«Динамо-Казань» на Кубке мира. День первый: начали с поражения

С поражения стартовали на Кубке мира по бендив шведском Сандвикене казанские динамовцы. Вчера вечером корреспондент «БИЗНЕС Online» наблюдал, как они уступили со счетом 1:4 в первой игре «Эдсбюну» — одному из самых именитых клубов Швеции.

Вчера в первом матче розыгрыша Кубка мира, стартовавшем в шведском городе Сандвикене, казанское «Динамо» проиграло «Эдсбюну» — 1:4 (0:1)

Сразу скажем, что первый соперник казанцев в группе D «Эдсбюн» является одним из самых известных шведских клубов — основан в 1909 году, секция бенди открылась в 1925, в высшей лиге (Элитсерии) команда играет с 1945 года. Девятикратный чемпион Швеции, обладатель Кубка Швеции, Кубка европейских чемпионов, Кубка мира! Именно «Эдсбюн» построил первую крытую арену для бенди в Швеции и стал чемпионом в первый же сезон выступления на этой арене. Сам же Кубок мира проводится в Сандвикене с 1974 года.

Казанцы лишь по разу были чемпионами России в 2011 году, выигрывали Кубок России и Кубок чемпионов 2009 году, Кубок мира в 2010 году. Тем не менее, в игре с «Эдсбюном» динамовцы должны сетовать лишь на самих себя. Статистика знает все: «Динамо» подало 7 угловых — «Эдсбюн» 2, удары по воротам 19 — 10, но счет 1:4…

После осторожного начала (играют в данном турнире два тайма по 30 минут) игровой перевес быстро перешел на сторону казанцев, вот только прицел у них сбился напрочь. Шведы же за полторы минуты до перерыва свой едва ли не единственный шанс в первом тайме использовали — огорчил нашего голкипера Александра Темникова Матрин Седерберг (0:1). Но основные события на льду произошли уже во второй половине встречи.

В первом тайме татарстанцы, владея преимуществом, не использовали несколько верных возможностей для взятия ворот

Сначала шведы удачно разыграли свой второй по счету угловой, отличился Йаким Свенск — 0:2. Лишь через четыре с половиной минуты с пятой попытки реализовали свой угловой и казанцы. Дмитрий Логинов подал, а шведский легионер «Динамо» Даниэль Эрикссон точно пробил — 1:2. Однако в середине тайма с интервалом в пять минут в ворота Косынчука влетели еще два мяча — дубли оформили Седерберг и Свенс — 1:4. Такую фору динамовцы отыграть не сумели. Во втором туре «Динамо-Казань» сыграет со шведским клубом «Юсдаль», который накануне уступил «Боллнессу» — 1:2.

Добавим, что на матчах нынешнего Кубка мира впервые работают бригады из четырех арбитров, в два раза обычного количества «полосатых». По решению судейского комитета Международной федерации бенди, в ее состав вошли два главных арбитра и два помощника, а эксперимент пока внедрен на групповой стадии розыгрыша турнира. В Кубке мира участвуют 16 команд из Швеции, России («Динамо» из Казани и Москвы, «Кузбасс», «Енисей», «Зоркий» и «СКА-Нефтяник»), Финляндии, разбитые на 4 группы. В плей-офф входят по две лучшие команды.