комментарии 8 в закладки

10 лучших дублей Даниса Зарипова в КХЛ

Завтра в Казань, спустя долгие 12 лет, в качестве игрока команды соперника приедет Данис Зарипов, которого, в этом можно не сомневаться, ждёт овация «Татнефть-Арены». И, конечно же, зрители будут вспоминать славное недавнее прошлое. За главным хоккейным татарином страны давно закрепилась слава «серийного убийцы». В последнем регулярном сезоне КХЛ лидер атак «барсов» сделал четыре дубля и стал лучшим снайпером команды. За пять сезонов в КХЛ 25-й номер сделал три хет-трика и 22 дубля, поражая ворота соперников. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» напоминает своим читателям материал о самых ярких дублях маэстро

1. «ДИНАМО» Мн — «АК БАРС» — 3:8 (1:3, 1:1, 1:4)28 октября 2008 г.

Впервые в сезоне минский дворец спорта был заполнен до отказа, ведь хозяев экзаменовал сам «Ак Барс», уверенно лидировавший в дивизионе Чернышёва. Первую шайбу Данис Зарипов в матче забросил уже на пятой минуте, реализовав пас Дмитрия Обухова. Причём к этому моменту гости уже вели со счётом 2:1. В результате «барсы» довели счёт до разгромного, Заря установил окончательный результат встречи и набрал на пару с капитаном Алексеем Морозовым по 4 очка (2+2).

Данис Зарипов Highlights

2. ЦСКА — «АК БАРС» — 3:5 (0:1, 2:4, 1:0)25 декабря 2008 г.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова очень уверенно начали принципиальную встречу против команды Вячеслава Быкова. Голкипер армейцев Юсси Маркканен был отправлен на «лавку» после 0:3 уже в дебюте второго периода. Счёт заброшенным шайбам открыл Зарипов, после чего на льду у ЦСКА появился… Константин Барулин. Но и он, буквально через три минуты игрового времени пропустил после комбинации первого звена «Ак Барса» в большинстве с участием Морозова и Тони Мортенссона, а также Зарипова, довершившего усилия партнёров. После этой встречи на счету нашего героя было уже 25 шайб, заброшенных в регулярном сезоне КХЛ.

Супертехника Даниса Зарипова

3. «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» — «АК БАРС» — 3:4 (0:0, 0:4, 3:0)26 сентября 2009 г.

Единственный дубль Зарипова в КХЛ во встрече с непримиримейшим из соперников — уфимским «Салаватом Юлаевым». Решающей в поединке стала вторая двадцатиминутка, в которой голкипер хозяев Александр Ерёменко пропустил четыре шайбы. Первую и последнюю из них забросил именно Зарипов, сначала замкнув на дальней штанге пас Морозова при реализации лишнего, а, затем, едва заметно подставив клюшку под дальний бросок Вячеслава Буравчикова. В последней трети матча «салатовые» заметно активизировались, максимально приблизились к казанцам в счёте, но спасти игру так и не смогли.

«Салават Юлаев» — «Ак Барс» — 3:4, сезон-2009/10

4. «АК БАРС» — СКА — 6:5Б (1:3, 3:1, 1:1, 0:0, 1:0)17 ноября 2010 г.

К моменту этой встречи «барсы» умудрились проиграть семь (!) последних встреч питерским армейцам. И в этой игре дела у хозяев складывались не лучшим образом, ведь уже к 8-й минуте счёт на табло в «Татнефть-Арене» был 0:3. Но команда Билялетдинова взяла себя в руки и догнала в счёте соперника уже к концу второго периода. Результативно в этой погоне поучаствовал и Зарипов в одном из эпизодов, переправив шайбу в сетку после броска Игоря Щадилова в сутолоке у ворот СКА. А в третьей двадцатиминутке Заря даже вывел казанцев вперёд, подставив на «пятачке» клюшку под наброс от синей линии Ильи Никулина. Гости «спаслись» на последних секундах основного времени, но в серии штрафных бросков Дмитрий Казионов, переиграв Евгения Набокова, поставил точку в этом ярком и запоминающемся матче.

«Ак Барс» — СКА — 6:5Б, сезон-2010/11

5. «БАРЫС» — «АК БАРС» — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)28 февраля 2011 г.

Единственный дубль Зарипова в розыгрыше Кубка Гагарина (на данный момент) случился в последний февральский день 2011 года. В Астане казанцы четвёртый раз подряд обыграли местный «Барыс» и прошли первый раунд плей-офф. 25-й номер гостей реализовал большинство в середине первого периода, затем отличился Алексей Терещенко. Но хозяева сумели сравнять счёт — 2:2, и Зарипову пришлось вновь браться за дело. Именно его гол на 47-й минуте с подачи закадычного партнёра Морозова принёс победу «Ак Барсу» в поединке и во всей серии с клубом из столицы Казахстана.

Данис Зарипов забивает за сборную России

6. «ТРАКТОР» — «АК БАРС» — 4:3Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)5 января 2012 г.

Прошлый сезон ознаменовался целой серией ярких противостояний челябинского «Трактора» и «Ак Барса». В первом из таких поединков гости дважды отыгрывались по ходу встречи благодаря Зарипову. Во втором периоде он сделал счёт 2:2, традиционно открывшись на дальней штанге под классную передачу Морозова с противоположного фланга во время отложенного штрафа. А в самом конце третьего периода казанцы сумели перевести игру в овертайм, и гол, забитый в сутолоке у ворот Майкла Гарнетта, записали на счёт Зарипова.

«Трактор» — «Ак Барс» 4:3Б, сезон-2011/12

7. «АК БАРС» — СКА — 5:6Б (3:2, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)30 января 2012 г.

Ещё один хоккейный триллер с участием команд из третьей и второй столиц России. «Барсы» быстро повели в счёте с разницей в две шайбы, причём Зарипов привычно завершил усилия партнёров в численном большинстве. Только на этот раз, для разнообразия, он и Морозов взяли себе в компаньоны Нико Капанена и именно финский центрфорвард сделал решающий пас на своего партнёра. Но питерцы, вдохновленные первым в сезоне появлением на льду многоопытного 40-летнего голкипера Максима Соколова, перехватили инициативу, и вышли вперёд. Перевести игру в овертайм удалось всё тому же Зарипову, который убежал «два в один» с Морозовым, но не стал делиться шайбой со своим капитаном, а самостоятельно решил эпизод. Однако в серии послематчевых штрафных бросков вновь своё веское слово сказал Соколов.

«Ак Барс» — СКА 5:6Б, сезон-2011/12

8. «ТРАКТОР» — «АК БАРС» — 2:6 (0:0, 0:4, 2:2)5 февраля 2012 г.

Ещё один знаменательный матч из прошлого сезона, в котором «Ак Барс», до того трижды уступивший в «регулярке» «Трактору», разгромил челябинцев на их площадке. Всё-таки игры на малой родине для Зарипова — это всегда нечто особенное. Вот и здесь форвард казанцев дважды со смаком поразил ворота соперника. К моменту его голов игра была уже сделана. Гости вели со счётом 4:0 после двух периодов, а Гарнетта в «рамке» у «трактористов» заменил Илья Проскуряков. А Зарипов сначала мастерски обокрал Дэрона Куинта и переиграл челябинского вратаря, доведя счёт до неприличного — 5:0, а затем установил окончательный исход встречи, смачно попав по шайбе с лёта, как заправский теннисист, во время реализации численного большинства.

«Трактор» — «Ак Барс» 2:6, сезон-2011/12

9. «АК БАРС» — ЦСКА — 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)17 октября 2012 г.

Этому матчу предшествовал пропуск Зариповым нескольких поединков в чемпионате, и даже шли разговоры о возможном уходе многолетнего лидера команды из «Ак Барса». А одно авторитетное спортивное интернет-издание даже включило форварда в число главных разочарований старта сезона в КХЛ, ведь на лицевом счету двукратного чемпиона мира на тот момент была лишь одна заброшенная шайба. Но своей игрой в поединке со столичными армейцами Зарипов развеял все сомнения. Он забросил уже на третьей минуте, причём, привычно Морозов справа переправил шайбу на противоположный фланг, откуда его многолетний партнёр по тройке нападения и загрузил её в ворота именитого Ильи Брызгалова. А уже в середине третьего периода, отличным финтом оставив не у дел защитника ЦСКА Сергея Гимаева, Зарипов вторично переиграл Брызгалова. Причём эта шайба и стала победной для хозяев. С этого момента 25-й номер «Ак Барса» вновь стал привычно часто поражать ворота противников.

«Ак Барс» — ЦСКА 5:2, сезон-2012/13

10. АК БАРС — СКА — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)8 января 2013 г.

Приезд в Казань питерских «олигархов» во главе с Юккой Ялоненом и Ильёй Ковальчуком в самом начале 2013-го стал ещё интереснее после того, как в первом матче нового года «Ак Барс» оставил «мокрое» место от принципиального соперника из Уфы — 9:3. «Газпромовский» орешек казался намного крепче. Но для нашего героя нет ничего невозможного и недостижимого на льду. Для начала Зарипов реализовал большинство, с острого угла добив шайбу в сетку после могучего дальнего выстрела Никулина. А в третьем периоде и вовсе сотворил хоккейный шедевр. Морозов сделал пас вперёд на левый фланг и к шайбе устремились Зарипов и Кевин Даллмэн. Казанец был к ней первым, что, впрочем, не таило, казалось, угрозы воротам Ильи Ежова. Но нападающий «барсов» эффектно оттёр корпусом незадачливого защитника СКА, после чего не менее элегантно переиграл вратаря гостей, забив один из самых красивых голов сезона.

«Ак Барс» — СКА 3:1, сезон-2012/13