Карадениз напомнил «Партизану» об Османской империи

Матч «Рубина» с белградским «Партизаном», прошедший вчера на Центральном стадионе, стал для казанского клуба в буквальном смысле «легкой прогулкой». Корреспондент «БИЗНЕС Online», наблюдавший за первым домашним матчем клуба в розыгрыше Лиге Европы 2012/13, пришел к выводу, что происходившее на трибунах во многом было интереснее самой игры.

Курбан Бердыев выпустил против «Партизана» тех же «бойцов», которые в воскресенье разгромили «Ростов»

ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ И ФАНАТЫ ЦСКА

На стадионе вечером в четверг присутствовало легкое возбуждение и в прохладном осеннем воздухе витало ощущение значимости происходящего. Ведь еврокубки — они «и в Африке» еврокубки. Даже если тебе противостоит соперник, который никогда не выигрывал у российских клубов и в прошлом году проиграл в матчах на «выбывание» полулюбительской команде из Ирландии. В пресс-центре было как никогда многолюдно. Особенно это стало заметно, когда в течение нескольких минут журналисты «смели» с фуршетного стола все, только что принесенное из буфета. Дольше всех «прожили» нарезанные помидоры и огурцы, а «опоздавшим» пришлось довольствоваться кофе и чаем. Кстати, в перерыве, вопреки ожиданиям «акул пера», новой порции яств не случилось. Некоторых коллег это огорчило гораздо больше, чем скучный первый тайм.

Уже при входе на Западную трибуну было хорошо слышно «гостевых» фанатов. Причем «настоящие» сербы, в основном, из числа живущих в Казани, сидели на лучших местах, вместе с остальными болельщиками. А на «фанке» «Партизана» зажигали, в прямом смысле, московские поклонники ЦСКА. Они, «десантом» в несколько десятков человек, «высадились» в Казани накануне, чтобы поддержать сербский клуб, благо поклонников команд связывают давние и тесные отношения. ЦСКА, «Партизан» и греческий ПАОК составляют фанатское восточно-европейское и православное «братство». Которому противостоит такое же сообщество, но только «красно-белое». В него входят московский «Спартак», белградская «Црвена звезда» и афинский «Олимпиакос».

Присутствие на поле в составе хозяев Ивана Маркано и Пабло Орбаиса, еще недавно выступавших за «красно-белых» эллинов, только добавляло красок футбольному соперничеству. Хотя фанатские «заряды» — «Косово. Сербия» и «Православные», смотрелись как-то особенно странно на фоне Кремля, мечети Кул Шариф и Благовещенского собора, прекрасный вид на которые открывался из фанатского сектора «Партизана». Это выглядело так же странно, как, например, празднование забитого гола в виде изображения выстрела из ружья форвардом «Рубина» Сергеем Давыдовым на стадионе в Махачкале.

Фанаты ЦСКА «высадились» в Казани накануне, чтобы поддержать сербский клуб, благо поклонников команд связывают давние и тесные отношения

«БИЗНЕС Online» в превью к матчу с точностью предсказала тот состав, который выпустил на поле Курбан Бердыев. Но об особом таланте предсказания у сотрудников спортивной редакции речь не идет. «Рубин» вышел играть против «Партизана» теми же «бойцами», которые в воскресенье разгромили «Ростов» на его поле. Лазар Маркович и Никола Нинкович, самые востребованные в Европе игроки белградцев, также вышли в основном составе. В «фанатском» шуме потонули звуки гимна Лиги Европы и стартовый свисток арбитра из Греции. Стартовые позиции игроков гостевой команды дали понять, что сербы играют по классической схеме 4 — 4 — 2. Маркович и Нинкович составили пару форвардов и были выдвинуты на острие атаки.

