комментарии 2 в закладки

Джамиль Насретдинов: «Скажите нашим болельщикам, что «Нефтяник» – это фарм-клуб «Ак Барса», и они перестанут ходить на хоккей»

erid:

Альметьевский «Нефтяник», третий в иерархии хоккейных клубов Татарстана, идет в группе лидеров регулярного сезона ВХЛ и рассчитывает на удачное выступление в плей-офф Кубка «Братина». Но в нефтяной столице Татарстана думают не только о профессиональном спорте. В городе и в целом на юго-востоке республики «Татнефтью» создана внушительная хоккейная пирамида, включающая в себя тысячи людей, занятых в массовом спорте. Об этом и не только в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» рассказал генеральный директор ХК «Нефтяник» Джамиль Насретдинов.

ИГРОКАМ ИЗ КХЛ ЭТО НЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

— Джамиль Мисбахович, правда, что в дни матчей «Нефтяника» к вам лучше не заходить в кабинет, как говорят работники клуба?

— Бывает и такое. Но не тогда, когда «Нефтяник» идет на первом месте (смеется).

— Как вы считаете, состав команды в своем нынешнем варианте готов бороться за Кубок «Братина»?

— Я считаю, что надо добавить. У нас слишком большой разброс в возрасте хоккеистов. Есть очень опытные хоккеисты, есть молодые. А вот самого играющего возраста недостаточно. Хотя не могу с уверенностью сказать, что нам удастся усилить состав до конца периода дозаявок.

— То есть ориентируетесь на игроков среднего возраста?

— Да. Их у нас недостаточно. Вернее, они у нас есть, но далеко не все показывают тот хоккей, который мы от них ждем.

— А есть варианты с игроками из КХЛ?

— У нас, как известно, партнерский договор с «Ак Барсом» на этот счет. По регламенту мы можем таким образом взаимодействовать только с одним клубом.

А варианты с хоккеистами, к примеру, из команд-аутсайдеров КХЛ?

— Дозаявочный период у нас продолжается до 15 января, и пока таких вариантов нет. Тем более что игрокам из КХЛ это не очень интересно. Они стараются заключать односторонние контракты, чтобы в ВХЛ не приезжать в любом случае. А сидеть у себя в команде на лавке и получать деньги. Хотя здесь могли бы получать хорошую игровую практику.

«НАША ХОККЕЙНАЯ СТРУКТУРА ЕДИНСТВЕННАЯ В РОССИИ»

— Расскажите о той системе работы, которая выстроена сейчас в «Нефтянике».

— Без преувеличения можно сказать, что наша хоккейная структура единственная в России. Эту идею нам подсказали спонсоры в лице ОАО «Татнефть» и ее генерального директора Шафагата Фахразовича Тахаутдинова, который поручил нам заниматься всей системой хоккейного хозяйства. Это начинается с массового, дворового хоккея, продолжается профессиональным и заканчивается ветеранским. Поэтому на сегодняшний день у нас имеются фактически все звенья хоккея, и к ним только добавляются еще и новые структуры.

Мы курируем практически 100 хоккейных коробок, построенных на юго-востоке Татарстана по линии «Татнефти». Кроме того, все ледовые дворцы, которые построила «Татнефть», где есть и свои ДЮСШ, и развивается массовый хоккей. Более 700 ребят занимаются непосредственно в ДЮСШ «Нефтяник», затем наш фарм-клуб «Спутник» и непосредственно сама профессиональная команда, выступающая в Высшей хоккейной лиге. Также и команда ветеранов. С прошлого года мы ввели в нашу структуру и женский хоккей, набрали девочек в ДЮСШ.

А теперь еще специально для сотрудников, работающих в системе «Татнефти», создали РХЛ — Рабочую хоккейную лигу. Это проект уже можно признать удачным. Много интересных матчей. Иногда болельщиков собирается даже больше, чем на игры нашей главной команды. Трудовые коллективы приходят и поддерживают свои команды. Это очень здорово. Сейчас мы влились и в студенческий хоккей. Наша команда из Альметьевского государственного нефтяного института с подачи Федерации хоккея Татарстана участвовала в первом чемпионате РТ среди студентов и заняла четвертое место среди 11 команд.

