«Рубин» - «Амкар»: казанец увез из Казани три очка

Корреспонденты «БИЗНЕС Online» побывали воскресным днем на Центральном стадионе, где «Рубин» встречался с пермским «Амкаром». Впервые в роли наставника клуба премьер-лиги «Амкар» привез в столицу Татарстана коренного казанца Рустема Хузина. «Возвращение» домой ему определенно удалось… А «Рубину» не помогла даже поддержка со стороны Минтимера Шаймиева, после долгого перерыва посетившего футбольный матч.

РОТАЦИЯ СОСТАВА НЕ ДЛЯ «РУБИНА»

Воскресный футбольный день был центральным в 11-м туре российского чемпионата в премьер-лиге. Казанский матч расположился строго в «сэндвиче» между центральными встречами, проходившими в столичном регионе. Незадолго до начала игры «Рубин» — «Амкар» в Химках закончили выяснение отношений «Динамо» и «Анжи», сразу по окончании казанского матча в Лужниках начиналось главное дерби страны — «Спартак» против ЦСКА. Ну, а вечером болельщиков ожидало «эль-классико» с легендарного барселонского «Камп Ноу». Поэтому в немноголюдном пресс-центре обсуждали перспективы соперничества команд Тито Вилановы и Жозе Моуриньо. И вспоминали тяжелую травму Рустема Хузина, которая завершила его карьеру футболиста в момент третьего «пришествия» в «Рубин».

Пермяков встретил довольно внушительный по количеству зрителей гостевой фан-сектор. Но, в целом, на стадионе было немноголюдно, хоккейное противостояние Казань-Уфа в «Татнефть — Арене» лишило Саломона Рондона и Ко солидной болельщицкой поддержки. Эти потери, как мог, пытался компенсировать Минтимер Шаймиев, после долгого перерыва посетивший футбольный матч, и встреченный привычными аплодисментами. Тем временем, «Рубин» третий матч за восемь дней начал одним и тем же стартовым составом. Курбан Бердыев — не поклонник широкой ротации игроков в связи с играми два раза в неделю. Возможно, наставник казанцев помнил «горький» опыт кубковой встречи в Красноярске. Хотя Гус Хиддинк в «Анжи» и Унаи Эмери в «Спартаке», чьи клубы также участвуют в еврокубках, периодически дают отдохнуть своим лидерам и дают шанс «резервистам». У «Амкара» из неожиданностей в составе — появление в опорной зоне Артура Рябокобыленко и на острие атаки Игоря Пикущака.

Сесар Навас привычно вывел «Рубин» на поле в роли капитана

ПРОБЛЕМЫ С ИГРОЙ И МОТИВАЦИЕЙ

Перед началом встречи во время традиционной церемонии рукопожатий обратила на себя внимание теплая встречаСальваторе Боккетти с рефери Безбородовым. Видимо, Сальва, чьи отношения с арбитрами премьер-лиги в последнее время «не складываются», решил «подстелить соломку» и обаять судью широкой улыбкой. Вот только также «расположить» к себе игроков команды соперника итальянец не успел. И на третьей минуте матча центральные защитники «Рубина» выступили в качестве внимательных зрителей во время голевой атаки «Амкара». Рябокобыленко отличным проникающим пасом вывел к воротам Пикущака, а тот прострелил в центр штрафной наПавла Игнатовича — 1:0! Отчаянный рывок Олега Кузьмина со своего правого фланга форварду гостей не помешал. В ответной атаке Иван Маркано мог отличиться после розыгрыша углового, а затем вновь последовала отличная контратака пермяков. И последний пас Константина Васильева не преобразовался во второй мяч в ворота Сергея Рыжикова только благодаря тому же фланговому защитнику Кузьмину. Тот выручил своих центральных «оборонцев», выбив мяч из-под ног Александра Коломейцева. На 13-й минуте Бибрас Натхо опасно ударил в сторону ворот, но удар прошел мимо цели. Глядя на израильтянина в последних встречах, создается ощущение, что незабитый в Милане пенальти «отправил» хавбека «рубиновых» в серьезную психологическую яму. Количество неточных передач и неудачных навесов со стандартов резко выросло, как и интенсивность разговоров с арбитрами, на которые Натхо тратит много сил и энергии. «Амкар» смотрелся отлично, временами подолгу контролируя мяч или угрожая контрвыпадами в случае первой же потери «пятнистого» хозяевами.

Играла команда Хузина по схеме 4−5-1 с одним ярко выраженным форвардом — Пикущаком. При этом во время атак «аммиачных» в пару центральному нападающему выдвигались фланговые игроки Георги Пеев и Павел Игнатович, освобождая пространство для подключений крайних защитников Захари Сиракова и Михала Брежнаника. Болгарский ветеран «Амкара» использовал такую возможность нечасто, а вот словак Брежнаник был одним из главных действующих лиц на футбольном поле. Его «ирокез» постоянно мелькал на левом фланге пермяков, как в обороне, так и в атаке.

Игроки «Амкара» Пикущак (№ 83) и Брежнаник (№ 85) преуспевали в первом тайме и в обороне, и в атаке

Атаки «Рубина» продолжали разбиваться об оборонительные «редуты» соперников. Через центральную зону пройти у казанцев не получалось категорически, а многочисленные навесы чаще всего контролировались обороной гостей. Самый опасный момент у ворот Геруса «создали» сами подопечные Хузина. Это Митар Новакович неудачно откинул мяч своему голкиперу и его едва не перехватил Рондон. Но вратарь «Амкара» выступил в роли «последнего» защитника и свою команду выручил. Всего же в первом тайме «рубиновые» ни разу не ударили в створ ворот.

ЗАМЕНЫ БЕРДЫЕВА — НАХОДКА ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Второй тайм казанцы начали также вяло, как и первые сорок пять минут. Но на 51-й минуте взорвался Гёкдениз Карадениз! Турок едва не исполнил «ремейк» собственного гола в ворота «Партизана». Уйдя в штрафной от нескольких соперников, он хлестко ударил в дальний угол, но Герус был великолепен. Вскоре случилась и первая замена в составе «Рубина» — вместо Маркано вышел Кристиан Ансалди, совершенно необходимо увеличив число игроков атакующего плана на поле. «БИЗНЕС-Online» предлагала в превью к матчу сделать подобную перестановку еще в стартовом составе, памятуя о необходимости забивать голы в ворота «Амкара». Игра «рубиновых» немедленно преобразилась. И вот уже Кузьмин получает великолепный пас от Пабло Орбаиса, входит в штрафную по правому флангу, но вместо опаснейшего прострела неудачно бьет в ближний угол. Через пару минут, после навеса слева, Натхо бьет из центра, казалось, наверняка, но мяч попадает точно в голкипера «Амкара». На фоне «вихря» атак «рубиновых» Бердыев снимает с игры самого активного в своей команде Карадениза, и выпускает второго форвардаСергея Давыдова, давно не замеченного в полезных для команды действиях в серьезных матчах.

Многочисленные стандарты не принесли «Рубину» успеха

На 70-й минуте очередное стандартное положение у ворот Романа Геруса закончилось обоюдным падением Боккетти и вышедшего на замену словацкого форварда «Амкара» Мартина Якубко. Арбитр Владислав Безбородовникак не отреагировал на ситуацию, но телевизионный повтор помог разобраться в ситуации. Якубко ударил локтем Боккетти, после чего, заметивший это капитан «Рубина» Сесар Навас, умышленно ударил коленом в лицо лежащего словака. Возможно, соответствующие структуры РФПЛ еще дадут оценку данному эпизоду. А пока Якубко не смог продолжить встречу. Хузин был вынужден производить третью замену, поэтому через пять минут, когда в игровой ситуации травму получил Пеев, «Амкар» остался вдесятером. А у «Рубина» третья замена — Алан Касаев вместоРомана Еременко. В серьезном матче, где его клубу необходимо было отыгрываться, Бердыев вновь оставляет на «скамейке» Карлоса Эдуардо. Очевидно, что все разговоры о прекрасной игре бразильца на тренировках, не более чем блеф.

Фанаты «Амкара» остались довольны увиденным

ШТУРМ БЫЛ, НО ГОЛ НЕ СЛУЧИЛСЯ

Тем временем, Игнатович должен был «решать»! Но получив пас в выгодной позиции от Коломейцева, после впечатляющего прохода последнего, угодил в Рыжикова, выручившего «рубиновых». Тут же оборона «Амкара» допустила едва ли не единственную ошибку за всю встречу. У «Рубина» оказалось численное преимущество в центральной зоне перед чужой штрафной, в результате чего Натхо вошел в штрафную по правому флангу и мощно ударил, но вновь Герус сыграл блестяще! Начался штурм! И вот после навеса Бокетти неудачно бьет с близкого расстояния. Затем Касаев заставляет Сиракова сфолить на себе, и отправиться в раздевалку после второй желтой карточки. Компенсированные четыре минуты «Амкар» обороняется вдевятером. На розыгрыш последнего углового прибегает даже Рыжиков, но его усилия тщетны. Финальный свисток Безбородова фиксирует неожиданную победу пермяков.

Отношение в Казани к нынешнему «Рубину» диаметрально меняется от матча к матчу. Победили — спасибо герою Бердыеву, проиграли — Бекиич, уходи. Вот и после игры с «Амкаром» часть болельщицкой и футбольной общественности республики наверняка решила, что знает ответ на сакраментальный вопрос — есть ли тренер, способный тренировать казанцев, помимо нынешнего наставника команды? Это воспитанник казанского футбола Хузин, чей нынешний клуб, обладающий самым маленьким бюджетом в лиге, столь эффективно его расходует.

БЕРДЫЕВ. И ТОЧКА

После матча «Рубин» — «Амкар» корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на пресс-конференции главных тренеров команд и пообщался с футболистами соперничавших команд в микст-зоне.

Главный тренер ФК «Амкар» Николай Трубачев:

— Вкратце ваша оценка игры…

— Нас всех переполняют эмоции. Одержать победу в такой важной игре — архиважно. Особенно после двух поражений. Почетно обыграть «Рубин» в Казани. Вы все знаете, что Рустем Хузин и живет здесь, и играл — настрой был на эту игру особенный. По игре говорить нечего — мы играли от обороны, забили быстрый мяч, который заставил «Рубин» идти вперед. Во втором тайме казанцы стали проводить атаки более прямолинейно, после подач с флангов. В конце игры пошел навал, они этим самым облегчили нам игру. План, набросанный на матч, был игроками выполнен. В игровом плане все удалось. Мы уже устали, честно говоря, играть в меньшинстве. Третий матч подряд.

«Рубину» тоже было тяжело в еврокубках. Два момента в этой игре выглядят немножко неприглядно, даже не знаю, как лучше сказать. «Рубин», играющий в еврокубках лучше нас знают правила fair-play. Сесар Навас умышленно ударил Мартина Якубко коленом — у него сломлена челюсть. Вратарь выбивает мяч в аут, а «Рубин» продолжает играть. Я понимаю, это футбол, эмоции, можно понять все. Но, по-моему, было некрасиво.

— «Амкар» искал в атаке в начале игры, но во втором тайме играл от обороны. Следствие усталости или практическое соображение?

— Тактический момент. Якубко не успел выйти, как уже получил травму. И 30 минут мы в меньшинстве.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев:

— Потеря концентрации обернулась голом. Дорого нам обошлось. Потом уже много сил приложили.

— Чем обусловлено то, что команда в одном и том же составе провела уже какой матч?

— По движению претензий ни к кому нет. Замены усилили игру. С первых минут так надо было.

— Выход Кристиана Ансалди освежил игру. Почему не было его в стартовом составе?

— После травмы ещё, не готов был сразу.

— Пауза в чемпионате будет, заполните игрой с кем-то?

— Да. Планируем.

— Но, наверное, в этот раз не «Амкар» уж будет соперником?

— Почему нет? Не знаю, будем думать.

— Комбинационная игра сбилась на навесы. Эмоции или тактика?

— Навесы с флангов были. Насыщенная оборона не позволяла делать передачи. И выход Давыдова с этим связан.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИ КОНЦОВКА БЫЛА ТЯЖЕЛОЙ

Вратарь «Амкара» Герус на вопросы журналистов, большинство из которых были заданы корреспондентом «БИЗНЕС Online», отвечал следующим образом:

— Справились ли с установкой тренера, как настроение после матча?

— У нас в каждом матче установка на победу, выходим на поле с таким настроением -а дальше уже, как получится. Очень рады, что получили эти три очка.

— В начале игры вы попросили другие перчатки. Что было с прежними?

— Попросил те, которые были на разминке. Оказалось, они удобнее и лучше держат мяч.

— Как концовка матча, тяжело было справиться с «Рубином»?

— Конечно, очень тяжело. Тем более, что играли в меньшинстве. Старались обороняться и насытить центр. С краев не так много опасных передач. Психологически концовка выдалась тяжелой, усталость уже сказывалась.

— А если бы ещё минут пять сыграли?

— Боюсь предугадать результат, не знаю, чтобы было. Играли на морально-волевых уже.

— Чем объясняется, что «Амкар» так хорошо играет с «Рубином»?

— Думаю, сказывается сыгранный состав, одни и те же ребята в основе. Нет ротации состава, за счет этого команда показывает мастерство и игру.

— А вас удивил состав казанцев, что они абсолютно ничего не поменяли в своём составе?

— Мы ждали, что на поле выйдут приблизительно те же футболисты, что и играли с «Партизаном». С сербами они показали очень хорошую игру. Думали, что будет очень тяжело — так оно и оказалось. Быстрый гол помог.

Бибрас Натхо — полузащитник ФК «Рубин»:

— Что произошло с командой, в чем причина поражения?

— Не было концентрации в начале игры, потом пытались исправить положение. Во втором тайме создали много опасных моментов, но не смогли забить.

— Казалось, что игроки «Амкара» на втором этаже переигрывают «Рубин». Вы заметили это?

— Не это повлияло на исход игры. Мы создавали свои моменты, просто не получилось забить.

Рустем Хузин, старший тренер ФК «Амкар»:

— Очень приятно приехать в родной город. А выиграть здесь — приятнее вдвойне. Все сотрудники стадиона, клуба меня знают, здороваются, поздравляют с победой. Да, игра была тяжелая. К сожалению, два наших игрока выбыли на неопределенный срок. У Георги Пеева очень серьезный разрыв, а у Мартина Якубко сломана челюсть.

— Можете сказать свое мнение о «Рубине»?