комментарии 2 в закладки

"Мистер Нет" - Валерий Белов, "продавец икры" - Станислав Ерёмин, и другие слова февраля, которые нас удивил

erid:

В ушедшем феврале спортивные герои Татарстана вновь порадовали нас яркими заявлениями для прессы. Из традиционного дайджеста спортивной редакции «БИЗНЕС Online» за истекший месяц читатели узнают: кто виноват в неудачах женской баскетбольной сборной России на Олимпиаде в Лондоне, как Максим Михайлов общается с поклонниками в социальных сетях и «договоре» Валерия Белова с журналистами.


ВАЛЕРИЙ БЕЛОВ В «СГОВОРЕ» С КАЗАНСКИМИ ЖУРНАЛИСТАМИ

Главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов на послематчевых пресс-конференциях по окончании стартовых матчей Кубка Гагарина проявил себя как «великий конспиратор», отказавшись отвечать на вопросы относительно формирования состава и здоровья своих хоккеистов. Причём после второго поединка с «Нефтехимиком» наставник взял к себе в «сообщники» и местную прессу: «Ну…мы же с вами договорились». Судя по великолепным результатам «барсов» на старте плей-офф, «договор» «коуча» с «акулами пера» пролонгирован сторонами по умолчанию.

пресс-конференция после матча № 1:

— Собираетесь ли вы продолжать в плей-офф практику ротации защитников или решили, что теперь постоянно будут играть Хомицкий и Захарчук? — вопрос от «БИЗНЕС Online»

— Сейчас я вам ничего не скажу (улыбается). Наши планы в плей-офф не буду раскрывать.

— Повреждение Зарипова позволит завтра ему сыграть или это тоже секрет?

— Конечно, секрет. Завтра узнаете. За час до игры.

пресс-конференция после матча № 2:

— Какова вероятность, что Данис Зарипов поедет с командой в Нижнекамск? — вопрос от «БИЗНЕС Online»

— Ну, я не буду сейчас ничего говорить. Мы же с вами договорились.


РУСЛАН АБЫШОВ — «РУБИНОВЫЙ» С ДЕТСТВА

Азербайджанский защитник Руслан Абышов — один из самых неожиданных новичков футбольного «Рубина» этой зимы, порадовал сенсационным признанием в интервью azerifootball.com — оказывается игрок «болел» за свою нынешнюю команду с детства. Посмотрим, как такие патриотические заявления повлияют на карьеру спортсмена в столице Татарстана. Хотя любопытно было бы представить себе 10-летнего Абышова, который в 1997 году в Баку ищет информацию о том, как играет его любимый клуб во второй российской лиге.

«За „Рубин“ я болел с детства. Но счел нужным подождать еще немного. Так было лучше. Я очень рад, что являюсь футболистом такого клуба»


СОКОЛОВСКИЙ НАЗВАЛ ВИНОВНИКОВ НЕУДАЧИ В ЛОНДОНЕ ПОИМЁННО

Один из тренеров казанского баскетбольного клуба УНИКС Борис Соколовский в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» рассказал, в числе прочего, о причинах неудачи руководимой им на тот момент женской сборной России на Олимпиаде в Лондоне, назвав конкретные фамилии игроков. При этом, большинство экспертов и журналистов считают главным фактором того, что национальная команда не попала в призёры главного турнира четырёхлетия, работу самого Соколовского.

«У меня большое внутреннее несогласие с тем результатом, который мы показали на Олимпиаде, хотя вплоть до последней игры имели шанс войти в призеры. Остался негативный осадок от обстановки вокруг команды, что наверняка перенеслось и на сам коллектив. Свои ошибки я допустил при определении состава, не буду персонализировать, но ошибки были. Плюс мне не удалось создать из тренерского штаба коллектив единомышленников. Когда помощники начинают разбираться друг с другом кто из них лучше, кто полезнее, а всё было на виду, это никак не способствовало позитивному фону, который должен быть в женской команде. Это полностью мое упущение. Были и объективные причины: опытные, мастеровитые игроки — Ирина Осипова и Ольга Артешина — две уважаемых мной баскетболистки, которые очень помогли нам на первоначальном этапе, как и Илона Корстин. Если Корстин играла мало, то Осипова и Артешина — больше, но на тот момент они, видимо, уже исчерпали свой ресурс, потому что к концу турнира не показывали своих лучших качеств, на что я рассчитывал»


КАМИЛЬ ИСХАКОВ СОВЕТУЕТ АЛЕКСАНДРУ БУХАРОВУ САМОМУ ПОСПОСОБСТВОВАТЬ ПЕРЕХОДУ ИЗ «ЗЕНИТА В «РУБИН»

Вице-президент «Рубина» Камиль Исхаков в последний день переходов в РФПЛ высказался специально для «БИЗНЕС Online» относительно возможных изменений в составе команды. В центре внимания два АлександраБухаров и Рязанцев.

«Что касается разговоров вокруг возможного перехода полузащитника Александра Рязанцева в „Терек“, то я впервые об этом слышу. Обычные сплетни, это неправда. Увы, не удалось нам договориться с „Зенитом“ о переходе нападающего Александра Бухарова. Нас просто не устроили те условия, которые диктовал нам „Зенит“. Да, Бухаров нам по-прежнему нужен, может быть, он и сам бы мог активнее повлиять на процесс, тем не менее, чемпионат он точно продолжит в „Зените“. Нам не удалось пока его вернуть…»


СЕРГЕЙ ЗОЛОТОВ О НАЦИОНАЛЬНОМ МЕНТАЛИТЕТЕ

Легенда казанского хоккея Сергей Золотов в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» порассуждал на тему русского менталитета и национального колорита в тренерском ремесле.

«Больше скажу, невозможно добиться успеха мягкому и деликатному в общении с игроками тренеру. Таких тренеров в принципе не бывает, работа такая — с нашим менталитетом играть в демократию в хоккее чревато отсутствием успеха — ничего не получится. Если ты тренер, то должен быть жестким и адекватным, в противном случае можно работать только вторым или третьим тренером, то есть, помощником, но никак не главным, отвечающим за результат. Вот Моисеев был в этом плане образцом, как скажет, и всем все понятно…»


ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ СТЕНД — В КАЖДУЮ ШКОЛУ!

Генеральный директор волейбольного «Зенит-Казань» Олег Брызгалов рассказал «БИЗНЕС Online», что одним из важнейших направлений деятельности клуба в работе с болельщиками становится сотрудничество с казанскими школами.

«Мы сейчас проводим программу „Школьный волейбольный клуб“. Встретились с директорами школ — спасибо администрации Приволжского района, — и устроили промоакцию, пригласив учеников школ вместе с преподавателями, порядка 80 -100 человек с каждой школы. Показали им, что есть волейбольный центр, есть такие команды, и эти команды можно посещать вместе с родителями. Дальше мы договорились, что в каждой школе установим стенды волейбольных клубов „Зенит“ и „Динамо“. У нас есть прямой контакт с директорами, которые будут помогать нам. Когда ребенок приходит и говорит: „Папа, мама, я хочу на волейбол“, они едут втроем на волейбол»


СТАНИСЛАВ ЕРЁМИН О ЕДЕШКО И СОВЕТСКОМ СЧАСТЬЕ

Главный тренер УНИКСа Станислав Ерёмин в ностальгическом материале «БИЗНЕС Online» вспомнил старые добрые советские времена и нашёл в книге Ивана Едешко лучшую фразу, иллюстрирующую ту эпоху.

«Ведь в те годы многое зависело от того, попадешь ли в состав на выезд за кордон. А это не секрет был приработок для всех. Везли туда икру, водку, фотоаппараты, еще что-нибудь, чтобы продать там, а на выручку привезти на продажу их предметы ширпотреба. Лучше чем в книге Едешко, написанного об этом периоде — не найти. Цитирую по памяти: «Счастье — это когда ты купил всё, что нужно там, с дрожащими руками прошел со всем этим через таможню, затоварился на обратный проезд и с такой же дрожью опять прошел через неё «родную», сел в машину, достал сигарету Malboro, и… закурил. Вот оно — счастье»


ЯРОСЛАВ АЛЬШЕВСКИЙ — ЗНАТНЫЙ ТРОЛЛЬ

Молодой форвард хоккейного «Нефтехимика» Ярослав Альшевский дал для «БИЗНЕС Online» чрезвычайно оригинальную интерпретацию причин поражения своей команды в первом раунде Кубка Гагарина от казанского «Ак Барса» с «сухим» счётом 0:4.

«Они впятером стояли возле ворот, после поймали нас на контратаке — так и выигрывают кубки»


МАКСИМ МИХАЙЛОВ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОБЩЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Лидер волейбольного клуба «Зенит-Казань» и сборной России, олимпийский чемпион Максим Михайлов рассказал vtbrussia.ru о том, как «соблюдает дистанцию» во взаимоотношениях с поклонниками собственного таланта.

«Я не всё делаю из того, о чём меня просят. Расписаться — расписываюсь на чём угодно, хоть на рваном клочке бумаги, хоть на альбомном листе, не вижу никакой разницы. Но я принципиально не расписываюсь на стенах в соцсетях. Есть аккаунты, которые я завёл специально, чтобы люди могли написать мне, я охотно отвечаю на их вопросы, но на виртуальных стенах не расписываюсь. Пусть приходят на матчи, если им нужен автограф, смотрят живой волейбол, интернет не должен заменять реальную жизнь. А то сейчас уже многие живут в интернете»


СЕСАР НАВАС ЗАПОМНИЛ СВОЙ ПРИЕЗД В ГРОЗНЫЙ

Защитник «Рубина» Сесар Навас поделился с испанскими журналистами своими впечатлениями от жизни в России в Мадриде накануне матча Лиги Европы с «Атлетико».

«В первый год моей российской части карьеры мы играли в Грозном и обнаружили три теплые гильзы прямо на поле. Сейчас с безопасностью проблем нет в повседневной жизни. В чем разница между нами и местными футболистами? Мы более разговорчивы, взбалмашные немного, часто нарушаем спокойствие в команде. Но ребятам нравится испанский характер. Они часто просят нас привести им „хамон“ и вино, когда мы уезжаем в Испанию»

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх