«Нефтехимик» vs «Ак Барс», матч №4: никто не хотел умирать, но выжил «Ак Барс»

Четвертый матч татарстанской серии ¼ финала Восточной конференции, состоявшийся во вторник в Нижнекамске и завершившийся только во втором овертайме, оказался и последним в противостоянии «Ак Барса» и «Нефтехимика»: счет серии 4:0 в пользу казанцев. Дважды отыгрываясь по ходу встречи, нижнекамцы сумели перевести ее в овертайм, но в игре до гола повезло меньше, чем Лаурису Дарзиньшу, который в четырех матчах плей-офф с «Нефтехимиком» забросил три шайбы -всего лишь на одну меньше, чем в 28 играх регулярного чемпионата. О том, как «Ак Барс» продирался в полуфинал конференции, а «Нефтехимик» его не пускал — в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online»

ГОЛУБОВИЧ СТАВИТ НА СОКОЛОВА…

Поражения 1:5, 0:3, 1:2 в трех первых матчах серии с «Ак Барсом» вряд ли радовали хоккеистов «Нефтехимика» и нижнекамских болельщиков, несмотря на очевидный прогресс как в счете, так и в игре заведомого, если судить по посеву, аутсайдера этой пары. И если следовать этой логике, четвертую встречу «Нефтехимик» должен был как минимум не проиграть в основное время. Главный тренер нижнекамцев Владимир Голубович, видимо, нашел какие-то недочеты в действиях голкипера «Нефтехимика» Мэтта Далтона. В четвертом матче защищать ворота выходит Максим Соколов. Этот опытнейший 40-летний вратарь уже играл в нынешней серии — и играл здорово, сменив во втором периоде второго матча удаленного конца встречи Далтона, так что «Ак Барсу», состав которого не изменился в четвертом матче кряду, рассчитывать на то, чтобы взять ветерана «тепленьким», не приходилось.

…И НЕ ПРОГАДЫВАЕТ

И уже в дебюте матча Соколов выручает «Нефтехимик», отражая два броска подряд: сначала — Кирилла Петрова, а затем и Алексея Терещенко. Впрочем, затем работы у него куда меньше, чем у его визави Константина Барулина. Хозяева в первом периоде активнее, больше бросают по воротам соперника, и в большинстве выглядят интереснее, чем «Ак Барс». К слову, удалений немного: лишь по разу команды оставались в меньшинстве. Возможно, причина в том, что скорости в четвертом матче не такие, как, к примеру, в первом, и команды не создают друг другу неразрешимых проблем: защищаться при медленном хоккее легче. И пусть статистика бросков в первом периоде — 11:5 в пользу Нижнекамска — не вводит в заблуждение: говорить о двукратном преимуществе нижнекамцев не приходится.

АХ, ЭТА ДАЛЬНЯЯ СКАМЕЙКА!

Начало второго периода — такое тягучее, с редкими взрывами, как, например, бросок «барса» Петрова, после которого Соколов лишь на интуиции не позволяет шайбе пройти в ворота, но теряет её из виду после сейва — хорошо, что защитники бдительны. А вот при розыгрыше лишнего не столь активны, как хотелось бы нижнекамским болельщикам и Голубовичу, а потому и прощают гостей за нарушение правил, допущенное Ильей Никулиным. Но стоило Виталию Шулакову на 32-й минуте, опять же при игре в большинстве, решиться на бросок от синей линии, как это сработало! С третьей попытки «Нефтехимик» реализует лишнего. «Ак Барс» же сделал это чуть раньше, когда Николай Жердев, Нико Капанен и Алексей Морозов разыграли численное преимущество в лучших традициях первой тройки «Ак Барса», и Морозов забивал в пустой угол.

Но вернемся к голу Шулакова. Шайба эта действует на нижнекамцев, как глоток свежего воздуха, и хозяева несутся к воротам Барулина, чтобы увеличить счет. Делать это им мешают невезение и… Барулин. На какое-то время создается впечатление, что защитники «Ак Барса» ушли на обед. Но гостям все же удается сдержать атакующий порыв соперников, но территориальное преимущество переходит к «Нефтехимику». И как же обиден для хозяев не совсем логичный гол Янне Песонена, которому удается поймать нижнекамцев на смене — вот они, «прелести» второго периода и дальней скамейки! Несмотря на такой конфуз, «Нефтехимик» не оставляет попыток еще раз пробить Барулина, но «Ак Барс» действует спокойно и создать что-то серьезное у своих ворот сопернику не позволяет. А в самом конце периода получает подарок в виде удаления Максима Березина за выброс шайбы — так печально для «Нефтехимика» заканчивается веселая вторая 20-минутка.

НЕ ЗАБИВАЕШЬ ТЫ — ЗАБИВАЮТ ТЕБЕ

А в начале третьего периода нижнекамцы и вовсе на целых 80 секунд остаются втроем против пятерых казанцев! И ничего, выстаивают, благо «Ак Барс» не очень-то и спешит с розыгрышем двойного большинства. Благополучно упустив отличную возможность приблизиться к победе в матче и серии, гости затем сами остаются в меньшинстве. И на собственной шкуре узнают, как работает великий закон спортивных игр: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Как и при первой шайбе «Нефтехимика» к успеху приводит дальний бросок, в это раз гол на счету Петра Коукала — 2:2. И все начинается сначала, и играть командам, еще как минимум, 17 минут 14 секунд.

И тут включаются нервы. В середине периода команды по разу прощают друг друга: сначала «Ак Барс», получив большинство, не только не использует его, но и руками Песонена, задержывавшего соперника, уравнивает составы. А затем следует алаверды от гостеприимного «Нефтехимика» — хозяева в течение двух минут не могут толком в зону войти. Похоже, обе команды понимают, что пропущенную шайбу отыграть будет очень сложно, а потому и действуют крайне осторожно.

Перестраховываются и судьи, задирая планку чистоты игры на необычно высокую для плей-офф высоту: Никулина удаляют за атаку игрока, не владеющего шайбой в той ситуации, в какой и в регулярном чемпионате не всегда свистнут. Спустя считанные секунды достается Егору Миловзорову, которому инкриминируют задержку соперника клюшкой. Это плей-офф! За три с небльшим минуты до конца третьего периода"Ак Барс" получает очередное численное преимущество, но, видимо, Всевышний уже прочел первый абзац этого материала — в основное время ничья 2:2. При этом «Нефтехимик» атаковал ворота «Ак Барс» в полтора раза чаще, сделав 34 броска в створ ворот против 22-х у казанцев. Но какое это имеет значение, если теперь все решит единственный бросок.

РЕКОРД «СЕВЕРСТАЛИ» И «ЛОКОМОТИВА» УСТОЯЛ

Как все-таки отличается игра в овертаймах плей-офф от хоккея в основное время! Но при всей осторожности и аккуратности нижнекамцы уже в начале первого дополнительного периода допускают чудовищный ляп, оставив Капанена с шайбой совершенно одного перед Соколовым. Почему нет гола, Капанен и сам не понимает, оттого и качает головой, когда едет на смену…

Первый овертайм заканчивается со счетом 2:1 в пользу «Ак Барса». Считаю я, конечно же, ситуации, когда хоккеистам, образно говоря, труднее было промахнуться нежели забить… Неужто две татарстанские команды на вчерашний рекорд «Северстали» и «Локомотива» замахнуться решили?

«Нет уж!», — говорит Лаурис Дарзиньш на 93-й минуте матча, забрасывая свою третью шайбу в этой серии, которой отправляет «Нефтехимик» в отпуск, болельщиков — по домам, а «Ак Барс» — в полуфинал Восточной конференции. Теперь есть время отдохнуть и посмотреть как минимум два матча своих потенциальных соперников по следующему раунду плей-офф — в остальных трех сериях Востока счет после четырех матчей равный — 2 — 2. Своего соперника «Ак Барс» узнает не раньше 3 марта.