комментарии 3 в закладки

Звёздные войны, эпизод IV: в борьбе за Кубок Гагарина вновь сойдутся Казань и Уфа

erid:

Все пары полуфиналистов своих конференций в розыгрыше хоккейного Кубка Гагарина, наконец, определились. То, чего так жаждала и одновременно опасалась казанская спортивная общественность, всё-таки случилось: вчера выяснилось, что «Ак Барс» схлестнётся в серии до четырёх побед со своим непримиримым соперником — «Салаватом Юлаевым». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предвкушает знатное ледовое пиршество.

«ЗЕЛЁНОЕ ДЕРБИ» В ЧЕТВЁРТЫЙ РАЗ ПОДРЯД

На сегодня в российском хоккее нет более принципиального соперничества, чем между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым», — это факт. Конечно, есть столичные ЦСКА и «Спартак», но они (особенно вторые), давно уже не играют на отечественных ледовых аренах главных ролей. Поэтому московское «дерби» проявляет себя разве что в мелких стычках и драках футбольных фанатов, жалкие горстки которых появляются на матчах регулярного чемпионата КХЛ.

Казань против Уфы — совсем другое дело. У этого дерби много названий: поволжское, «мусульманское», «зелёное». Понятно одно — без этого противостояния в плей-офф на Востоке хоккейные гурманы могут потерять своё главное блюдо. Думается, даже проблемы с посещаемостью «Татнефть-Арены» будут решены сами собой. И это при довольно «кусачих» ценах на билеты, самые дешёвые из которых стоят 400 рублей. Но не посетить эти матчи настоящий болельщик просто не может.

Все предыдущие серии «звёздных войн» хорошо сохранились в памяти. В 2010-м в шестом матче великолепная комбинация ударной пятёрки «Ак Барса» завершилась великолепным голом Ильи Никулина, принесшим казанцам путёвку в финал Кубка Гагарина. Годом спустя исход противостояния решила «мусорная» шайба лидера уфимцев Александра Радулова, ставшая единственной в пятой встрече, хозяевами которой были подопечные Зинэтулы Билялетдинова. А в прошлом сезоне точку в серии в игре № 6 на «Уфа-Арене», сам того не желая, поставил шведский голкипер «Салавата» Эрик Эрсберг, собственноручно закинувший себе «за шиворот» шайбу после совсем несложного броска защитника гостей Константина Корнеева.

«ЮЛАЕВЦАМ» МЕШАЮТ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДРЯЗГИ В БАШКОРТОСТАНЕ

В соседней республике хоккей — это не просто спорт № 1. Столица Башкортостана просто помешана на нём, а местное телевидение показывает не только матчи главной команды, но и встречи нефтекамского «Тороса», играющего в высшей хоккейной лиге, а также игры молодёжного состава «юлаевцев» — «Толпара». Вряд ли хотя бы на одном региональном ТВ существует подобная концентрация одного вида спорта. Ещё один показательный пример: когда стало известно, что московские телевизионщики не будут организовывать трансляцию рядовой игры чемпионата между «Спартаком» и «Салаватом», уфимский канал БСТ, не пожалев кругленькой суммы, «пригнал» в столицу собственную ПТС и наши соседи смогли понаблюдать за игрой своих любимцев в прямом эфире.

Но даже при такой всенародной любви и щедром финансировании флагман хоккея Башкортостана переживает ныне не лучшие времена. Всё началось с того, что обладатели Кубка Гагарина-2011 после собственного триумфа решили не продлевать соглашение с «золотым» тренерским «тандемом» Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, запросившим, по версии руководства клуба, непомерно высокие зарплаты. Решено было сделать ставку на национальные кадры и наставником «салатовой» команды (прозвище клуба из Уфы — авт.) стал местный специалист Венер Сафин. Но за полтора сезона он не добился ни качественного прогресса в игре, ни достойных результатов. И, в целом, на сегодня, уфимский клуб находится на некотором перепутье, не выработав чёткий стратегии собственно развития на ближайшие годы, по-прежнему «переваривая» наследие Быкова — Захаркина.

Одной из главных причин нынешнего «бардака» в стане «юлаевцев» называют тот факт, что хоккейный клуб оказался (не по своей вине) внутри политического (и не только) противостояния бывшего и нынешнего руководства республики. Главный спонсор клуба — благотворительный фонд «УРАЛ», а председатель совета фонда — экс-глава Башкортостана Муртаза Рахимов, напряжённые отношения которого с нынешним президентом Рустэмом Хамитовым ни для кого не секрет. Хамитов давно хотел вывести достояние республики — «Салават Юлаев» из-под влияния Рахимова, но пока этого сделать не сумел. Не помогают даже многочисленные финансовые и прочие проверки фонда «УРАЛ», о которых сведущие люди рассказывали корреспонденту «БИЗНЕС Online». Пока же президент Башкортостана «голосует» автору этих строк следующее: «Салават Юлаев» должен двигаться вперёд вместе со всей республикой, но пока этого не получается".


НА «БУМАГЕ» «АК БАРС» ВЫГЛЯДИТ СИЛЬНЕЕ, НО КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ?

Однако все эти проблемы не помешали уфимцам на старте игр на выбывание обыграть в семи матчах магнитогорский «Металлург», причём решающий матч на площадке соперника нынешние оппоненты «Ак Барса» выиграли «всухую» — 2:0. Тренерской командой «Салават Юлаев» образца весны-2013 не назовёшь, тем более что нынешний наставник клуба Владимир Юрзинов-младший и по сей день не избавился от приставки «исполняющий обязанности». Скорее, нынешняя «салатовая» команда — это мужской коллектив, внутри которого договорились о том, чтобы стоять в этом плей-офф «насмерть» за честь, доброе имя и новые контракты. А влияние «лидеров раздевалки» — капитана Виталия Прошкина и харизматичного силового форварда Александра Свитова на игроков ничуть не меньше, чем у представителей тренерского штаба.

Как ни странно, но именно в этом и кроется опасность для «барсов». Подопечные Валерия Белова — очевидные фавориты серии: «Ак Барс» выглядит более слаженным командным механизмом, к тому же у казанцев было заметно больше времени на подготовку к новому этапу Кубка Гагарина. Но в «зелёном дерби» это может и не сыграть особой роли. «Ак Барс» против «Салавата Юлаева» — в таком «ледовом побоище» самые умные тактические схемы уходят на второй план, как только затрещат борта, и захрустят кости оппонентов. Как говорят в мире бокса — у тебя есть тактика на бой только до того момента, когда в тебя первый раз всерьёз попали. Что в полной мере относится и к анонсируемому нами противостоянию. Пожалуй, именно перевод серии в русло взаимных ударов, уколов, причём не только чисто спортивных — это главный шанс нынешней команды Юрзинова-младшего. Если же всё сведётся к игре в хоккей, то «Ак Барс» непременно победит.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх