комментарии 5 в закладки

«Рубин» vs ЦСКА: поражение перед Курбан-байрамом

Подопечные Курбана Бердыева вчера в Химках со счетом 0:2 проиграли столичным армейцам. Им не удалось создать ни одного голевого момента и, возможно, «Рубин» потерял на долгое время еще одного своего защитника. Корреспондент «БИЗНЕС Online» наблюдал за вторым подряд октябрьским поражением казанского клуба в национальном чемпионате.

БЕЗ БОККЕТТИ, РЯЗАНЦЕВА И НАПАДАЮЩИХ

Встреча с ЦСКА ожидалась в Казани с тревогой. Сам «Рубин» в последнее время не блещет, к тому же, сразу после пауз, связанных с матчами национальных сборных, дружина Курбана Бердыева обычно проводит невнятные игры. Вот и последнюю по времени подобную встречу казанцы проводили здесь в Москве с «Локомотивом» и уступили 0:1 без малейших шансов в атаке. Кроме того, «рубиновые» в нынешнем сезоне слабо выглядят против фаворитов чемпионата, последовательно уступив «Спартаку», «Тереку» и тому же «Локо». Единственная победа казанцев над командой из первой «шестерки» — гостевой успех на стадионе «Петровский» в матче с питерским «Зенитом», когда в день рождения наставника «Рубина» ее величество фортуна явно была на стороне именинника и его подопечных.

Курбан Бердыев в нынешнем чемпионате выиграл у фаворитов только в день рождения

Бердыев не стал изменять себе и привычно удивил стартовым составом. Даже в заявке не оказалось Сальваторе Боккетти и Александра Рязанцева, хотя ни о каких травмах ведущих игроков перед матчем клуб не сообщал. Решил главный тренер казанцев сыграть и без ударного центрфорварда — Саломон Рондон и Сергей Давыдов остались в запасе. Владимира Дядюна, человека, который за три дня до матча утверждал, что «надо выигрывать у «коней», не было среди резервистов. Кстати, «Рубин» умудрился не набрать на игру полноценную заявку из 18-ти игроков, в числе запасных было лишь шесть футболистов. Самая оригинальная версия этого — руководство клуба решило сохранить символическое место в составе казанцев для Сесара Наваса, который начал отбывать свою дисквалификацию, составляющую 7 матчей российского чемпионата. Именно так оценил удар коленом Наваса во встрече с пермским «Амкаром» контрольно-дисциплинарный комитет РФС. В результате, пару в центре обороны гостей «Арены Химки» составили вернувшийся в основу капитан Роман Шаронов и Иван Маркано.

Еще один сюрприз от Бердыева — это Олег Кузьмин в роли правого полузащитника. Увидев в числе 11-ти стартующих у «Рубина» обилие игроков линии обороны, казалось, что Кристиан Ансалди составит с Аланом Касаевым дуэт фланговых игроков атаки, а Кузьмин и Виталий Калешин закроют позиции крайних защитников. Но, нет. Ансалди играл слева в обороне, а справа действовал дуэт Калешин — Кузьмин. Помнится, такой тактический вариант Бердыев использовал против «Барселоны». Хотя нынешний ЦСКА и не кажется таким уж грозным соперником, которого стоит бояться.

КАРАДЕНИЗ КАК «ЛОЖНАЯ ДЕВЯТКА»

Стартовая расстановка «Рубина» дала понять, что Гёкдениз Карадениз будет выдвинут на острие. Сразу вспомнилось ставшее знаменитым за время Euro-2012 определение «ложная девятка», которая характеризовала тактический рисунок сборной Испании, обходившейся без нападающих, но, с выдвинутым в атаку Сеском Фабрегасом. «Ложная девятка» — это формально центрфорвард, постоянно отходящий в глубину, уводящий за собой защитника, создающий свободные зоны в обороне соперника, которыми могут воспользоваться партнеры. Ну, и снабжающий товарищей по команде острыми передачами, как классический атакующий полузащитник в прежние времена, обычно, игравший под номером «девять». Неизвестно, такую ли установку получил от тренерского штаба Карадениз, но кому, как ни триумфатору «Камп Ноу» Бердыеву, использовать подобные тактические ухищрения, которые активно использовал прежний наставник «Барсы» Хосеп Гвардиола.

Роль центрфорварда Гекденизу Караденизу не удалась

Матч активно начали хозяева. Атаковали подопечные Леонида Слуцкого преимущественно правом флангом нападения, словно памятуя, что на противоположном краю у «Рубина» оборонительная стена из Кузьмина и Калешина. Ансалди же очень непросто приходилось против техничного Зорана Тошича и настырного бразильского защитника Марио Фернандеса. Последний на 6-й минуте, обыграв казанского аргентинца, опасно навешивал в штрафную. Затем уже Тошич накрутил на фланге Маркано, но отчаянный подкат Шаронова разрядил ситуацию. На 13-й минуте единственный форвард ЦСКА Ахмед Муса в борьбе с центральными защитниками казанцев опасно пробил из пределов штрафной, но промахнулся. После чего на поле наступило затишье.

У «Рубина» ничего не получалось в атаке, кроме неточных дальних ударов Ансалди и Романа Еременко. Например,Бибрас Натхо первый раз напомнил о себе на 38-й минуте, когда пешком направился подавать угловой и добил мяч лишь до первого игрока обороны хозяев в штрафной. Армейцы также предпочитали не форсировать события, помимо четверки защитников, шведские опорные хавбеки Расмус Эльм и Понтус Вернблум уделили львиную долю времени обороне. Скуку развеял лишь эпизод на последней минуте тайма, когда после паса Фернандеса, транзитом черезАлександра Цауню, форвард Муса оказался с глазу на глаз с Сергеем Рыжиковым. Вратарь «рубиновых» спас свою команду, но получил в этом эпизоде травму и не смог продолжить игру.

АНТИГЕРОЙ МАРКАНО И БЕСПОМОЩНОСТЬ В АТАКЕ

Второй тайм начался также неспешно. Было очевидно, что соперники ждут ошибок друг друга. Первыми оплошность совершили хозяева, однако опасный удар Карадениза из пределов штрафной оказался не слишком точным. Это был первый и последний момент, созданный «Рубином» в этой встрече. А на 68-й минуте Маркано прервал проход в штрафную реактивного Мусы. Пенальти! Телевизионный повтор нас убедил, что пенальти был назначен верно, ведь испанец сбил своего оппонента. Одиннадцатиметровый четко реализовал Эльм — 1:0! Тот самый футболист, который поставил точку в недавнем сумасшедшем матче шведов с немцами в отборе на чемпионат мира-2014. Несколькими минутами спустя вновь «блеснул» Маркано. По одной только ему понятной причине защитник «Рубина» решил испробовать в центре поля на Кейсуке Хонде один из приемов каратэ. Красная карточка и гости остались в меньшинстве. Эпизод вызвал много эмоций на скамейке «Рубина». Возможно, что прямого удаления нарушение и не заслуживало, но у Маркано, в любом случае, к тому времени уже было предупреждение.

Игру можно было заканчивать. Казанская атака была беспомощна и при численном равенстве на поле, а после удаления, даже появление Рондона уже не могло ничего изменить. Более того, в концовке армейская полузащита вывела Мусу к воротам гостей, а тот переиграл Гьедриуса Арлаускиса — 2:0! Уверенная победа ЦСКА и очередное поражение «рубиновых», которые все больше погружаются в трясину середины турнирной таблицы.

За неделю Расмус Эльм (№ 6) спас шведскую сборную в игре с Германией и принес победу ЦСКА в чемпионате России

НЕДОВОЛЬСТВО СУДЕЙСТВОМ КАК ИНДИКАТОР НЕДОВОЛЬСТВА ТРЕНЕРОМ

После матча Бердыев много сетовал на судейство: «Пенальти, которого не было, многое решил. Если у нас действительно было удаление, то удалять надо было и Цауню — абсолютно идентичное нарушение».

Так главный тренер «Рубина» вспомнил об эпизоде, случившемся на последних минутах второго тайма и никак не повлиявшего на результат встречи. В футбольной России есть одна примета, работающая практически безотказно — если наставник недоволен судейством, значит, им недовольно руководство клуба. И, действительно, вряд ли спонсоры «рубиновых», вкладывающие девятизначные суммы в европейской валюте в команду, могут быть довольны как качеством игры, так и результатом, демонстрируемым подопечными Бердыева. Усугубляется ситуация еще и тем, что с следующем туре в столицу Татарстана пожалует лидер турнира — махачкалинский «Анжи».

Клуб из Дагестана все меньше напоминает игрушку в руках сумасбродного миллиардера Сулеймана Керимова. Вот и на днях руководство «Анжи» пополнил еще один крупный российский бизнесмен, владелец «Независимой газеты»Константин Ремчуков, который вошел в совет директоров команды и назвал «Анжи» самым интересным и горячим проектом «не только в России, но и во всей Европе». Кстати, игрок основы мадридского «Реала» Лассана Диарранедавно был куплен Керимовым за 5 млн евро, столько же казанский «Рубин» отдал испанскому «Вильярреалу» за незадачливого в это воскресенье Маркано.