комментарии 2 в закладки

"Леванте" забивает строго после аутов: соперник "Рубина" спас очко в валенсийском дерби

Сегодня глубокой ночью по московскому времени завершился матч 26-го тура чемпионата испанской футбольной Примеры, в котором будущий оппонент «Рубина» по 1/8 финала Лиги Европы «Леванте» сыграл с земляками из «Валенсии». О том, как соперник казанцев свёл вничью — 2:2, казалось, уже проигранный матч, и о том, почему «Леванте» намного опаснее «Атлетико» — в репортаже спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online».

«ЛЕВАНТЕ» — «РУБИН» — ЭТО ТОЖЕ ДЕРБИ

Валенсийское дерби — неплохая возможность для того, чтобы поближе изучить «Леванте», ведь следующий официальный матч испанской команды — домашний поединок на родном стадионе «Сьюдад де Валенсия» в еврокубках против клуба из столицы Татарстана. Любопытно, что и игра с «Рубином» уж получила неофициальный титул принципиальнейшего соперничества — «автобусное дерби». Ведь «Леванте» вполне себе мастер оборонительного футбола, команда наставника Хуана Игнасио Мартинеса умеет играть на контратаках, частенько владеет мячом и бьёт по воротам реже, чем соперник. В матче против фаворитов из «Валенсии» на знаменитой «Месталье» вряд ли стоило ожидать какой-то принципиально иной картины.

Последние дни из стана «Леванте» приходили тревожные для поклонников клуба вести о том, что лучший игрок команды и её главный бомбардир (7 голов в примере в нынешнем сезоне) Обафеми Мартинс вдруг засобирался из Валенсии, причём никаких чётких причин такого решения нигерийский форвард не обозначил. Только не слишком внятное — «я несчастен в клубе». Кажется, именно такие слова Мартинс произносил в период своей карьеры в Казани. Ощущение дежавю на этом не заканчивается. Президент «Леванте» Франсиско Каталан предложил своему футболисту выкупить собственный контракт, заплатив 3 млн евро. Между тем, из «Рубина» игрок уходил подобным же способом, правда, сумма неустойки тогда не была публично обнародована.

Ещё, поговаривают, что поведением Мартинса очень недовольны «лидеры в раздевалке» испанского клуба. Хотя попасть под «горячую руку» капитана «Леванте», 37-летнего здоровенного центрального защитника Серхио Бальестероса с лицом сурового плотника — это удовольствие, мягко говоря, сомнительное. Возможно, неформально общение внутри клуба и повлияло на ситуацию, но, так или иначе, нигериец появился в заявке на матч против «Валенсии», хотя и в стартовом составе его, на острие атаки, заменил итальянец Роберт Аквафреска.

А ЕСЛИ ПОМЕНЯТЬ «РУБИН» И «ЛЕВАНТЕ» МАЙКАМИ?

Стартовая расстановка «Леванте» в игре с «Валенсией» по версии испанских телевизионщиков

«Леванте» подошло к поединку с «Валенсией» имея четырёхматчевую безвыигрышную серию в испанском чемпионате, но уверенно разобравшись с греческим «Олимпиакосом» в плей-офф Лиги Европы. С 34 очками подопечные Мартинеса занимали 10-ю строчку в турнирной таблице, уступая 7 баллов самой популярной команде в Валенсии, шедшей после 25-и туров на пятом месте.

Стартовая расстановка гостей, а в этой роли выступили будущие соперники «рубиновых», не должна никого вводить в заблуждение. Педро Риос и Рубен Гарсия, обозначенные на ней фактически как крайние форварды, на самом деле, большую часть времени провели, помогая собственной обороне. Особенно это касается Рубена, поскольку, едва ли не весь матч, «Валенсия» настырно атаковала свои правым флангом, где был очень активен алжирец Софьян Фегули. А вот Риос, действительно, был самым заметным на поле у гостей в первые 15 минут, но, в основном, преуспел при отборе мяча на своей половине поля. Хотя, последний, и стал автором первого удара в матче — метров с 20-ти, прямо по центру ворот, но неточно.

«Леванте», действительно, похож на «Рубин». А играть против собственной копии — занятие очень непростое. Также, как и команда Курбана Бердыева в Мадриде и «Лужниках», на стадионе «Месталья» игроки Мартинеса выставили два мощных оборонительных редута из четырёх защитников и четырёх полузащитников, часто составлявших две, довольно чёткие, прямые линии. А «Валенсия», ну прямо как Радамель Фалькао сотоварищи, безуспешно пыталась преодолеть эти мощные заслоны при помощи неспешной перепасовки в районе центрального круга с последующим браком при попытке сделать обостряющую передачу. Лишь на 12-й минуте впервые пасом из глубины хозяева едва не вывели к воротам своего ударного нападающего Роберто Сольдадо, но тот не успел к мячу. Пока же, за отсутствием опасных моментов, главным событием на старте игры стал «хит» португальского защитника Жуана Перрейры на главном арбитре встречи. Футболист так неожиданно, сам того не желая, «налетел» на Карлоса Веласко Карбальо, что судья с большим трудом сумел продолжить игру. Но зато удостился столь редких, для людей со свистком, аплодисментов от зрителей.