Открывается у нас и Сельская хоккейная лига. В деревнях, где «Татнефть» построила коробки, были образованы команды, которые будут между собой бороться. Финальная часть этих соревнований пройдет в феврале в нашем альметьевском дворце спорта и с видеотабло, и с группой поддержки, все как в профессиональном хоккее. Для ребят из наших деревень это будет очень интересно, и они уже очень ответственно к этому подходят. Мы игроков этих команд экипировали, тренеры получают зарплату как работники нашей клубной системы «Нефтяника». Проводим семинары для судей. Так что хоккейная жизнь в нашем регионе только развивается с каждым годом.

— А подрастающее поколение в этом задействовано?

— Да, самый популярный из наших проектов в массовом хоккее — это Кубок «Татнефти». Идет уже 12-й его сезон, сейчас для детей 1998 — 1999 годов рождения. В этом году в нем участвуют 56 команд, которые играют с разъездами. Клубы поделены на дивизионы и конференции, названные именами Героев Социалистического Труда, прославленных нефтяников. То есть мы решаем и просветительскую задачу. Спорт и труд идут рука об руку. Да и Рабочая хоккейная лига — это тоже во многом детище Кубка «Татнефти». Ребята, которых мы воспитали за эти 12 лет, выросли, пополнили трудовые коллективы и вышли с инициативой проведения такого турнира. А Шафагат Фахразович нас поддержал. Комитет по проведению этих соревнований — это ХК «Нефтяник».

— Как удается со всем этим богатейшим хозяйством справляться? Ведь, наверняка, основная команда «Нефтяник» отнимает львиную долю времени.

— Я считаю, что если нам доверили, то мы должны это делать и делать максимально честно и ответственно. А что касается времени, то при желании все можно успевать делать. И для этого нет необходимости раздувать штаты. У нас достаточно квалифицированных сотрудников. Скажем, за массовый хоккей у нас в штате отвечает один человек. Но в одиночку, конечно, не справиться. Поэтому для решения каких-то текущих задач подключаются все сотрудники клуба. Более того, у нас есть еще резерв, можем взять на себя и новые задачи, если возникнет такая необходимость.

НЕКОТОРЫЕ РЕГИОНЫ ПРОСТО МОЛЯТСЯ НА СВОИ КЛУБЫ ВХЛ

— У нас часто говорят, что «Нефтяник» — это фарм-клуб «Ак Барса». Но ведь это не так, насколько я понимаю.

— Между прочим, эта неправильная постановка вопроса идет из Москвы, будем так говорить. Потому что КХЛ пытается показать, что Высшая хоккейная лига — это прежде всего фарм-клубы команд из Континентальной хоккейной лиги. А на самом деле, и я об этом постоянно говорю, в том числе и на совещаниях в Москве, мы никакого отношения к понятию «фарм-клуб» не имеем.

ВХЛ — это не Молодежная хоккейная лига. В нашей лиге играют и хоккеисты, которые выступали в КХЛ, а есть даже те, кто попробовал себя в Национальной хоккейной лиге. А посмотрите на географию ВХЛ, сколько городов и областных центров в ней представлено. Для болельщиков некоторых из этих областных центров клуб ВХЛ — это единственная возможность поболеть за свою профессиональную команду. Это у нас в Татарстане так здорово обстоит дело со спортом, и много команд в различных видах спорта являются лучшими в стране. А многие регионы просто молятся на свои клубы ВХЛ — это Саратов, Ижевск, Красноярск, Пермь, Курган. Это я еще не все назвал. Так что клубы ВХЛ представляют интересы целых регионов, болельщиков этого региона и даже своих губернаторов. Поэтому называть их чьими-то фарм-клубами ни в коем случае нельзя.

Конечно, есть в ВХЛ и фарм-клубы. Например, «Динамо» из Балашихи. Этот клуб полностью финансирует московское «Динамо», и там совсем другая структура. Но сегодня вы попробуйте сказать нашим альметьевским болельщикам, что «Нефтяник» — это фарм-клуб «Ак Барса». Они просто перестанут ходить на хоккей. Это такое правильное, на мой взгляд, самолюбие. Хотя у нас единый спонсор — это «Татнефть», но у нас абсолютно правильная политика ведется в этом направлении. «Ак Барс» — это «Ак Барс», «Нефтяник» — это «Нефтяник». И между нами прекрасные взаимоотношения с флагманом татарстанского клубного хоккея. В принципе, мы друг друга понимаем. И знаем, что «Ак Барсу» нужен «Нефтяник», а нам нужен и «Барс», и «Ак Барс». Потому что мы в рабочем порядке обмениваемся игроками.

ПРИНЦИП КОМПЛЕКТОВАНИЯ «НЕФТЯНИКА» ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ КЛАССИЧЕСКОГО СПОСОБА

— И если плавно переходить уже к заботам нашей профессиональной команды, то хочу сказать, что принцип комплектования «Нефтяника» отличается от классического способа, когда скупаются лучшие игроки отовсюду с целью достижения результата в кратчайшие сроки. Есть в ВХЛ и тюменский «Рубин», теперь еще и казахстанская «Сарыарка», которые обладают серьезными финансовыми возможностями и могут проводить селекционную работу не хуже иного клуба КХЛ, приглашая любого игрока, которого они захотят. Но у нас другая система.

Шафагат Тахаутдинов правильно поставил перед нами задачи, разделив между «Ак Барсом» и «Нефтяником», что называется, полномочия. «Ак Барс» — это элитарный хоккейный клуб республики, который представляет Татарстан на мировом уровне. А мы команда несколько иного уровня, и для нас важно, чтобы в команде было максимальное число местных, татарстанских воспитанников, чтобы болельщики ходили смотреть на своих игроков. Другого такого клуба в ВХЛ, где было бы так много своих воспитанников, просто нет. И школа наша по зоне «Поволжье» занимает третье место. Хотя в ней, помимо «Ак Барса» и нижнекамского «Нефтехимика», играют и нижегородское «Торпедо», и тольяттинская «Лада», то есть клубы с большими традициями. А у нас даже тренеры все местные, поигравшие в татарстанских клубах. И мы считаем этот подход, принятый Федерацией хоккея Татарстана, которую также возглавляет Тахаутдинов, единственно верным.

А ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ?

— В качестве главного тренера Ришат Гимаев возглавляет ХК «Нефтяник» с 2003 года. Он рекордсмен, наверное, не только ВХЛ по этому показателю.

— Да и другие тренеры, Алексей Пучков и Айрат Мухитов, работают уже давно. А зачем менять тренерский штаб? Мы даем им шансы исправлять ошибки, когда таковые случаются. И они оправдывают наши ожидания. Проще было тренерскому штабу, если бы они собрали отовсюду игроков для того, чтобы сделать результат. А у нас, помимо турнирных задач, стоят и задачи работы с молодежью, эта задача даже более важная. А этих ребят нужно «за уши тащить», нужно их научить, чтобы они безболезненно влились во взрослый профессиональный хоккей. А это не так просто. Это огромная, кропотливая и порой неблагодарная работа. И тренеры с этим справляются, поэтому для чего их менять?

Конечно, бывают и неудачи. В нынешнем сезоне у нас уже была серия из 8 побед подряд, но затем она сменилась чередой поражений. Может, для какого-то руководителя это был бы повод «шашкой помахать», но я категорический противник этого. Пусть тренерский штаб и игроки спокойно работают. Сейчас к нам приезжали из «Барса» Файзуллин, Байкеев, Архипов, старались себя показать, видели, какое к ним здесь в Альметьевске отношение.

— На фоне того, о чем вы говорите, в КХЛ увольняют тренера Ржигу в момент, когда команда идет на первом месте. Или, например, из ЦСКА «отставили» Брагина, хотя армейцы уверенно находятся в зоне плей-офф. Как вы к подобным отставкам относитесь?

— Я считаю, что если мы нацелены на серьезное развитие, а не на сиюминутный временный результат, то такие передвижения бессмысленны. Конечно, мы не знаем, что конкретно было в этих клубах, не знаем нюансов. А бывает всякое. Возможно, они просто не нашли пока именно того тренера, на которого можно было сделать ставку на долгие годы.


В СВОЕ ВРЕМЯ ПРИНИМАЛИ ВСЕХ, КОГО НЕ ЛЕНЬ

— Как вы в целом оцениваете развитие ВХЛ на данном этапе?

— Вы знаете, до момента создания ВХЛ клубы, которые ставили перед собой задачи выхода тогда еще в суперлигу российского хоккея, ради достижения этой цели шли на все. Не обходилось даже, я бы сказал, без криминальных моментов. Сейчас уже можно об этом говорить. Если бы мы, к примеру, были сильнее какой-то команды-фаворита, то нас бы просто «прибили» при помощи судейства.

— Сейчас проблема судейства снята?

— Сейчас таких проблем нет. Единственная проблема, что в нашей лиге недостаточно квалифицированных арбитров. А вот проблемы их предвзятости нет.

— То есть «подковерной» борьбы с появлением ВХЛ стало меньше?

— Да, можно сказать, что она вообще сведена к нулю. Раньше предлагали и игры «распилить», ты — мне, я — тебе. Сейчас никто ничего не предлагает, хоккей в ВХЛ на отличном уровне, и качество организации тоже несравнимо выше того, что было. Я в свое время не был сторонником перехода на эту систему, поскольку она требует значительно большего количества затрат на главную команду. А для нас приоритетом всегда были массовый и детский хоккей. Но когда затрат было меньше, и организация хоккейного процесса была не на должном уровне. СМИ для наших команд были практически закрыты. Мы варились в собственном соку, что не давало клубам развиваться. Сейчас же ВХЛ стала так привлекательна, что многие команды и регионы стремятся попасть в нашу систему. Хотя это и стало уже довольно дорогим удовольствием. «Нефтяник» в свое время заплатил 2 миллиона рублей, чтобы войти в эту лигу, а сейчас потенциальные новички должны уже раскошелиться на 15 миллионов.

А в свое время принимали всех, кого не лень. И у кого есть деньги, и у кого нет. А сейчас, посмотрите, вообще нет проходных матчей и проходных команд. А почему? Потому что все команды относительно стабильны, в том числе и в финансовом плане. Ну может быть, есть одна-две проблемные команды. Но одна-две проблемные команды есть и в КХЛ, не то что у нас.


ИГРОК СТАРАЕТСЯ ПОДПИСАТЬ КОНТРАКТ И ВСЕ, МОЖЕТ «КУРИТЬ БАМБУК»

— А, если говорить о бюджете всего ХК «Нефтяник», всех его подразделений, то о каком порядке цифр идет речь?

— Для того чтобы содержать всю структуру нашего клуба, нужно денег меньше, чем годовая зарплата Александра Радулова в ЦСКА.

Не ставится в Альметьевске вопрос о строительстве новой ледовой арены?

— Лично мы поднимали этот вопрос, глядя на то, какие сейчас строятся арены и какие к ним предъявляются требования. Но, учитывая, что у нас, в нашем небольшом городе, и так есть два крытых катка, руководство пока не посчитало это целесообразным. Решили пока доводить до ума, немного осовременить наш нынешний дворец спорта. Мы устанавливаем здесь систему видеогол, а когда уже займемся всерьез реконструкцией, то и освещение улучшим в интересах телевидения, и условия для зрителей.

— Но руководство ВХЛ планирует, что в течение 5 — 10 лет все клубы лиги должны построить 5-тысячные дворцы спорта в городах, где живут более 150 тысяч человек.

— А у нас как раз пока меньше, чем 150 тысяч (смеется).

— Но для таких городов планируется, чтобы арены были как минимум на 3,5 тысячи зрителей.

— Мы, на самом деле, не против, чтобы у нас появилась третья крытая арена. Потому что льда все равно не хватает для всех желающих.

— В общем, с ВХЛ у вас отличные отношения, они вас поддерживают. А претензии какие-то у клубов к руководству лиги есть?

— Да, поддерживают, потому что у нас стабильное финансовое положение. Что касается претензий. Да, есть определенные нюансы, не все идеально. Например, драфт. Я не понимаю, зачем он нам? А в Москве говорят, что это так здорово, так классно. Или по поводу оплаты труда. Например, мы не можем по ходу сезона уволить игрока, должны будем ему выплатить при этом две трети годовой зарплаты. Ну что это такое! Я все время пытаюсь доказать в Москве, что ни один руководитель или главный тренер не будет просто так увольнять своего игрока, если он добросовестно относится к делу. А сейчас, видите ли, появились профсоюзы хоккеистов. Я не против такого профсоюза, наверное, он нужен. Но это не нормально, когда игрок всеми правдами и неправдами старается подписать контракт с клубом и все — доволен, может «курить бамбук». Это вредит развитию хоккея.

КИРИЛЛ ПЕТРОВ ТАЛАНТЛИВЕЕ МНОГИХ НАПАДАЮЩИХ СБОРНОЙ РОССИИ

— Давайте тогда о хороших хоккеистах. Можно сказать, что Артем Лукоянов и Василий Токранов — это гордость альметьевского хоккея?

— Они играют за «Ак Барс» и являются нашими воспитанниками, конечно, это здорово! Раньше даже родители молодых хоккеистов говорили нам, дескать, все равно же не дадите сыграть нашим детям за команду мастеров, «варягов» пригласите. А сейчас, смотрите, Токранов и Лукоянов уже в «Ак Барсе», у нас местные ребята 1992 года Барабанов и Мансуров стали основными игроками, талантливые нападающие, отдающиеся хоккею, и с характером. Сейчас ведь много игроков, неплохо оснащенных технически, но ведь нужен еще и характер. Так вот это отличные примеры для наших альметьевских ребятишек.

Вообще, помимо Токранова и Лукоянова, через нас и Кирилл Петров прошел. Он здесь играл просто здорово, я даже удивляюсь, что он так не играет результативно в КХЛ. Мне кажется, что он талантливее многих из нынешних нападающих сборной России. Он в Альметьевске такой хоккей показывал потрясающий, как рванет с места, такой мощный, настоящая глыба, соперники ничего не могли с ним сделать.

Я СЧИТАЮ ТАХАУТДИНОВА ГЕНИАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

— Насколько тесный у вас контакт непосредственно с руководством «Ак Барса»?

— У нас хороший контакт. Перед началом сезона был долгий разговор с Валерием Беловым. Постоянно на связи главный тренер «Ак Барса» с наставником нашего клуба Ришатом Гимаевым. Конечно, надо эти связи делать еще более тесными. Но мы стараемся особо не беспокоить казанцев по ходу чемпионата, понимая, какие серьезные задачи перед ними стоят. Только уж если видим, что кто-то сидит у них на лавке, то тогда пытаемся прощупать почву. Хотя в этом сезоне никого из основного состава «Ак Барса» мы не брали, только Эмиль Гарипов сыграл несколько матчей.

— А какова роль во всех последних достижениях альметьевского хоккея генерального директора «Татнефти» и президента ХК «Ак Барс» Шафагата Тахаутдинова?

— Наша система выстроена только благодаря ему. Я считаю Тахаутдинова гениальным человеком. Несмотря на свою занятость, он знает всех моих игроков, знает, каких новых хоккеистов мы подключили. Приехал к нам Файзуллин из «Барса», а он уже звонит: «Ну как Файзуллин сыграл?» И это после первой же игры.

— То есть он за «Нефтяником» даже пристальней следит, чем за «Ак Барсом»?

— Нет, он и игроков «Ак Барса» всех знает. Я просто удивляюсь, как он, управляя такой компанией, успевает влезать во все эти детали. Его не обманешь.

Справка

Джамиль Насретдинов родился 1 февраля 1962 года. Работает в Альметьевском хоккейном клубе «Нефтяник» в должности генерального директора с 29 сентября 1999 года, т. е. с момента его образования.

Под его руководством команда мастеров «Нефтяник» в 2000 году стала чемпионом России, в 2003 году — бронзовым призером, а в 2011 году выиграла Кубок за победу в конференции «Запад» и серебряные медали 1-го чемпионата ВХЛ.

Заслуженный работник физической культуры и спорта РТ, неоднократно награждался почетными грамотами ОАО «Татнефть», исполкома АМР, министерства спорта РТ, медалью «Тысячелетие Казани».



Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх