комментарии 0 в закладки

Обзор российских СМИ перед матчем «Леванте» - «Рубин»: «Главное для «Рубина» – избежать недооценки соперника»

erid:

Предстоящий первый матч «Рубина» в 1/8 финала Лиги Европы не вызвал такого ажиотажа в прессе, как игры казанцев в предыдущей стадии турнира. Наверное, это объясняется тем, что «Леванте» — это не «Атлетико». И общий тон мнений экспертов и журналистов таков, что российский клуб должен проходить и второй испанский барьер. Корреспондент «БИЗНЕС Online» пришел к такому выводу, полистав российские издания.



«ПРЕМИАЛЬНЫЕ ЗА ПОБЕДУ У „РУБИНА“ БУДУТ ВЫШЕ»

Александр Мостовой, некогда капитан испанской «Сельты», в интервью газете «Известия» раскрыл сильные и слабые стороны будущего соперника казанского «Рубина» — «Леванте».


«Думаю, „Рубин“ и „Леванте“ являются командами примерно одного уровня, — сказал Мостовой. — В то же время испанцы демонстрируют немного авантюрный футбол, в том плане, что игра команды в отличие „Рубина“ не ровная. „Леванте“ может на протяжении всего матча атаковать, при этом пропустить контратаки и проиграть встречу».


Отмечая, что «Рубину» будет нелегко, Мостовой, немало поигравший в Испании в то же время заметил, что премиальные за победу у «Рубина» наверняка будут выше, чем у их соперников. Но с другой стороны, «Леванте», редкому гостю в еврокубках, выпал шанс пробиться в решающие стадии турнира, что придаст команде запредельный психологический настрой.


«Недооценки соперника, что случилось с „Атлетико“ в играх с „Рубином“, у „Леванте“ не будет. Но у испанцев есть и свои минусы: довольно короткая скамейка — на протяжении всего сезона они играли практически одним составом, и, как мы видим, в последних играх чувствуется усталость в действиях футболистов. Также следует отметить, что в обороне у команды выступают довольно возрастные футболисты», — цитируют издание Мостового.


«КАЗАНЬ МОЖЕТ ИГРАТЬ НА РАВНЫХ С ИСПАНСКИМИ КЛУБАМИ»

«Спорт. День за днем» привлек в качестве эксперта экс-рубиновца Сергея Реброва, который делится своим мнением о предстоящем матче «Леванте» — «Рубин». И если Мостовой говорит об отсутствии недооценки соперника у «Леванте», то Ребров опасается, как бы казанцы не наступили на те же грабли, что в предыдущем раунде погубили «Атлетико».


«Я смотрел последнюю игру с «Леванте», когда они сыграли с «Валенсией» 2:2, сравняли счет на последних минутах. Все испанские команды примерно одного класса, за исключением грандов. И главное для казанцев — избежать недооценки соперника. Ведь «Рубин» уже не раз показывал, что может играть на равных с испанскими клубами — с «Барселоной», с «Атлетико», — цитирует Реброва издание.


«ЭТОТ 35-ЛЕТНИЙ „ЮНОША“ НЕ ВСЕГДА УСПЕВАЕТ ЗА РЕЗКИМИ ОППОНЕНТАМИ»

Портал soccer.ru, рассказывая читателям о матче чемпионата Испании «Валенсия» — «Леванте», дает пару советов Курбану Бердыеву:


«Лягушки» забили первыми, причем отличился Иборра после вброса аута метров на 30 (это Хуанфран так умеет!) — Курбану Бекиевичу нужно обязательно обратить внимание на этот игровой элемент, а то есть мастера, которые исполняют передачи руками не хуже, чем угловые. «Валенсию» вот, к примеру, застали врасплох. Но еще до конца первого тайма «Леванте» пропустил дважды, причем в обоих случаях угроза приходила из зоны левого защитника — Хуанфрана. Этот 35-летний «юноша» не всегда успевает за резкими оппонентами, хорошо бы поставить под него Карадениза", — размышляет автор материала. Не сказать, что и в атаках очень активен, зато мячи из-за головы бросает мастерски — за минуту до окончания основного времени еще один аут Хуанфрана, пусть и не такой выдающийся, как в первом случае, привел к спасительному голу Баркеро. В итоге — 2:2, и «Леванте» в неплохом настроении ожидает дуэли с «Рубином».


«ЛЕВАНТЕ» НЕ ПРОИГРЫВАЕТ ДОМА, «РУБИН» — В ГОСТЯХ


Ресурс bobsoccer.ru полагает, что все три российских клуба — фавориты в своих парах, и их болельщики вправе рассчитывать на выход в четвертьфинал Лиги Европы. Говоря о предстоящем матче «Леванте» — «Рубин», портал отмечает, что успех испанского середняка в матчах с «Олимпиакосом» в 1/16 финала получился для футбольной общественности столь же неожиданным, как и победа «Рубина» над «Атлетико». И, избегая размышлизмов и догадок, приводит лишь сухие факты:


«После побед над „Олимпиакосом“ беспроигрышная серия „Леванте“ в еврокубках достигала уже шести матчей. „Лягушки“ не потерпели ни одного поражения в пяти последних домашних матчах, причем в четырёх они одержали победы. Впрочем, у „Рубина“ тоже весьма неплохая статистика игр на чужом поле. Четыре прошлые гостевые игры казанцы не проиграли».


Не забывая о том, что уже 10 марта «Рубину» предстоит сыграть с «Зенитом» в матче чемпионата России, автор материала проявляет интерес к составу казанцев.


«Не стоит забывать, что после матча с „Леванте“ „Рубин“ ждёт важнейшая игра в рамках возобновившегося чемпионата России. Казанскому клубу предстоит сразиться с питерским „Зенитом“. Обе команды участвуют в Лиге Европы, и будет весьма интересно посмотреть, какими составами будут играть Курбан Бердыев и Лучиано Спаллетти», — говорится в заметке. Неужели есть сомнения, что Бердыев будет беречь кого-то из ведущих игроков «под Питер»?


«НИ ОДНА ИЗ НАШИХ КОМАНД ЛИГУ НЕ ВЫИГРАЕТ»

Ну и какой же обзор прессы, пишущей о «Рубине», без цитаты обозревателя «Советского спорта» Евгения Ловчева? Общаясь с читателями, эксперт о еврокубках говорит не много, но четко, без экивоков. Отвечая на вопрос о том, когда же он прекратит травить «Рубин» и Бердыева, заданный 71-летней болельщицей «Рубина» из Москвы, Евгений Серафимович признает, что Бердыев хороший тренер, но…


«Но я не могу смотреть такую игру в атаке, — признается Ловчев. — Кому нравится, как играет „Рубин“ в атаке? Смотреть на игру казанцев невозможно!»


В оценках шансов трех российских команд в Лиге Европы, обозреватель оптимизма не проявляет.


«Ни одна из команд Лигу не выиграет. Да, в предыдущем раунде все наши команды пролезли в 1/8 финала. Но так сложно будет всегда — потому что европейские соперники в это время на ходу. Из нынешней тройки на выход в четвртьфинал шансов больше у «Зенита», — считает Ловчев.


Но мы же знаем, что иногда и Ловчев ошибается.

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх