем состав дружины Курбана Бердыева порадовал своей состоятельностью, хотя наставник «рубиновых» и сделал семь (!) замен по сравнению с победной встречей во внутреннем чемпионате против «Кубани». Да, как и предполагалось, в Сибирь не поехали Роман Еременко, Бибрас Натхо, Саломон Рондон, Сесар Навас, Олег Кузьмин, Александр Рязанцев и травмированные Кристиан Ансалди с Гьедриусом Арлаускисом. Последний таким образом лишил «выходного дня» Сергея Рыжикова. В обороне справа появился дебютант Иван Темников, слева — давно не выходивший в «основе» Виталий Калешин. По своему интригующе выглядел дуэт центральных хавбеков Сальваторе БоккеттиПабло Орбаис. За «креатив» отвечали фланговые атакующие игроки Гёкдениз Карадениз и Алан Касаев. Обращало на себя внимание привычное отсутствие в заявке Карлоса Эдуардо и Петра Быстрова. Пребывание 33-летнего ветерана в «Рубине"-2012 выглядит особенно странным. Еще в прошлом сезоне Быстров и Петр Немов «лидировали» в неофициальном списке российских игроков премьер-лиги по наихудшему показателю в соотношении «заработная плата-польза команде». Вот и сейчас Быстров, выходящий на поле исключительно в матчах «молодежки», не удостоился попадания в состав на кубковый матч. В запасе остался и молдаванин Михаил Платикэ — «загадочного» хавбека из ближнего зарубежья казанские болельщики еще не видели в деле.

Хозяева, в свою очередь, перед игрой лишились целого ряда футболистов. Травмированы защитники Евгений Качан и Сергей Пятикопов, полузащитники Олег Лайзанс, Владимир Лешонок и Алексей Базанов.

НОКДАУН В ПЕРВЫЕ 45 МИНУТ

Обе команды начали игру в спокойном темпе, лишь на пятой минуте состоялась первая атакующая акция. Гости усилиями Темникова доставили мяч в штрафную, где Карадениз скидывал его в центр, но нога Владимира Дядюна нашла лишь голову защитника. Фол. В ответной атаке Олег Кожанов проявил незаурядные качества дриблера, однако, споткнулся об Романа Шаронова. А вскоре «Рубин» оказался в роли отыгрывающегося. Это Раис Ситдиков разогнал атаку по центру, переправил мяч на фланг самому активному у красноярцев Кожанову, тот легко обыграл Темникова и Боккетти. Последовавший за этим нацеленный пас в центр штрафной нашел все того же Ситдикова — 1:0.

Казанцы больше владели мячом, Касаев и Карадениз неплохо обостряли с флангов, но голевых моментов не наблюдалось. «Рубиновым» явно не хватало конструктивного игрока в центре поля, «эксклюзивное» появление в роли атакующего хавбека Орбаиса вряд ли было оправдано. А после фола Калешина и навеса с правого фланга «Енисей» удвоил счет — 2:0). Шаронов выиграл верховую борьбу, но смог лишь переправить мяч в гущу игроков, в которой самым расторопным оказался красноярец Алексей Никитин, умело переигравший Рыжикова.

Лишь после этого казанцы создали первый голевой эпизод в матче, когда активность в районе линии штрафной дуэта форвардов Сергей Давыдов — Дядюн привела к удару Карадениза метров с 16-ти по уже оставленным голкипером Александром Плотниковым воротам. Но мяч, после удара турка, прошел выше перекладины. А под самый занавес тайма Касаев проверил бдительность вратаря хорошим дальним ударом с левого фланга. Но голкипер был начеку. Зрела главная сенсация игрового дня, а на скамейке запасных реальным усилением игры «Рубина» выглядел только выход Алексея Еременко в центр полузащиты. Ну, и возможное появление юного «технаря» Мераби Уридия.

ТРЕТЬЕГО КУБКОВОГО УСПЕХА ПОДРЯД НЕ БУДЕТ

Еременко предсказуемо появился на поле сразу после перерыва, заменив Темникова. Калешин перешел на правый фланг, слева в обороне стал играть Иван Маркано еще до свистка арбитра на перерыв, получивший «горчичник» за грубую игру. Пару Шаронову в центре теперь составлял Боккетти. Орбаис привычно занял место опорного полузащитника. Однако первые десять минут тайма прошли под диктовку хозяев. Целый ряд интересных атак, в самой опасной из которых Вячеслав Чадов мощно бил с острого угла. Первое «знакомство» с мячом Еременко закончилось неточным дальним ударом. «Енисей» не собирался «садиться» в оборону, контратаки хозяев смотрелись интереснее наступления «рубиновых», которым владение мячом не приносило дивидендов.

Последние полчаса основного времени матча начались с навеса Карадениза после опасного штрафного прямо в руки вратаря Плотникова. Вскоре Бердыев делает традиционно парадоксальную замену. Вместо самого активного у гостей Касаев вышел на поле «дублер» Парвизджон Умарбаев, который тут же отметился неточным пасом на Еременко. «Рубин» продолжал контролировать мяч, но хозяева грамотно оборонялись, к тому же казанцам заметно не хватало последнего паса. Все-таки один Еременко заменить одновременно своего младшего брата Романа и Натхо оказался не в состоянии. «Енисей» был все ближе к победе, а его главный тренер Александр Алферов к самой громкой победе в своей карьере.

Лишь на 83-й минуте Еременко «заработал» опасный штрафной, а затем нашел пасом голову Боккетти вблизи ворот хозяев. Но Плотников отбил мяч, летевший в ближний угол. Сил на ударную концовку у «Рубина» не было, а в страсти и желании представитель ФНЛ превзошел гостей полностью. Уридии, который мог бы внести своими нестандартными решениями свежую струю в игру команды в атаке, на поле мы так и не увидели. Примитивные навесы в расчете на Дядюна и Давыдова легко читались игроками обороны соперника.

На третьей добавленной минуте ко времени второго тайма Дядюн наконец-то выиграл «второй этаж», Карадениз ворвался с мячом в штрафную «Енисея» по правому флангу и как результат серии рикошетов Давыдов отквитал один мяч — 1:2. Но, начав с центра поля, красноярцы едва вновь не забили. Это Алексей Кучук вышел к воротам Рыжикова с левого края, но его опасный удар прошел мимо ворот. Вскоре прозвучал финальный свисток. «Рубин» сложил с себя полномочия обладателя Кубка страны, а в 1/8 турнира встретятся команды из Красноярска и Хабаровска.