комментарии 0 в закладки

"Каучуковая" серия

erid:

Первая в истории серия за Кубок Гагарина между двумя командами из Татарстана завершилась убедительной победой её фаворита «Ак Барса» в четырёх матчах. Для тех, кто не смотрел игры, а только ознакомился со статистикой вопрос здесь ясен — «старший» брат победил «младшего» за явным преимуществом. Но это подход примитивный, односторонний. Да, нижнекамцы не смогли зацепить хотя бы одной игры, но с каждым матчем благодаря их упорству и старанию они «растягивали» эту серию подобно тому синтетическому материалу, из которого изготавливают шины и прочие изделия на известных всей стране предприятиях города химиков. Думаю, что если бы противостояние длилось до 5−6 побед, графу «ноль» в графе своих выигрышей подопечные Владимира Голубовича точно бы исправили.

Что мне понравилось — после убедительного проигрыша в первом казанском матче, множества нелепых и результативных ошибок (бессмысленное удаление до конца игры вратаря Далтона, голы в свои ворота) в матче втором, «нефтехимики» не опустили руки, а на своем льду предстали командой злой, упертой, верящей и в свои силы, и, возможно, если не в общую победу, то в возвращение серии в столицу республики.

Все для них шло как бы по нарастающей. Даже в первой игре (1:5) второй период остался за «химиками» и если бы не необъяснимый провал в средней зоне, завершившийся вертикальным пасом Никулина на Дарзиньша с последующим выходом один в ноль и восстановлением разницы в счете в пользу «барсов», судьбу матча вряд ли можно было предугадать. Игра вторая — здесь даже помутнение Далтона и игра три на пять не убила гостей «Татнефть-Арены» — Соколов здорово вошел с лавки, а его партнеры перебросали казанцев. Но ляпы у своих ворот свели на нет все усилия. В третьем матче все решилось в самой концовке, причем «Нефтехимик» вполне мог отыграть не только одну шайбу.

Игра четвертая с двумя овертаймами вообще стала лотереей. В ней у Мамашева и компании наконец-то четкий розыгрыш лишнего стал давать свои плоды и хотя после 80-й минуты хозяева еле волокли ноги, игра до гола, сами знаете, могла завершиться по воле случая любым исходом. Кстати, о розыгрыше лишнего. На его примере проявилось, что главное, в чем «химики» уступали «барсам» в серии — это в исполнительском мастерстве. Команда у Голубовича обученная, мастеров хватает. При реализации лишнего в зоне располагаютя прямо по учебнику, Барулина закрывают, но возят-возят шайбочку, а как бросать надо — то ступор или столбняк. Из других обстоятельств, предопределивших итоговое поражение «нефтехимика» выделю еще два. Первое — «благодаря» стараниям предшественника Голубовича команда в прошлом году впервые за долгие годы не попала в плей-офф, где она каждый раз была отнюдь не статистом. Опытному тренеру просто не хватило времени разгрести завалы, оставленные прежним главным Александром Смирновым (как такие горе-специалисты еще находят работу в клубах КХЛ для меня загадка). А выпасть хоть раз из процесса, значит, надолго потерять особый плей-оффный завод, нюх или драйв — сами подберите нужное определение. Второе — слишком большая нагрузка выпала в серии на Осалу, Селуянова, Мамашева, Миловзорова и еще 4−5 человек — у «Ак Барса» нагрузка оказалась распределенной куда как более равномерно и даже отсутствие Зарипова стало возможно компенсировать без потери качества и угрозы для результата. В общем, спасибо нижнекамцам за сезон, за характер. Оставляйте у руля Голубовича, наращивайте глубину состава — и в добрый путь на следующий год.

«Ак Барс» выглядел солидно, большие отрезки матчей проводил с запасом, а то, что в последних играх и попыхтеть пришлось — так это же здорово, подготовили их «химики» к последующим, более трудным битвам. Жердев умница, не стушевался в первом звене (а он, собственно, в своей карьере играть в других и не привык). Красавец Дарзиньш. Начал серию дублем и сам же завершил её на 93-й минуте последнего матча. Ему после травм, трудного возвращения к себе прежнему «рижско-бальзамного розлива», особо важно было блеснуть в этой серии, проявить себя, отвоевать свое место в основе. Смог, скрестим пальцы за тебя, Лаурис! Скрестим и за всех остальных ребят, особенно за нездоровых. В этом плане пауза до 8 марта для «Ак Барса» — спасение.

После Зарипова повреждение получил другой лидер, для меня без сомнения, лучший игрок сезона — Терещенко. Надо ставить их на ноги, иначе худо будет. Нет, Гагариных мы брали и без Морозова, и без Зарипова, но чем в приметы верить, лучше порох сухим к бою держать. А с другой стороны, многое сейчас будет зависеть от того, насколько тренерский штаб сможет продуктивно заполнить эту паузу — и отдохнуть людям дать и, главное, не остудить их игровой пыл, не дать выйти из особого плей-оффного тонуса. А вот кто будет нашим следующим соперником? Не мастак по прогнозам, но рискну предположить — вновь ждет нас хоккейное «классико» с друзьями из Башкортостана. «Барыс», на мой взгляд, уже сломлен. «Сибирь» — команда-открытие чемпионата, все же в седьмом матче красиво, но уступит. А вообще Дмитрий Квартальнов — Тренер. Вот так, с большой буквы. Приятно, что наш человек!

И, в заключение, хочу поздравить Валерия Геннадьевича Белова с первым (да еще всухую) выигрышем серии плей-офф в качестве главного тренера! А болеть (кроме «Ак Барса», конечно) буду за «Локо». Их ситуация аховая, но после всего, что связано у всех нас с этим городом и этим клубом, не болеть за железнодорожников просто нельзя. Вперед, паровоз!!!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх