комментарии 3 в закладки

«Ак Барс» перед «зеленым дерби»: Зарипов – в общей группе, Терещенко – в звене с финнами, Обухов – не на льду

erid:

Сегодня журналисты в первый и последний раз могли увидеть «Ак Барс» на льду перед играми полуфинальной серии «Востока» с принципиальнейшим соперником — «Салаватом Юлаевым»: команда провела прописанную регламентом КХЛ открытую для прессы тренировку. Корреспондент «БИЗНЕС Online» внимательно наблюдал за занятием в «Татнефть-Арене», прогулялся до касс ледового дворца и пообщался с игроками и тренерами «Ак Барса»

С КАПАНЕНОМ И МОРОЗОВЫМ — ЖЕРДЕВ

Начало открытой тренировки было анонсировано в 10.30, но часть журналистов приезжает в «Татнефть-Арену» на полчаса раньше: на таком же мероприятии перед предыдущей серией с «Нефтехимиком» с некоторыми игроками удалось пообщаться до их выхода на лед.

В этот раз не получается: похоже, у хоккеистов просто нет времени. Хоккей — это не только работа на льду, но и теория. По тому, что в тренерскую сначала заходят защитники, потом их сменяют центральные нападающие можно предположить, что главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов со своими помощниками перед занятием о чем-то просил игроков каждого амплуа. Последними в тренерскую идут игроки первого звена: капитан команды Алексей Морозов выделяется на фоне Нико Капанена и Николая Жердева с заметно погустевшей бородой. Данис Зарипов здесь же, во дворце, но кататься будет, судя по всему, с другими партнерами.


ДОРОГИЕ БИЛЕТЫ УХОДЯТ БЫСТРЕЕ

Тем временем, в кассах «Татнефть-Арены» пока еще продолжается продажа билетов на два первых матча серии. Но, похоже, в день первой игры вопрос лишнего билетика будет актуальным — уже сегодня большая часть продана. По словам кассира единственной открытой на 10 часов утра кассы, самые дорогие места на центральных секторах уже раскуплены — на глазах корреспондента «БИЗНЕС Online» болельщик средних лет берет последние четыре билета по 1000 рублей на 9 марта. Мужчина просил семь, но увы…

Самые доступные билеты в сектора за воротами стоят уже 400 рублей — на матчи регулярного чемпионата туда можно было попасть за две сотни. А что вы хотите — плей-офф! И к гадалке не ходи — в дни матчей вовсю будут работать перекупщики, а цены на билеты могут взлететь до двух — трех номиналов.

А вот владельцы сезонных абонементов попадут на любой матч плей-офф по цене «регулярки» — так клуб благодарит тех, кто верил в команду еще с сентября прошлого года.


БЕЛОВ: «ОБУХОВ БУДЕТ ВЕЧЕРОМ»

На лед «Ак Барс» выходит ближе к одиннадцати дня. Первыми, как обычно, появляются вратари и молодые игроки Альберт Яруллин и Денис Голубев. Чуть позже к ним присоединяются Артем Лукоянов, Евгений Бодров, Зарипов и Алексей Терещенко. Последний, выходя на лед, оступается и падает, чем вызывает хохот остальных. Впрочем, и сам Терещенко смеется над своей неловкостью — чувствуется, что настроение в команде что надо.

Ровно в 11 часов после недолгой установки Белова начинается работа. В этот раз, в отличие от открытой тренировки накануне четвертьфинала конференции, игроки одеты в накидки двух цветов: синего и желтого. Так что определить, кто будет в составе, а кто в запасе, не представляется возможным, пока игроки работают на двое ворот, выходя после серии передач от партнеров «один в ноль». Лишь когда начинается работа в пятерках, становится понятно, что первая остается такой же, как в серии с «Нефтехимиком»: Никулин — Корнеев, Морозов — Капанен — Жердев. А вот второе сочетание «синих» куда любопытнее! И если к паре защитников Медведев — Куляш все уже привыкли, то звено Песонен — Терещенко — Иммонен — это что-то новенькое! Оба «синих» сочетания отрабатывают игру в большинстве, и присутствие на льду двух центральных одновременно — Терещенко и Иммонена — в этом случае может объясняться правым хватом клюшки у финского центрфорварда. Зарипову же, также облаченному в синюю накидку, места в двух спецбригадах не находится.

Ничем закончились и поиски на льду Дмитрия Обухова: этот нападающий утром не тренировался. Хочется надеяться, что причина отсутствия нападающего — какое-нибудь незначительное повреждение, а не очередная приключенческая история вне ледового дворца, в которые Обухов иногда попадает.

— Будет тренироваться вечером, — заверит журналистов чуть позже во время своей флеш-пресс-конференции Белов.


МОРОЗОВ: «КУДА Ж МЫ БЕЗ УФЫ-ТО?»

Занятие близится к завершению, последнее, над чем работают игроки — броски. Впечатляют щелчки Никулина и Морозова по пустой рамке — первый бросает от синей линии, второй — со своей излюбленной точки в правом кругу вбрасывания после паса-навесика Жердева через клюшку Абдуллина, который изображает защитника. Получается здорово: все шайбы после пасов Жердева успешно перепрыгивали через клюшку Абдуллина, а после щелчков в касание Морозова залетали в ворота. Забьет Морозов таким макаром «Салавату» — с чистой совестью можно писать, что это плоды упорных тренировок.

Капитан не чурается и интервью, хотя перед тренировкой до журналистов довели: «Морозов, Зарипов и Обухов общаться не будут».

— Ну, а куда ж мы без Уфы-то? — улыбается Морозов ожидаемому вопросу про свою реакцию на исход противостояния «Салавата» и «Магнитки». — Четыре раза в этом сезоне сыграли, знаем друг друга хорошо. У нас пока ничья, но в плей-офф ничьих не бывает. Кто-то победит, а кто-то отправится в отпуск. У нас была пауза подготовиться, восстановить физические силы. Болельщикам понравится дерби.

— Встречаясь в плей-офф, «Салават Юлаев» и «Ак Барс» выигрывают поочередно. В этом году — очередь Уфы.

— Мы на это не обращаем внимания, нужно ломать традицию.

А вот главный тренер «Ак Барса», вышедший к журналистам чуть позже, в ответ на этот же вопрос выводит свои законы «зеленого дерби»:

— В прошлом году я же в «Ак Барсе» не работал. А мы с Зинэтулой Хайдяровичем (Билялетдиновым, — ред.) последний раз Уфе в плей-офф проиграли.

Этим своим ответом Белов, кажется, успокаивает журналистов. Настолько, что вопросов к нему больше нет. А если и есть, то ответы теперь можно будет получить лишь 8 марта, на первом матче классического противостояния КХЛ «Ак Барс» — «Салават Юлаев».

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх