комментарии 4 в закладки

«Леванте» vs «Рубин»: Нашла коса на камень

«Рубин» в очередной раз не проиграл в Испании, завершив нулевой ничьей первый из двух матчей серии 1/8 финала. Корреспонент «БИЗНЕС Online» пытался разглядеть, за счет его «Рубин» будет пробиваться в ¼ финала. И, честно говоря, так и не разглядел.

СОСТАВЫ: КАСАЕВ ВМЕСТО КИСЛЯКА — КУРС НА АТАКУ?

Несложно было угадать стартовый состав «Рубина» на матч с «Леванте»: в обойме Курбана Бердыева осталось два центральных защитника, на краях альтернативы Кристиану Ансалди и Олегу Кузьмину не наблюдается, в опорной зоне Пабло Орбаис и Бибрас Натхо не дали повода для того, чтобы их менять. А о Сергее Рыжикове в воротах можно и не говорить. Но все же один сюрприз Курбан Бердыев болельщикам преподнес, выпустив в стартовом составе Алана Касаева — атакующего крайнего полузащитника, чаще действующего слева. Таким образом, второй фланговый хавбек Гёкедениз Карадениз, способный сыграть на любом фланге, отряжался на правый фланг, где оборону у «Леванте» обычно держит 36-летний Хуанфран. Карадениз и сам не мальчик — все-таки уже 33 года, но кондиции этого футболиста позволяют ему «возить» оппонентов любого возраста. К тому же наличие Гёкхана Тёре на скамейке запасных, обычно играющего справа, навевало на мысль, что именно левый фланг оборны «Леванте» Бердыев выбрал в качестве ахиллесовой пяты соперника. Смущало перед игрой только одно: одно вакантное место в заявке гостей на матч — в протоколе матч значилось всего шесть запасных «Рубина», в то время как разрешено семь.

Хуанфран в составе у «Леванте», как и еще шесть игроков, выходивших на поле в старте 2 марта против «Валенсии». Хуан Мартинес, главный тренер «лягушек», как называют «Леванте» в Испании, сделал четыре замены: играть в воротах выпустил Кейлора Наваса, на правый фланг защиты отрядил Педро Лопеса, в среднюю линию внедрил Мичела, а на острие атаки — хорошо знакомого казанцам Обафеми Мартинса — оба выходили на замену в игре с «Валенсией».

ПЕРВЫЙ ТАЙМ: ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ — ЭТО ЕЩЕ НЕ ПОБЕДА

«Леванте» начинает активно — несогласованность Ивана Маркано и Рыжикова уже на второй минуте приводит к угловому, после которого «Рубину» впору было бы предположить, что фортуна, благоволившая казанцам в играх с «Атлетико», решила вернуть должок. Но госпожа Удача и в этот раз играет за россиян, подставляя под мяч перекладину после удара головой Баркеро. Веселое начало!

Впрочем, как показывает дальнейший ход событий, это лишь эпизод. «Рубину» удается успокоиться, разобраться в обороне и втянуть «Леванте» в свой неспешный с виду футбол. Хозяева не сопротивляются: того высокого прессинга, что досаждал казанцам в матчах с «Атлетико», нет и в помине (за исключением одного эпизода, когда все обошлось, и Рыжиков выбил мяч в аут), а потому защитники «Рубина» с удовольствием перекатывают мяч на своей половине. Продолжений после такого перекатывания, как показывает игра, только два: либо передача на фланг, либо вертикальный пас через центр на Саломона Рондона или Р. Ерёменко. «Рубин» исключает игру накоротке в центре поля, а потому две трети первого тайма Натхо похож на невидимку. Полузащитник, через которого зачастую строилась игра в прошлом году, в такой густой тени, что в тех редких случаях, когда он получает мяч, накатывает удивление: а разве этот игрок на поле?

Но такая игра себя оправдывает: два с половиной острых момента у ворот Наваса возникают как раз после фланговых атак. Сначала Касаев изобретает что-то на левом крыле атаки «Рубина», затем Карадениз и Кузьмин, едва ли не первый раз подключившийся к атаке, сооружают что-то похожее на атаку. Но этого мало, и даже проникающая передача вразрез Еременко на Рондона не приводит к опасности у ворот Наваса — Рондона к лицевой оттесняет Давид Наварро и позволяет пробить только с такого острого угла, что Навас без особых проблем ликвидирует угрозу.

Надежды на то, что Карадениз на левом фланге обороны «Леванте» порвет Хуанфрана не оправдываются: силы равны. Переиграть один в один Хуанфрана у Карадениза не получается, а Кузьмин не рискует подключаться к атакам. Касаев на левом фланге атаки «Рубина» тоже не проявляет активности. Возможно, это установка главного тренера — не лезть вперед сломя голову, заботясь прежде всего о безопасности своих ворот. «Рубин» и не лезет, но такая успокоенность едва не приводит к голу «в раздевалку»: спасибо Рыжикову — чудесным образом среагировал на непростой удар с близкого расстояния.

ВТОРОЙ ТАЙМ: ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, ПОЛУЧИЛОСЬ, КАК ВСЕГДА

Возможно, Мартинес в перерыве попросил своих парней действовать смелее. Возможно, они сами это поняли, но второй тайм с самого начала отличается от первого. «Леванте» активнее. «Рубин» отвечает, но одна из первых вылазок к воротам соперника заканчивается фолом Ансалди в атаке. В запале борьбы защитник «Рубина» идет на соперника прямой ногой и получает вторую желтую карточку, а вслед за ней, естественно, и красную — первый «горчиник» он заработал еще до перерыва.

И хотя через минуту французский арбитр Антони Готье уравнивает составы, показывая красную карточку Мичелу, который куда более прямой ногой, нежели Ансалди, въехал в голень Караденизу, не покидает ощущение, что «Рубин» по-прежнему в меньшинстве. Гостям не удается зацепиться за мяч и перевести игру на половину поля соперника, а все из-за того, что «Леванте» прибавил в движении. Бердыев после удаления Ансалди сразу же поменял Касаева на Виталия Калешина, и правильно сделал! Калешин, занявший позицию левого защитника, с первых секунд выхода на поле включается в работу. Но «Леванте» давит не только и не столько правым флангом, сколько по центру: Мартинс заставляет потрудиться центральных защитников. К тому же, у «Рубина» провисает опорная зона: игроки"Леванте" подбирают очень много безхозных мячей в районе радиуса штрафной и при первой же возможности бьют по воротам. Что это — функциональная неготовность Натхо и Орбаиса или гениальность соперника? Возинкает ощущение дежавю, тем более, что форма «Леванте» похожа на форму «Барселоны».

Лишь к 78-й минуте «Рубин» приходит в себя. Казанцам удется наладить контроль мяча и даже потревожить как Наваса, так и перекладину ворот «Леванте». Забей Рондон после передачи Натхо — и можно было бы смело идти и ставить на 0:0 в ответной игре.

Рондон не забил. Но этот выпад чуть отрезвил хозяев. Да и вообще в последние 10 минут матча складывается впечатление, что «Леванте» устал. Преимущество вновь переходит к «Рубину», который не спешит форсировать события. Говорят, что лучшее — враг хорошего, вот и «Рубин» упускает несколько возможностей провести голевую атаку. В конце концов, Натхо, воскресший из небытия во втором тайме, попадает в штангу валенсийскийх ворот. Концовка встречи за «Рубином», а это значит, что у команды хватает сил играть до финального свистка.

ЧТО БУДЕТ В МОСКВЕ?

Победитель этой пары определится 14 марта в Москве — «Рубин» там проводит домашние матчи Лиги Европы в нынешнем сезоне. Вряд ли «Леванте» в ответном матче побежит сломя голову вперед. Счет 0:0 благоприятен для всех, и через неделю в «Лужниках» немногочисленных зрителей ждет вялотекущий футбол. И не исключено, что команды дотянут и до послематчевых пенельти: уж слишком они похожи друг на друга.