комментарии 11 в закладки

"Ак Барс" vs "Салават Юлаев", матч №1: такая долгая "внезапная смерть"

Стартовый матч ½ финала Кубка Гагарина в Восточной конференции «Ак Барс» — «Салават Юлаев» не поддержал атмосферу праздника среди казанских хоккейных болельщиков. «Барсы» уступили своему принципиальному сопернику (2:3), к которому теперь перешло преимущество своей площадки. О первой встрече серии, обещающей стать затяжной, в репортаже спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online».

ТАКОЕ МУЖСКОЕ 8 МАРТА

Ну что ж, вот и свершилось. Для хоккейных болельщиков Казани и Уфы 8 марта на этот раз стало отнюдь не только днём дежурной покупки цветов и конфет, а стартом битвы в рамках Кубка Гагарина, для которой приставка «супер» никак не кажется журналистским штампом или преувеличением. Пожалуй, именно схватка «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» является главной визитной карточкой нынешней КХЛ, к тому же, без «зелёного дерби» не обходится отечественный хоккейный плей-офф вот уже четвёртый год кряду.

Конечно, накануне серии было много прогнозов и большинство экспертов сошлись на том, что татаро-башкирский поединок предстоит очень напряжённый и интересный, но фаворит — команда Валерия Белова. «Ак Барс» не только стал победителем регулярного чемпионата на Востоке, но и уверенно обыграл в первом раунде Кубка Гагарина оппонентов из нижнекамского «Нефтехимика». В свою очередь, уфимцев лихорадило весь сезон и, несмотря на волевую победу в четвертьфинале Восточной конференции над магнитогорским «Металлургом», подопечные Владимира Юрзинова-младшего по-прежнему оставались «клубом-загадкой» плей-офф, от которого можно ждать чего угодно — от феерической игры до безвольного поражения.

Гости подошли к стартовому матчу с серьёзными кадровыми потерями. Не приехал в Казань один из лучших бомбардиров команды по итогам регулярного чемпионата — Денис Хлыстов, получивший травму паха по ходу «валидольной» серии с «Магниткой». Не оказалось в заявке на игру и чемпиона мира-2009 Олега Сапрыкина. Тренерский штаб «барсов» по принципу «от добра добра не ищут» обошёлся без изменений в составе.

«СТУДЕНТ» ГОЛУБЕВ ПРОТИВ УФИМСКИХ «ПРЕПОДОВ»

Началась встреча неожиданно спокойно, а ведь многие ожидали с самого старта «игру от ворот до ворот», множество голевых моментов и силовых приёмов. Но ничего этого зрители «Татнефть-Арены» в первые двадцать минут не увидели. Звено Александра Свитова первым у «юлаевцев» закрепилось в зоне соперника, но активность его тёзки Александра Панкова так и не привела к опасному броску. «Ак Барс» ответил броском со средней дистанции Алексея Морозова, борода которого уже вполне напоминает «плей-оффовскую». Постепенно «Салават» заметным образом «завладел» территорией, а шайба постоянно гостила во владениях Константина Барулина. Показалось даже, что «барсы» были совсем не против игры «вторым номером», но контратаки хозяев были не столь остры. Впрочем, в обороне «парни» Валерия Белова смотрелись уверенно и до голевых ситуаций и «супер спасений» от Барулина дело не доходило. У Казани запомнилась неудачная попытка Лауриса Дарзиньша попасть с лёту по шайбе с близкого расстояния от ворот соперника, а также затяжная атака первого звена после ошибки в своей зоне защитника «юлаевцев» Мирослава Блатяка.

Сразу после перерыва Кирилл Кольцов не забил у гостей после выхода «три в два», а «барсы» ответили длительным присутствием в чужой зоне тройки Евгения Бодрова. После остановки игры случился конфликт 36-летнего Виталия Прошкина и 21-летнего Дениса Голубева, а молодой форвард «барсов» в очередной раз продемонстрировал, что для него нет авторитетов. Причём вряд ли на Голубева хоть как-то повлияли профилактические беседы в следующей смене в исполнении ещё одного уфимского «доцента», обладателя Кубка Стэнли также 36-летнего канадца Бренда Сопела.

ХОЧЕШЬ ЗАБИТЬ «АК БАРСУ» — СПРОСИ ПИЛЬСТРЁМА КАК

Во втором периоде игра заметно выровнялась, но остроты не хватало обеим командам. Пока Дмитрию Обухову не удалось красиво обыграть Ильдара Исангулова и устроить небольшую «заварушку» на пятачке ворот Ииро Таркки, но безрезультатно. Однако уже следующий выход казанского воспитанника на лёд стал голевым. На 30-й минуте Янне Песонен отпасовал на синюю линию Степану Захарчуку, после чего последовал мощный бросок, а Обухов, создававший «траффик» возле уфимских ворот, сумел подставить клюшку — 1:0. Вскоре Илья Никулин уже собирался вколотить шайбу в пустой угол, но так и не получил точной передачи от партнёра.

Маятник поединка заметно качнулся в пользу Казани, но тут на ровном месте Яркко Иммонен заработал четыре минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы. Первый же шанс в большинстве был реализован «салатовой» командой — Кольцов вошёл в зону и отличным пасом нашёл одного из многочисленных финнов в составе обоих соперников Антти Пильстрёма, который из выгодной позиции на 35-й минуте метким броском поразил верхний угол ворот Барулина — 1:1. Пильстрём забивал «Ак Барсу» и во всех четырёх поединках этих команд в «регулярке».

Игра вновь вошла в строго позиционное русло, пока Обухов, лучший в составе хозяев, красиво не обыграл Андрея Конева, но проиграл «ближний бой» Таркки. Бросок Кольцова в ответной атаке был очень неточен. К моменту окончания второго периода удаление Иммонена оставалось единственным в матче, что очень точно характеризовало встречу, проходившую на невысоких скоростях и с максимальной осторожностью. Хотя и дриблинг Дарзиньша перед самой сиреной был хорош.

Третий период вновь начался атаками «Салавата», опасно бросал Пильстрём, а «Татнефть-Арена» тихонько посвистывала. У «барсов» продолжало выделяться лишь «финско-татарское» звено Обухов — Иммонен — Песонен. И, по-прежнему, никаких тебе зубодробительных «хитов» — Свитов и Захарчук вели себя как прилежные «школьники-хорошисты». Разве что казанцы по старой привычке периодически «мутузили» у бортов Сергея Зиновьева. Уфа же едва не забила, когда Игорь Мирнов выиграл позицию возле ворот «Ак Барса» у Нико Капанена и бросил — Барулин выручил. Через пару минут Дарзиньш упустил шанс стать героем поединка и застолбить за собой «титул» спортивного посла Латвии в Татарстане.

«ВНЕЗАПНАЯ СМЕРТЬ», РАСТЯНУВШАЯСЯ НА ШЕСТЬ МИНУТ

А вот «финно-татары» добились своего — после дальнего «заряда» Захарчука, переквалифицировавшегося из «силовика» в бомбардиры, к отскочившей от Таркки шайбе подоспел Песонен — 2:1. После этого «барсы» опять глупо удалились, Голубев отправился на скамейку штрафников с формулировкой — «за выброс шайбы». Пильстрём караулит шайбу на пятачке и — 2:2, а у Уфы 100-процентная реализация большинства в матче.

Начиная с экватора третьего периода в «Татнефть-Арене» фактически начался овертайм. Голубев едва не исправился, но не попал в ближний угол Таркки. Атака хозяев «три в два» завершилась неточным пасом Кирилла Петрова, и тут же контрвыпад уфимцев вывел их вперёд в счёте — Андрей Зубарев нашёл прострелом вдоль ворот Никиту Филатова — 3:2. Это не была «внезапная смерть», ведь до конца третьего периода ещё оставалось шесть с лишним минут. Но «признаков жизни» в этом матче «Ак Барс» уже не подавал.

«Салават» посрамил скептиков, выиграв первый матч серии, обещающей стать затяжной. А в составе «барсов» наверняка последуют изменения к завтрашнему второму поединку. Стартовую игру против Уфы подопечные Белова «завалили», хотя, всё могло пойти в этот вечер в «Татнефть-Арене» иначе. Достаточно было просто не зарабатывать глупых удалений сразу после собственных же «выстраданных» заброшенных шайб.