комментарии 21 в закладки

"Ак Барс" vs "Салават Юлаев", матч №2: империя так и не нанесла ответный удар

erid:

Сегодня на льду казанской «Татнефть-Арены» развернулась вторая серия хоккейного «зелёного» триллера в ½ финала Кубка Гагарина в Восточной конференции. Уфимский «Салават Юлаев» сумел отпраздновать ещё один успех (2:0) в столице Татарстана и уверенно повёл в серии против «Ак Барса». За второй неудачей «барсов» за последние 24 часа наблюдал спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online»


В БОЙ ПОШЛИ ОДНИ СТАРИКИ

Стартовый поединок Казани и Уфы, прошедший накануне в «Татнефть-Арене», скорее добавил новых вопросов, чем ответил на те, что были, относительно вероятного хода серии и её возможных окончательных итогов. Вместо искромётного хоккея, силовой борьбы на грани фола и многочисленных стычек соперников зрители увидели игру на невысоких скоростях двух очень осторожных команд, максимально почтительно относящихся друг к другу. Казалось, что шанс «Салавата» именно в том, чтобы максимально повысить градус встречи, разбить её на мелкие эпизоды, заставив нервничать «барсов», уровень командных взаимодействий которых априори ставился выше уфимских.

Вместо этого, спокойная, как удав, команда Владимира Юрзинова-младшего чётко реализовала представившиеся ей шансы, а затем хладнокровно привела дело к стартовому гостевому успеху в серии. Казанцы же, действительно, нервничали. Очень показательным был эпизод в концовке, когда Виталий Атюшов не стал ввязываться в кулачный поединок с Дмитрием Обуховым, позволив лучшему игроку «барсов» в матче отправиться на скамейку штрафников в гордом одиночестве. Несколько озадаченным произошедшим выглядел и наставник хозяев Валерий Белов, который, правда, заверил на послематчевой пресс-конференции, что всё ещё только начинается. Тем не менее, главный вывод по окончании стартового поединка — «салатовые» оказались «ни тем, чем они казались».

Хоккейная Казань целый день гадала, вместо кого на льду появится Данис Зарипов, объявивший прессе, что здоров и рвётся в бой. Ясно, что лучший снайпер команды по итогам регулярного чемпионата должен был вернуться в первое звено к Нико Капанену и Алексею Морозову. Но куда в таком случае ставить Николая Жердева? Отправлять в запас Лауриса Дарзиньша? Но латыш заметно прибавил в играх на вылет. Обойтись без Кирилла Петрова или Артёма Лукоянова? Но к последним трудно было предъявить хоть какие-то претензии по игре в Кубке Гагарина. Белов решил дилемму просто — Зарипова не оказалось в заявке и «Ак Барс» играл шестой матч подряд в Кубке Гагарина одним и тем же составом. Юрзинов, разделивший лавры героя предыдущего поединка наряду со своим финским нападающим Антти Пильстрёмом, предсказуемо также обошёлся без изменений в составе.


ЗАБИЛ «ПРИЛОЖЕННЫЙ» РУЖИЧКА

Уфа вновь выпустила на стартовое вбрасывание тройку «чеккеров» Алексея Глухова против ударного звена Капанена. А первая смена запомнилась эффектным «хитом» Константина Корнеева на Александре Степанове. Игра с самого начала гораздо больше, чем накануне, напоминала традиционные битвы в рамках «зелёного дерби». Антон Слепышев вошёл в зону хозяев и выстрелил в каркас ворот Константина Барулина, а в конце смены попал под двойной «хит» от Лукоянова и Дениса Голубева. «Юлаевцы» заметно превосходили соперника в дебюте, нанесли несколько опасных бросков, но после первой рекламной паузы уже «барсы» всерьёз тревожили вратаря гостей Ииро Таркки. Заряженность на борьбу продемонстрировал Обухов, который в одной смене успел схватиться с Брендом Сопелом, поучаствовать в затяжной атаке хозяев, а после остановки игры демонстративно проехать на высокой скорости в паре десятков сантиметров от Пильстрёма, за что башкирский финн удостоил оппонента удивлённым взглядом. Возможно, форвард казанцев увидел баннер в фанатском секторе, гласивший — «Война до победы и точка!» Правда, первое слово из креативного лозунга исчезло по ходу стартовой двадцатиминутки.

«Барсы» выстояли в меньшинстве после традиционного «выброса шайбы», а на 73-й минуте серии произошло историческое событие — первое удаление у «Салавата» за две игры, арбитры определили подножку со стороны Глухова. Откровенно говоря, в большинстве убедительнее были гости. И тут временное равновесие, наметившееся на льду, было нарушено. Захарчук эффектно приложил у борта Штефана Ружичку, но тут же шайба отскочила к Мирославу Блатяку, который смачно попал в перекладину, после чего «приложенный» Ружичка добил «каучукового» в сетку — 1:0. По итогам первого периода «юлаевцы» перебросали соперника вдвое и имели значительное преимущество по выигранным вбрасываниям.


ОТКРЫТЫЙ ХОККЕЙ БЕЗ ГОЛОВ

Второй период превратился в настоящее пиршество открытого хоккея. И вновь в нём чуть интереснее смотрелись подопечные Юрзинова-младшего. У гостей особенно выделялось звено Ружичка — Сергей ЗиновьевНикита Филатов. Запомнился отличным соло Игорь Мусатов, не сумевший переиграть Барулина. У «Ак Барса» до поры до времени в тени была ударная тройка Капанена, но именно она провела пару мощных смен на экваторе встречи. Тут же молодой форвард «Салавата» Александр Панков очень легко выиграл соревнование в скорости у опытнейших Евгения Медведева и Дениса Куляша, заставил первого сфолить, но заметно разволновался при исполнении буллита и не сумел нанести бросок. В концовке периода вновь активнее хозяева и Капанен после отличной передачи Куляша пробил мимо. А у уфимцев Алексей Кайгородов едва не исполнил нечто, напоминающее его знаменитый гол канадцам на чемпионате мира-2011. Но двадцатиминутка так и завершилась без заброшенных шайб, хотя «Ак Барс» подобрался к сопернику и по количеству бросков, и по выигранным вбрасываниям.


«СУХОЙ» ТАРККИ

В дебюте периода номер три Николай Жердев заработал большинство для своей команды и Казань нанесла несколько эффектных бросков по воротам Таркки, но безрезультатно. Гости начинают «сушить» игру, хозяева идут вперёд. Белов продолжает доверять своему четвёртому звену и оно едва не отблагодарило своего коуча, но, в завершении длительного пребывания в чужой зоне, Голубев не сумел нанести достаточно сильный бросок. Однако тут же Зиновьев чудом не попал в пустой угол ворот Барулина, находясь в одиночестве прямо по их центру.

Вскоре тот же Зиновьев, «заехав» Жердеву клюшкой по лицу, отправляется на скамейку для «плохих парней». «Татнефть-Арена» стонет, но перепасовка первого звена, а затем мощный заряд Куляша от синей линии голевыми не стали. Пильстрём упускает два шанса кряду забить в шестом матче подряд против «Ак Барса». Хозяева в ответ выходят «два в одного», но Морозов медлит и упускает шанс сделать острую передачу. Вскоре Казань зарабатывает ещё один шанс реализовать лишнего, у ворот Таркки жарко, но всё заканчивается удалением Никулина. «Барсы» забить так и не сумели, а Зиновьев был вознаграждён за упорство шайбой, заброшенной в пустые ворота.

«Салават Юлаев» устроил настоящую сенсацию, выиграв дважды на льду «Татнефть-Арены». Но уже нынешний плей-офф показал, что счёт 2:0 в серии ещё не является гарантией успеха. Большая хоккейная битва перезжает в столицу Башкортостана.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх