комментарии 12 в закладки

Александр Степанов и еще 9 кубковых бойцов "Ак Барса"

erid:

Пока шесть команд «Востока» все еще выясняют отношения в первом раунде плей-офф, «Ак Барс» набирается сил и ждет соперника по полуфиналу конференции, настраиваясь на такую же упорную борьбу, какую все еще ведет его потенциальный ближайший оппонент. С кем встретятся казанцы в следующем раунде, большой роли не играет: как показывают матчи четвертьфиналов, по мастерству команды равны. И в такой ситуации на первый план выходят морально-волевые качества хоккеистов, причем не записных лидеров, а тех, кто, быть может, не особо выделяется в регулярном чемпионате, но способен преобразиться в плей-офф. Поэтому в десятке, выбранной корреспондентом «БИЗНЕС Online» на свой вкус, таких игроков «Ак Барса» большинство. Ну, а расположены они в этом списке в алфавитном порядке.


Никита Алексеев — 51 матч в плей-офф, 8 голов +8 передач, 3 победные шайбы

Правый нападающий «Ак Барса» запомнился не только тем, что забросил первую шайбу в ворота ХК МВД седьмом матче финала сезона-2009/10, ставшую победной («Ак Барс» победил со счетом 2:0), но и в целом своей игрой в плей-офф, которая была на порядок сильнее того, что показывал Никита Алексеев в регулярном чемпионате. Из-за эпидемии травм, обрушившихся на «Ак Барс» в том походе за вторым Кубком Гагарина, нападающий в регулярном чемпионате того сезона зачастую не проходивший в состав, в плей-офф преобразился и закончил сезон во втором звене.


Алексей Бадюков — 46 матчей, 3 + 9, показатель полезности «+1»

Вернувшись в «Ак Барс» из московского «Динамо» по ходу сезона-2008/09, Бадюков отыграл первый плей-офф так, что остался в Казани и на будущий год. Перелом ноги не помешал нападающему закончить пятый матч финала с ярославским «Локомотивом», на который он уже и так вышел на уколах. Забавная история, связанная с нападающим приключилась перед финалом второго Кубка Гагарина. Дотошный казанский журналист заметил ошибку на гравировке с именами игроков «Ак Барса», которые выиграли первым кубок, мастера допустили оплошность в фамилии форварда «барсов» — вместо Алексей Бадюков было написано «Алексей БаНдюков». Планку в спешном порядке сменили, а через некоторое время вновь пришлось вписывать имя хоккеиста на Кубок Гагарина, уже как двукратного обладателя трофея. В тому году, «Бадя» отыграл все 22 матча плей-офф, где набрал 7 очков и заработал показатель полезности +5, составив компанию Алексею Терещенко в сдерживающем звене. И не стоит смотреть на количество заброшенных шайб и результативных передач — скромность этих показателей никак не отражает КПД игрока. Увы, возраст хоккеиста в условиях жесточайшей конкуренции вкупе с высокой зарплатой — не лучшие факторы в борьбе за место в составе с более молодыми коллегами, которых предпочитают тренеры в 3−4 звеньях российских команд КХЛ. По окончании сезона-2009/10 Бадюков покинул «Ак Барс», вновь вернулся в команду перед плей-офф, но сыграл всего 6 матчей, а казанцы отправились отдыхать еще во втором раунде.


Алексей Емелин — 38 матчей, 6 + 8, «+14».

Выбыв из плей-офф весны 2009 года из-за тяжелейшей травмы, полученной в драке с омичом Александром Свитовым, Алексей Емелин, перенеся сложную операцию на лице, вернулся в строй и свой финал сыграл в апреле 2010-го. Шестой матч финальной серии с ХК МВД, в котором Емелин выдал феноменальные для защитника (1+4) результативности, можно назвать бенефисом этого хоккеиста, ставшего лучшим бомбардиром-защитником того плей-офф. Отыграв еще сезон в КХЛ, Емелин уехал за океан, и теперь радует монреальцев своей игрой за «Канадиенс».

Илья Никулин — 64 матча, 10 + 22, «+25», среднее время на льду — 25 минут 8 секунд

«Железный человек», готовый проводить на льду столько времени, сколько будет нужно, Илья Никулин по праву может претендовать на звание лучшего защитника казанской хоккейной команды всех времен. Только за гол в ворота «Авангарда» свитер Никулина можно было бы поднимать под своды «Татнефть-Арены», но кроме заброшенных шайб ассистент капитана «Ак Барса» запоминается и выполнением своих прямых обязанностей: лучший бомбардир-защитник плей-офф 2009 года, Никулин имел в том сезоне и первый среди игроков обороны показатель «плюс-минус». Да и общие показатели оборонца внушают уважение.

Фредрик Норрена — 15 матчей, 9 побед, 2 игры без пропущенных шайб, процент отраженных бросков: 92,5%

Сломанный палец финского голкипера не только послужил путевкой в настоящий мужской хоккей Станиславу Галимову, но и сделал его владельца легендарной фигурой для всех поклонников «Ак Барса». В финальной серии с «Локомотивом» Норрена занял место в воротах после второго матча при счете в серии 1−1 и отыграл до победного, во многом благодаря сервисменам «Ак Барса», поработавшим над перчаткой-блином голкипера, которую надо было надевать на руку со сломанным пальцем.


Дмитрий Обухов — 52 матча, 11 голов + 6 передач, 4 победные шайбы

Дмитрий Обухов из тех игроков, которые могут вспыхнуть именно в тот момент, когда необходимо зажечь партнеров. Способность этого казанского парня в самый нужный момент взять игру на себя проявилась ярче всего в плей-офф 2010 года, который «Ак Барс» отыграл без Даниса Зарипова, а концовку финальной серии — и без Алексея Морозова. Три заброшенных шайбы в финальной серии с «Локомотивом» в 2009 году, и четыре в ворота ХК МВД в 2010-м — завидная стабильность в финалах, какой не может похвастать ни один хоккеист «Ак Барса». Обухов уже в нынешнем плей-офф отметился одной шайбой и результативной передачей и вообще проводит свой лучший сезон в карьере.


Андрей Первышин — 38 матчей, 1+11, «+ 8», 24 минуты и 23 секунды в среднем на льду

Играя в паре с Никулиным, Андрей Первышин не только отметился такими важными голевыми передачами, как в том самом матче с «Авангардом» за 15 секунд до сирены на своего партнера по обороне или роковым для вратаря «Локомотива» Георгия Гелашвили броском, после которого Морозов забросил единственную шайбу в седьмом матче финальной серии-2009. Первышин забил важнейший гол — в овертайме второго матча с «Локомотивом», в котором «Ак Барс» вырвал победу, уступая по ходу встречи 0:3. В том плей-офф Первышин в среднем за матч проводил на льду времени больше, чем сам Никулин. Видимо, из-за того, что на скамейке штрафников отсидел всего 10 минут против 22-х никулинских. Во втором плей-офф в истории КХЛ Первышин немного испортил себе статистику, практически не играя в финале, как говорили осведомленные источники, причиной тому была дисциплина, вернее её нарушение. Возможно, поэтому уже следующий сезон после второго триумфа дружины из Татарстана, Первышин начал в свитере омского «Авангарда». В прошлом году защитник мог вернуться в Казань, но Владимир Крикунов решил не брать игрока в свою команду, Первышин уехал в Питер, мотивируя свой выбор тем, что Северная столица ближе к Казани, нежели Омск, ведь именно в столице Татарстана живет семья хоккеиста.


Олег Петров — 31 матч, 5+3, 2 победные шайбы

Самый возрастной хоккеист в истории «Ак Барса» поражал своей работоспособностью и потрясающей для его возраста скоростью, причем в плей-офф эти качества «дяди Олега», как называли Петрова-старшего болельщики, проявлялись гораздо ярче, чем в «регулярке». Пять голов в плей-офф первого розыгрыша Кубка Гагарина — достойный показатель, а гол в ворота «Авангарда» в овертайме пятого матча — такая же визитная карточка той встречи, как и шайба Ильи Никулина за 16 секунд до конца третьего периода. Второе пришествие в «Ак Барс» стало не столь успешным, 10 матчей с нолями в графах «голы» и «передачи»


Александр Степанов — 52 матча, 3+5

Пожалуй, самый подходящий и самый достойный хоккеист «Ак Барса» эпохи нулевых для того, чтобы олицетворять бойцовские и морально-волевые качества команды в целом. И выделять какие-то отдельные эпизоды игр плей-офф с участием Александра Степанова было бы неверно, болельщики любили и до сих пор любят этого хоккеиста за его преданность команде, честь которой он защищает, бесстрашие и 100-процентную выкладку в каждом матче. Публика оценила все эти качества хоккеиста и любя прозвала Степанова «Степа-Татарин». Возможно, в нынешнем плей-офф он еще приедет в Казань в составе своего нынешнего клуба «Салават Юлаев».


Юкка Хентунен, 21 матч, 9+2, «+5»

14 голов финского форварда в 54 матчах регулярного чемпионата-2008/09 — хорошая добавка в общекомандную копилку. Но еще большим стал сюрприз, который хоккеист преподнес в плей-офф, став лучшим снайпером игр на выбывание. Хет-трик в одном из матчей «Барыса», важнейшие шайбы в полуфинальной серии с московским «Динамо» и, наконец, победный гол в овертайме шестого матча финальной серии с «Локомотивом» — все это Юкка Хентунен, обладатель Кубка Гагарина 2009 года.

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх