комментарии 3 в закладки

10 лучших матчей "Ак Барса" в Кубке Гагарина

Игроки и тренерский штаб «Ак Барса» заработали себе недельную паузу благодаря удачному выступлению в первом раунде Кубка Гагарина. Хоккейная Казань ожидает соперника по полуфиналу Восточной конференции. Копят силы на решающие схватки клубного сезона и болельщики. А спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предаётся светлой ностальгии и предлагает читателям хронологию самых лучших матчей «барсов» в предыдущих розыгрышах плей-офф КХЛ.

10. 14 марта 2009 г., ¼ финала Кубка Гагарина, матч № 4.

«АВАНГАРД «- «АК БАРС» — 1:11 (0:6, 1:3, 0:2)

Сенсационный омский «Авангард», обыграв в первом раунде плей-офф действующего чемпиона страны — «Салават Юлаев», имел все основания на то, чтобы снять ещё один «скальп» фаворита первого в истории розыгрыша Кубка Гагарина. Команда Яромира Ягра вела в серии — 2 — 1, и могла досрочно выйти в ½ финала на родной «Омск-Арене». Но, вместо этого, начиная с 6-й минуты и гола «дядьки» Олега Петрова, в ворота хозяев отправлялась шайба за шайбой. Дело закончилось феноменальным разгромом, беспрецедентным для новейшей отечественной хокккейной истории поединков на выбывание. «Бонусом» стал первый перелом носа в карьере защитника «Ак Барса» Алексея Емелина, а также превращение форварда «Авангарда» Александра Свитова в одного из главных «злодеев на льду» для казанской публики. Главный тренер хозяев Игорь Никитин заменил своего основного вратаря Александра Фомичёва после третьего гола, дабы не травмировать морально перед решающей встречей. Но в пятой игре серии голкиперу придётся пережить главную спортивную трагедию в карьере.

9. 19 марта 2009 г., ½ финала Кубка Гагарина, матч № 1

«АК БАРС» — «ДИНАМО» (МСК) 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Хоккейная Москва ожидала увидеть в качестве последнего аккорда первого сезона КХЛ — триумф столичного «Динамо». И на то были основания — команда пана Владимира Вуйтека, Сергея Зиновьева и Петра Чаянека выглядела очень мощно и считалась очевидным фаворитом в серии с «Ак Барсом», ведь подопечные Зинэтулы Билялетдинова только что «промучились» все пять матчей с Омском, встречи с которым отняли массу душевных и физических сил. Но, спустя всего пару дней с момента «15-ти секунд» Ильи Никулина, казанцы уверенно разобрались с «Динамо» в стартовой встрече полуфинала, отправив основного вратаря гостей Виталия Еремеева на «лавку» ещё в самом начале третьего периода. Ещё недавно любимец столицы Татарстана Зиновьев был нещадно освистан «Татнефть-Ареной», москвичи вновь удивили внутрикомандным решением не участвовать в традиционном послематчевом приветственном ритуале, а массажист гостей едва не подрался с казанской публикой, активно протестовавшей по этому поводу.

8. 27 марта 2009 г., ½ финала Кубка Гагарина, матч № 6

«ДИНАМО» (МСК) — «АК БАРС» 1:3 (О:0, 1:1, 0:2)

Овеянный легендами матч, который вывел «Ак Барс» в финал Кубка Гагарина-2009. У Билялетдинова почти не осталось защитников, из-за чего в важнейшей игре пришлось дебютировать в «высшем свете» молодому Василию Токранову, запасному форварду Михаилу Жукову сыграть в линии обороны, а ведущей паре Никулин — Андрей Первышин провести на льду полчаса чистого времени. Но казанцам всё оказалось нипочём. Станислав Галимов уверенно отработал в «рамке», Алексей Бадюков и О. Петров организовали решающие голы в ворота «Динамо». Ещё одно чудо от «Ак Барса» в том плей-офф состоялось. А Зиновьев так и не пожал рук своим бывшим партнёрам по команде

7. 3 апреля 2009 г., финал Кубка Гагарина, матч № 2

«АК БАРС» — «ЛОКОМОТИВ» — 4:3 ОТ (1:3, 0:0, 2:0; 1:0)

Вторая игра первого в истории финала Кубка Гагарина, также, как и первая, началась для «барсов» неудачно, к середине первого периода счет был 3:0 в пользу гостей из Ярославля. Чудесное «спасение» случилось в концовке матча. Сначала Дмитрий Обухов забросил вторую шайбу в ворота Георгия Гелашвили, а затем дальний бросок Никулина при помощи рикошета и Алексея Морозова, создававшего «траффик» перед воротами «Локомотива», достиг цели. Если бы «барсы» проиграли ту встречу, отыграться в финальной серии после двух домашних поражений было бы практически нереально. Но казанцы перевели игру в дополнительное время и решили не откладывать вопрос о победителе в долгий «овертаймовский» ящик. Уже на 61-й минуте игры капитан Морозов пасом из-за ворот нашел Первышина, который отличным броском со среднего «пятачка2 поразил цель. Болельщики покидали в тот день «Татнефть-Арену» с надеждой.

6. 6 апреля 2009 г., финал Кубка Гагарина, матч № 4

«ЛОКОМОТИВ» — «АК БАРС» — 2:5 (1:2, 1:3, 0:0)

«Локомотив» вёл в финале Кубка Гагарина со счётом 2 — 1 и Ярославль требовал «продолжения банкета». Но получил «холодный душ» из двух шайб первого звена «Ак Барса» в большинстве и «дубля» Юкки Хентунена. Казань вновь «вернулась» в решающую серию и больше из неё уже не «уходила».

5. 20 марта 2010 г., ½ финала Восточной конференции Кубка Гагарина, матч № 1

«МЕТАЛЛУРГ» (МГ) — «АК БАРС» — 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

В стартовом поединке серии с «Магниткой» Петри Веханен отразил 34 броска по своим воротам, а Морозов устроил на «Арене-Металлург» настоящий мастер-класс на тему «Как нужно реализовывать голевые моменты». Капитан «Ак Барса» сделал хет-трик, задав тем самым тон всему полуфиналу Восточной конференции. Удивительно, но на YouTube нет ни одного видеосвидетельства о тех поединках Казани и Магнитогорска.

4. 10 апреля 2010 г., финал Восточной конференции Кубка Гагарина, матч № 6

«АК БАРС» — «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Великолепная серия Казани и Уфы, в которой «Салават Юлаев» «горел» со счетом 0 — 3, но сократил разрыв до минимума, завершилась в столице Татарстана. Победную шайбу в напряжённейшем шестом матче забросил за пять минут до конца третьего периода Никулин после изумительной комбинации в численном большинстве первого звена с участием Морозова и Нико Капанена, возможно, лучшей трёхходовки «барсов» в истории Кубка Гагарина.

3. 25 апреля 2010 г., финал Кубка Гагарина, матч № 6

«АК БАРС» — ХК МВД — 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)

ХК МВД — главной сенсации российского хоккейного сезона 2009/10 — оставался один шаг до заветной вершины. Но у подопечных Билялетдинова были свои планы на завоевание главного клубного европейского трофея. В шестом матче финала в «Татнефть-Арене» гости были разгромлены, а главным творцом успеха «барсов» стал Алексей Емелин, четырежды (!) ассистировавший своим партнерам, а в концовке отличившийся и сам дальним броском. В том плей-офф классический «защитник-домосед» Емелин раскрыл совершенно новые грани своего хоккейного таланта. В регулярном чемпионате на его счету была только одна заброшенная шайба, а в розыгрыше Кубка Гагарина целых пять.

2. 15 марта 2011 г., ½ финала Восточной конференции Кубка Гагарина, матч № 4

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» — «АК БАРС» — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Уфимцы, наконец-то преуспевшие в классическом «восточном» дерби против «Ак Барса», собирались решить вопрос о выходе в следующий раунд Кубка Гагарина за минимальные четыре встречи. Но Казань «показала зубы», уверенно переиграв «всухую» соперника на «Уфа-Арене». В игре «от ножа» с огромным количеством голевых моментов на обеих концах площадки, решающим фактором успеха гостей стала работа Веханена (33 «сэйва») и хорошая реализация «барсами» выгодных ситуаций у ворот Эрика Эрсберга. Точку в поединке поставил Янне Песонен.

1. 2 марта 2012 г., ½ финала Восточной конференции Кубка Гагарина, матч № 2

«АК БАРС» — «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» — 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1; 1:0)

Прошлый сезон «Ак Барса» под руководством Владимира Крикунова многие называют «потерянным». Но, тем не менее, светлое пятно в нём, конечно же, есть — это победа на старте плей-офф в очередной схватке с «салатовой» командой из столицы Башкортостана. Казанцы не были в этой серии фаворитом, к тому же, проиграли — 0:3, в первом матче на родном льду. Но отправной точкой к дальнейшему успеху подопечных Крикунова стала встреча под № 2. Равные 60 минут не выявили победителя, а в дополнительное время «барсы», собравшись с духом, не стали искушать судьбу и сразу ринулись в атаку. Героем матча стал Капанен. Он выиграл вбрасывание, проскочил мимо Свитова и хлестко бросил в дальний угол над щитком Эрсберга, оформив «дубль».