комментарии 5 в закладки

«Трактор» vs «Ак Барс»: все серии когда-нибудь заканчиваются

По воле составителей календаря регулярного чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» больше недели отдыхал от матчей и почивал на лаврах клуба, который полтора последних месяца «регулярки» не уходил со льда без набранных очков. В Челябинске эта серия закончилась: вчера «Трактор» победил двукратных обладателей Кубка Гагарина со счётом 3:2. О перипетиях встречи — в репортаже спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online».

В 2013-М ГОДУ ОДНА КОМАНДА ТОЛЬКО ВЫИГРЫВАЛА, А ДРУГАЯ ПРОИГРЫВАЛА

Всем по-прежнему памятна серия плей-офф между этими же соперниками в розыгрыше Кубка Гагарина-2012. Тогда в упорной борьбе победа досталась уральцам, представшим мощным командным монолитом, в котором выделялись звёзды — форвард Евгений Кузнецов и вратарь Майкл Гарнетт. Выиграв Кубок континента, подопечные «старого лиса» Валерия Белоусова не сумели покорить космические высоты Кубка Гагарина, но прошлый сезон стал, бесспорно, одним из лучших для челябинцев в новейшей истории клуба.

Вот только в последнее время игра «трактористов» не радует болельщиков, а в 2013 году Кузнецов и Ко пока только проигрывали, причём проигрышная серия хозяев к четвергу 17 января уже состояла из пяти встреч кряду. В матче с «Ак Барсом» Белоусов решил завершить с некоторыми старыми экспериментами и затеять новые. Лучший игрок команды Кузнецов, в последнее время использовавшийся на позиции центрфорварда, вернулся в привычное сочетание к Станиславу Чистову и Яну Булису. Как нельзя, кстати, состоялось возвращение в строй после почти месячного отсутствия Петри Контиола. Зато не нашлось места в составе новобранцу экс-«атланту» Игорю Лемтюгову, а именитый Андрей Костицын пропускал матч из-за дисквалификации. В целом, три первые тройки нападения хозяев соответствовали тем, которые играли против «барсов» в Кубке Гагарина. А вот в четвёртом звене верховодил 17-летний Валерий Ничушкин — самый талантливый наш юниор, принесший отечественной «молодёжке» «бронзу» на последнем чемпионате мира, забив в овертайме канадцам.

Валерий Ничушкин приносит России «бронзу» молодёжного чемпионата Мира-2013

«Барсы» подходили к игре в отличном настроении после эффектных побед на старте календарного года над «Салаватом Юлаевым» и СКА. К тому же, лидеры команды неплохо провели здесь же в Челябинске уик-энд в рамках Матча звёзд КХЛ, о котором все продолжают говорить с восторгом и придыханием. Конечно, все ждали дебюта в составе Николая Жердева. Больше недели в прессе муссировалась тема его переезда в столицу Татарстана и, вот, свершилось — накануне форвард получил свой законный 93-й номер в «Ак Барсе». Свой первый матч двукратный чемпион мира провёл в компании трёхкратного обладателя этого титула Алексея Терещенко и Лауриса Дарзиньша. По такому случаю один из лучших игроков атаки казанцев в последних встречах Кирилл Петров был отряжён в четвёртую тройку нападения. В поисках оптимального сочетания пар защитников Валерий Белов, наряду с двумя стабильными первыми дуэтами, выпустил на лёд Григория Панина и Василия Токранова.

РЕАЛИЗОВАЛИ БОЛЬШИНСТВО, ВЫШЛИ ВПЕРЁД И… ПРОИГРАЛИ

Наставник хозяев удивил выбором вратаря на матч, в запасе остался именитый Гарнетт, а на лёд вышел Владислав Фокин, больше известный болельщикам «Мечела», ныне «Челмета», выступающего в ВХЛ. Кстати, в заявке на игру у «Трактора» было 12 воспитанников челябинского хоккея, что не может не вызывать уважения.

Тем временем, Жердев уже в первой своей смене мог отличиться, но его опасный бросок с близкого расстояния на второй минуте отразил Фокин. Вскоре голкиперу «трактористов» всё-таки пришлось вынимать шайбу из сетки. После паса из-за ворот Дмитрия Обухова, вратарь упал на спину, на шайбу ко льду не прижал, и в борьбе с Кузнецовым с пятачка её протолкнул в ворота Янне Песонен — 1:0. Опасных моментов было не так много, разве что «барсы» пару раз прозевали отличные передачи защитников хозяев из своей зоны под синюю линию на выход скоростным форвардам. В одном из таких эпизодов Кузнецов свой шанс не использовал, однако атака продолжилась и лидер «Трактора», выезжая на «пятак» из-за ворот, казалось, шайбу потерял, но она отскочила точно к Чистову, который и вогнал её в пустой угол ворот Константина Барулина — 1:1.

После перерыва инициативой прочно завладели челябинцы и вратарь «Ак Барса» потрудился на славу. Мог забить даже «тинейджер» Ничушкин, прибавляющий от матча к матчу. Кажется, что этот 192-сантиметровый «технарь» может не только стать одним из лидеров драфта НХЛ-2013, но и навести шороху в нынешнем плей-офф, здесь, в КХЛ. Период ознаменовался также и первым малым штрафом, который заработал для своей новой команды Жердев. Но удаление Андрея Попова за подножку реализовать гостям не удалось.

А вот на 46-й минуте казанцы классически реализовали «лишнего». Бросок от синей линии Ильи Никулина и Данис Зарипов сыграл на добивании — 2:1. Но, прошла минута с небольшим, и уже подопечные Белоусова показали класс в большинстве. Кузнецов нашел пасом вблизи ворот Дэрона Куинта и 36-летний канадский защитник эффектно поразил ближнюю «девятку» — 2:2. Пока «барсы» соображали, что к чему, Максим Якуценя отдал пас Контиоле и финн отметил своё возвращение в строй победной шайбой — 3:2. В концовке у гостей поочерёдно посещали скамейку штрафников Евгений Медведев, Никулин и Зарипов, а Куинт обеспечил «валидольную» последнюю минуту основного времени, умудрившись заработать удаление за «игру сломанной клюшкой». Казанцы играли «5 на 4», заменив вратаря на полевого игрока, Жердев вышел вместе с Терещенко и Алексеем Морозовым, но, тем не менее, «Ак Барс» проиграл в основное время в регулярном чемпионате впервые с 30 ноября.

ПЕРЕРЫВ НАС ВЫБИЛ ИЗ ИГРОВОГО РИТМА

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей подчеркнул, что на «барсов» негативно повлияла 9-дневная пауза в играх, а главный тренер команды хозяев выразил удовольствие качеством игры своих подопечных и конечным результатом, сообщает официальный сайт ХК «Трактор».

Валерий Белов — главный тренер «Ак Барса»:

— Поздравляю Валерия Константиновича и «Трактор» с заслуженной победой. Наверное, мы имели небольшое преимущество до первой заброшенной шайбы. «Трактор» хорошо подготовился. А мы, я считаю, неудачно сыграли в меньшинстве. Тщательно готовились, но не получилось. До паузы мы набрали неплохой ход, а перерыв нас выбил из игрового ритма. Во всяком случае, мне так показалось. Будем работать. Впереди целая серия матчей и, я думаю, мы наладим ту игру, которую показывали до перерыва.

— Как оцениваете дебют Жердева?

— Мне кажется, что Николай неплохо сыграл. Думаю, он поможет «Ак Барсу».

Валерий Белоусов — главный тренер «Трактора»:

— Для нас был трудный матч. После Нового года на выезде мы из двенадцати очков взяли всего два. Нам нужна была победа, и игроков настраивали. Молодцы, показали хороший хоккей. Я думаю, что ребята найдут свою игру, и мы будем играть так, как умеем.

— Лемтюгов не проходит в состав?

— Мы сегодня играли в восемь защитников, поэтому его немножко придержали. Пусть Николай немного адаптируется в команде. Я думаю, что он нам еще пригодится.

— У «Трактора» сейчас три хороших вратаря. Андрей Мезин еще получит шанс?

— Я думаю, да. Сейчас трудно ответить, кто будет первым, кто вторым, кто третьим. Поэтому ребята работают и в любой момент готовы выйти на лед.

«НЕФТЕХИМИК» В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ОБЫГРАЛИ 18-ЛЕТНИЕ ПАЦАНЫ

Неприятно удивил своих болельщиков нижнекамский «Нефтехимик». Ещё во второник в домашнем матче против хабаровского «Амура» команда Владимира Голубовича совершила феноменальный «камбэк», выиграв 6:5, уступая со счётом 1:5. в четверг дружина из Татарстана была «бита» худшей командой лиги — «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Гости вели во втором периоде со счётом 2:1 после шайб чехов Петра Коукала и Томаша Нетика. Однако хозяева не только отыгрались, но и победили. Две шайбы из трёх в ворота «Нефтехимика» забросили 18-летние хоккеисты Никита Трямкин и Эдуард Гиматов. Последний — решающую за 24 секунды до сирены, которая и принесла «Автомобилисту» победу над нижнекамским клубом — 3:2 (1:0, 0:2, 2:0).