комментарии 3 в закладки

Курбан Бердыев: «После 10-го числа попечительский совет будет принимать решение о моем будущем…»

Сегодня во встрече, проходившей в подмосковных Химках на фоне скандала с «делом Тере», связанного с именами руководителей казанского футбольного клуба, гостевая команда по всем статьям была бита столичным «Динамо», возглавляемым знаменитым игроком лондонского «Челси» 90-х Даном Петреску, — 0:3. О событиях матча — в репортаже спортивного обозревателя «БИЗНЕС Online».

КАРЛОС ЭДУАРДО ОПЯТЬ «ПРИБОЛЕЛ»

В Химках встречались одни из самых принципиальных противников в нынешнем чемпионате. «Рубин» лишь в прошлом туре в домашней встрече с нижегородской «Волгой» впервые в сезоне сыграл вничью. Динамовцы и вовсе в предыдущих 17 турах ни разу не делили очки поровну. Поединок на «Химки-Арене» проходил без зрителей. Таково было решение контрольно-дисциплинарного комитета РФС в рамках рассмотрения инцидента с прекращением матча «Динамо» — «Зенит» в 16-м туре на этом же стадионе. И казанцы, и москвичи даже обратились на официальных сайтах с просьбой к болельщикам, чтобы те не приезжали в день игры в Химки.

Курбан Бердыев обошелся без Карлоса Эдуардо, которого не оказалось в заявке на матч. Как и предсказывала газета «БИЗНЕС Online», к всеобщей радости восстановился после травмы Алан Касаев. Всего в основе «Рубина» вышло минимальное из возможных число российских футболистов — четыре. В воротах привычное место занял Сергей Рыжиков, капитан Роман Шаронов играл в центре обороны с Сальваторе Боккетти, а на флангах полузащиты работали Касаев и Петр Быстров, вышедший в стартовом составе казанцев во второй раз подряд. В роли «свободного художника» и главного помощника Саломона Рондона в атаке выступил Гекдениз Карадениз.

Столичное «Динамо» не выигрывало у «Рубина» в чемпионатах страны с 2006 года, когда 5 ноября в Казани гол португальца Дерлея позволил выиграть подопечным Андрея Кобелева со счетом 1:0, хотя нынешний наставник «бело-голубых» Дан Петреску побеждал Бердыева в качестве наставника краснодарской «Кубани». Раненый, или как еще его можно называть сейчас, трехочковый Антон Шунин остался в запасе, а место «в рамке» занял ветеран Роман Березовский. Не было в составе и Александра Кокорина — одного из лучших игроков нынешнего сезона в России. Привычное место в опорной зоне хозяев принадлежало эквадорцу и экс-казанцу Кристиану Нобоа. Именитому Кевину Кураньи — единственному форварду «Динамо» — из глубины помогал Игорь Семшов.

ХОЗЯЕВА ЗАБИЛИ КРАСИВЫЕ ГОЛЫ В ПЕРВЫЕ 45 МИНУТ

«Рубин» с самого начала игры взял мяч под свой контроль, но особой выгоды извлечь не сумел. На пятой минуте случился и первый удар по воротам. Это правый защитник хозяев Никита Чичерин «зарядил» по воротам Рыжикова издалека, но промахнулся. Вскоре казанцы ответили гораздо более опасным эпизодом. Кристиан Ансальди великолепным переводом с противоположного фланга нашел на краю штрафной соперника Касаева, тот в своем стиле обыграл оппонента венгра Балажа Джуджака и от лицевой линии сделал пас на Рондона. Удар с близкого расстояния получился у венесуэльца не слишком сильным и Березовский, занявший верную позицию в воротах, сумел выручить свою команду. В следующей атаке рефери Алексей Еськов назначил штрафной в ворота «Рубина» за сомнительное падение Кураньи, но Джуджак пробил мимо цели. Довольно живое начало матча настраивало на оптимистичный лад болельщиков обеих команд.

Однако следующий отрезок в 10 минут был уже не столь интересным. Гости периодически забрасывали мяч к линии штрафной соперника верхом, но Рондон плохо цеплялся за эти мячи. Хозяева также не радовали особой изобретательностью при организации атакующих действий. Но вот с нейтрализацией, бесспорно, лучшего сейчас в составе «Рубина» Касаева справлялись неплохо. Последний не имел большого преимущества в противостоянии со своими оппонентами по флангу Чичериным и Джуджаком. А на 21 минуте «Динамо» провело наконец-то запоминающуюся атаку и сразу же открыло счет! Джуджак расчетливым пасом нашел на левом краю штрафной молодого хавбека Ивана Соловьева, за которым откровенно недоглядел Быстров, и тот головой прострелил в центр, где уже Бибрас Натхо не сумел помешать завершить эффектную комбинацию Артуру Юсупову — 1:0!

«Динамо» продолжало активно действовать на чужой половине поля, и на 30-й минуте разрыв в счете удвоился. Затяжная атака хозяев, в результате которой на левом краю штрафной мяч оказался у Джуджака, у которого было время, чтобы исполнить свой могучий удар в дальний угол — 2:0! В этом моменте не доработал в обороне Касаев.

Нельзя сказать, что «Рубин» не атаковал. Подопечные Бердыева много работали с мячом и периодически беспокоили оборону соперника. Спустя пару минут после гола Джуджака, Быстров, кстати, экс-игрок «Динамо», откликнулся на отличный пас из глубины. Но, за время нахождения в глухом запасе, 33-летний ветеран совершенно утратил голевые навыки, и в выгодной ситуации не смог нормально обработать мяч и нанести прицельный удар. Также в концовке Натхо выводил «один на один» к воротам Касаева и тот всего лишь на сантиметры разминулся с мячом. Запомнился и удар Рондона в окружении центральных защитников хозяев Леандро Фернандеса и Владимира Граната.

КУРАНЬИ И РАЗГРОМ

После перерыва тренерский штаб «Рубина» заменил Быстрова на Владимира Дядюна и, в целом, гости смотрелись поначалу гораздо интересней и активней. Самые запоминающиеся моменты дебюта тайма — удар головой над перекладиной Рондона и желтая карточка за неспортивное поведение Рыжикова. Но, постепенно, «рубиновые» вновь сбились на длинные передачи, чаще всего не находившие адресата. Да и к реализации голевых шансов в этот день команда Петреску относилась гораздо ответственней. На 70-й минуте встречи Кураньи продемонстрировал, какой этот нестабильный немецкий форвард большой мастер. Его пушечный выстрел метров с 18-ти был недосягаем для голкипера «Рубина» Рыжикова — 3:0. Кураньи забил свой четвертый гол в сезоне, динамовцы в последних двух играх забили 8 голов. В оставшееся время Юсупов забил из оффсайда, Кураньи не использовал шанс сделать дубль, а классный дальний удар Рондона отразил Березовский.

Счет на табло больше не менялся, а «Рубин» потерпел первое в сезоне поражение с крупным счетом.

«РУБИН» — САМАЯ ОРГАНИЗОВАННАЯ КОМАНДА В ЧЕМПИОНАТЕ

Главный тренер «Динамо» Дан Петреску в послематчевом интервью прокомментировал победу над «Рубином» в матче 18-го тура чемпионата России в прямом эфире «НТВ-Плюс:

— Я очень переживал за этот матч. А секрет успеха в играх с «Рубином» прост — работа, работа и еще раз работа. У казанцев самая организованная команда в чемпионате. По первому тайму они заслуживали большего. Но мы забили два мяча и оставили свои ворота неприкосновенности. Эту победу посвящаю болельщикам. Без них было сложно. Сама игра шла нормально, судейство было тоже нормальным, поэтому я и вел себя спокойно. Шунин — наш основной вратарь, но после травмы ему еще надо восстановиться.

Я ХОТЕЛ БЫ ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТАТЬ ЗДЕСЬ

Главный тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев после поражения от «Динамо» затронул тему своего будущего, сообщает championat.com:

— У нас были ошибки, и «Динамо» ими воспользовалось. В плане тактики все было нормально. Но так сложилась игра. Мой контракт заканчивается 31 декабря, и после 10-го числа попечительский совет будет принимать решение о моем будущем. «Рубин» — моя команда, и я хотел бы продолжить работать здесь.