Гекдениз Карадениз открыл в матче счет голам

КАРАДЕНИЗ НАПОМНИЛ ОБ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ

Однако, начало матча никак не способствовало обсуждению талантов сербских нападающих. После стартовых пяти минут прогнозировался разгром «Партизана» — с такой легкостью «Рубин» создавал голевые моменты. В самой первой атаке Саломон Рондон получил пас по центру от Гёкдениза Карадениза и едва не открыл счет. Мяч на считанные сантиметры разминулся с дальним нижним углом ворот вратаря сборной Сербии Владимира Стойковича. Через пару минут Маркано, благодаря дриблингу, проник в штрафную гостей по левому флангу, а последовавший за этим прострел спровоцировал панику в рядах белградской обороны, но шансом «затолкать» мяч в сетку хозяева не воспользовались. По тому, как легко «Рубин» создавал эпизоды для взятия ворот и как жалко при этом выглядел «Партизан», думалось, что в таком ключе пройдет и весь матч. Но, стартовый энтузиазм у казанцев быстро иссяк, а мастерства сербской команды хватало лишь на то, чтобы спокойно сдерживать вялые атаки «рубиновых».

Саломон Рондон не использовал предоставившиеся ему моменты

В промежутке с 10-й по 45-ю минуты на поле ничего опасного практически не происходило: несколько неплохих навесов, удачная игра Стойковича на выходах, Нинкович и Маркович, отметившиеся не слишком опасными ударами. Ну и удар головой Маркано после углового, после которого мяч попал в игрока «Партизана» и «рубиновые» сигнализировали об игре рукой. Но у рефери был свой взгляд на данный эпизод и свистка не последовало.

Не предвещало «смертельной» опасности для гостей и «явление» Карадениза в чужую штрафную, подхватившего на левом краю мяч, отскочивший от вратаря «Партизана». Турок заложил отличный вираж, пробежал с мячом добрую половину штрафной и неотразимо пробил в ближний угол — 1:0! Защитники белградцев завороженно наблюдали за перемещениями футболиста «Рубина» в непосредственной близости от своих ворот, но даже не попытались этому помешать. Они никак не были похожи на своих предков, героев битвы на Косовом поле, бросившим в 1389 году вызов турецкой армии Мурада I. Скорее это напомнило о временах тотального господства Османской империи на Балканском полуострове — так безропотно и безучастно выглядела в этом эпизоде оборона гостевой команды, противостоя «одинокому» турку в «рубиновом». Перед самым перерывом вновь из выгодной позиции не забил Рондон.

Фанаты за работой

ЗАБИЛИ ТЕ ЖЕ, ЧТО И НА «КАМП НОУ»

Начало второго тайма удивило постоянным присутствием центрфорварда Рондона первые пять минут тайма на правом фланге. И это неожиданное перемещение венесуэльца тут же дал эффект. На 48-й минуте он отдал поперечный пас в центр на Романа Еременко, а тот в касание переправил мяч в штрафную на Александра Рязанцева. Техничный удар по центру — 2:0! Игра была фактически сделана, настолько невнятно в атаке выглядели гости. Более того, Олег Кузьмин, получив пас от Рязанцева, отлично зарядил метров с 18-ти в ближний угол, но Стойкович выручил свою команду. После чего интересно стало на трибунах. «Включились» фанаты. Сектор «Партизана» заволокло черной дымовой завесой, а затем и на «фанке» хозяев зажглись дымовые шашки. Пиротехническое шоу «удалось на славу». Белградцы по-прежнему были бессильны в атаке, а «Рубин» абсолютно устраивал характер встречи. Бибрас Натхо крайне неудачно выполнил опасный штрафной, фарт ушел от израильского полузащитника вместе с его длинной шевелюрой.

На «фанке» «Партизана» зажигали, в прямом смысле, московские поклонники ЦСКА

Оживить игру Бердыеву удалось лишь при помощи замен. В конце встречи Алан Касаев создал хороший момент для Карлоса Эдуардо, но бразилец пробил точно во вратаря. «Рубин» легко довел встречу до победы, не встретив особого сопротивления от клуба из столицы Сербии. Забивали у казанцев те же, что и на «Камп Ноу» три года назад. В проходившем параллельно матче «Нефтчи» — «Интер», миланцы вели 3:0 уже в первом тайме. Хотя групповой раунд еще только начался, сомнений в том, кто из группы H выйдет в плей-офф Лиги Европы практически не осталось.