Карлос Веласко приходит в себя после «единоборства» с игроком «Валенсии»

КОЛИЧЕСТВО МОМЕНТОВ СОВПАЛО С КОЛИЧЕСТВОМ ГОЛОВ

Впереди у гостей маячил Аквафреска, практически не получавший мяча. Чуть ниже действовал «левантийский» Ерёменко", ветеран Хосе Баркеро. Именно Баркеро очень красиво «накрутил» защитника в штрафной соперника, но «Валенсия» коллективными усилиями отвела угрозу. Совсем ненадолго, ведь «Леванте» тут же открыл счёт. Сделав гол, «по-рубиновски», из ничего. Аут на левом фланге, Крайний защитник Хуанфран бросает мяч далеко в штрафную, где, выскочивший как «чёртик из табакерки» опорный хавбек Висенте Иборра красивым ударом головой открывает счёт — 1:0. Время выставлять «автобус»!

Гости окончательно утвердились на своей половине поля, моментов у ворот уругвайского голкипера «Леванте» Густаво Мунуа, по-прежнему, не было. Но, всё-таки, количество атак «Валенсии» правым флангом переросло в качество. Сначала Фегули прострелом нашёл на линии штрафной бразильца Жонаса, но удару последнего не хватило точности. А на 27-й минуте уже передача в центр правого защитника Перейры спровоцировала «заварушку» во вратарской Мунуа и точный удар с метра от всё того же Жонаса — 1:1. К концу тайма владение мячом хозяевами приближалось уже к 70%, но команды должны были уйти на перерыв при равном счёте. Однако, уже в компенсированное время, вновь Фегули и вновь простреливает справа, а Сольдадо наносит гениальный удар с лёта — 2:1! Не зря «Рубин» так интересовался этим футболистом ещё тогда, когда форвард защищал цвета «Хетафе». Каков же уровень игроков нынешней сборной Испании, если такому игроку, как Сольдадо, не находится места даже в числе 23-х футболистов национальной команды.

МАРТИНС И ВАЛЬДЕС ВСТРЕТИЛИСЬ НА ПОЛЕ «МЕСТАЛЬИ»

После перерыва на поле мало что изменилось. Хотя «Леванте» и проигрывал, большим территориальным и игровым преимуществом владела «Валенсия». Пришло время замен, у гостей ушли «невидимка» Аквафреска и сенегальский «опорник» Папа Диоп, появились Мартинс и Мичел. Они и составили атакующую связку гостей, а Баркеро опустился чуть глубже, в помощь Иборре. Формально состав «Леванте» стал более атакующим, но стройности игры команде стало явно не хватать, всё-таки «технарь» Баркеро в роли опорного полузащитника — это не самый лучший вариант.

Тем временем, «Валенсия» могла довести счёт в матче даже до крупного. Но арбитр отменил из-за мнимого офсайда очередной гол Сольдадо, в этот момент, наверняка, Перрейра пожалел, что не «вывел из строя» судью Карбальо ещё в первом тайме. Вскоре Сольдадо нанёс великолпеный удар с линии штрафной и потряс перекладину ворот Мунуа. Бывший казанец Мартинс растворился на поле, вскоре на нём объявился, уже в составе «Валенсии», ещё один экс-форвард «Рубина — парагваец Нельсон Вальдес. В одном из эпизодов он смело пошёл на трёх защитников соперника, но так и не довёл дело до удара.

Очевидно, что атаки большими силами — это не конёк «Леванте», забить и закрыться — вот девиз команды тренера Мартинеса. Поэтому «Рубину» будет очень тяжело с этой командой, Бердыев всегда имел проблемы в матчах, в которых его подопечным было необходимо вскрывать насыщенную оборону соперника. Вальяжный «Атлетико» в качестве еврокубковой «жертвы» казанцам подходил куда лучше.

Ну, а пока, «Леванте» откровенно повезло в валенсийском дерби. На последних минутах вновь Хуанфран выносил мяч из аута на левом фланге, защитник хозяев Жереми Матьё неожиданно упал, а Баркеро технично направил мяч в ворота — 2:2. От шока «Валенсия» так и не оправилась, а «Леванте» в хорошем настроении начинает подготовку к еврокубковому матчу против российской команды.