комментарии 2 в закладки

Виталий Прошкин: "Нас никто не накачивал перед серией с "Ак Барсом"

erid:

Капитан «Салавата Юлаева» защитник Виталий Прошкин, бывший чемпионом России как в составе «Ак Барса», так и «Салавата», сразу после второй кряду победы уфимцев в Казани в полуфинале Кубка Гагарина в Восточной конференции в эксклюзивном интервью для спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline» дал оценку двум первым встречам соседей. Капитан уфимцев не считает, что в серии уже наступила какая-то ясность.


ВСЁ РЕШИЛА ИГРА В НЕРАВНЫХ СОСТАВАХ


Скажи честно, вы ожидали, что увезете из Казани две победы на старте серии?

— Ждали, не ждали, не в этом дело. Мы просто выходили на лед «Татнефть Арены» и делали свое дело. Наша цель проста — каждый матч играть только на победу, так мы и пытались сделать в Казани. В итоге все у нас получилось.

— Что бы ты назвал ключевыми моментами двух побед «Салавата Юлаева»?

— В первой встрече мы ни разу не удалились и в свою очередь дважды реализовали большинство. Во втором матче нам напротив, пришлось немало поиграть в меньшинстве, но мы выстояли и забили свой гол еще в первом периоде. Когда в плей-офф ведешь в счете, всегда легче играть.

Тебе не привыкать играть в составе «Салавата Юлаева» против «Ак Барса» и наоборот, ощущения одинаковые у москвича Прошкина в татаро-башкирском дерби?

— Когда выходишь на лед, тебе неважно, кто именно стоит против тебя, просто играешь, делаешь свою работу. Стараешься выиграть, да мне получалось побеждать и в рядах казанцев и в составе уфимцев.

— Но ты же наверняка знаешь, что значат победы команды в таком дерби для болельщиков и руководства двух команд?

— Это понятно, для руководства двух республик, не говоря уже о болельщиках. Наши встречи всегда самые важные, а победы в них самые ценные. Однако, нас никто не накачивал перед серией с «Ак Барсом», мы все и так знаем, как ценны победы. Главное, что это противоборство двух хороших команда, демонстрирующих хороший хоккей.

— Вряд ли ты успел забыть, как два года назад серия «Ак Барс» — «Салават Юлаев» началась в Казани точно также, с двух побед уфимцев, можно провести какую-нибудь параллель?

— Вряд ли стоит это делать, другое время, другие команды, другая игра. Повторюсь, у нас очень простая задача, как, наверняка и у «Ак Барса» — выходим на каждый матч и играем только на победу. Так что не будем ворошить прошлое, все может повернуться наоборот. Мы прекрасно знаем, как опасен «Ак Барс» — это опытнейший кубковый боец, взявший два первых Кубка Гагарина. Расслабляться в любом случае никак нельзя.


МЫ НЕ БЫЛИ УСТАВШИМИ


— Тогда поговорим об внутренних ощущениях игрока «Салавата Юлаева» — вы рубились с «Магниткой» семь матчей, получив на подготовку к серии с «Ак Барсом» три дня, казанцы выбили «Нефтехимик» за четыре игры, и 10 дней могли готовиться к следующей серии. Уфа ведет 2 — 0, значит, лучше быть уставшим, но в игровом тонусе, чем сильно отдохнувшим?

— Это очень спорный вопрос, сложно сказать, что лучше — больше играть или больше готовиться. Нам в Казани очень помогли положительные эмоции, полученные после победы в серии над «Металлургом». Два дня отдохнули, начали дальше играть. Так что за себя могу сказать, сил у нас меньше не стало. А вот говорить за игроков «Ак Барса» я бы не стал. Может быть, чувствуют они себя вполне нормально, но уж больно долго ждали своего соперника по полуфиналу конференции. Повторюсь, тут никогда не угадаешь, как лучше…

Какие-нибудь предположения о том, как сложатся матчи в Уфе уже есть?

— Это непредсказуемо, мы даже не думаем об этом. Просто вернемся домой, подготовимся и снова выйдем на лед побеждать.

— В Уфе, говорят, уже давно нет билетов на матчи с «Ак Барсом», в Казани на обе встречи можно было спокойно купить билеты перед самым началом игры, места были на трибунах и в пятницу, и в субботу. Отчего такая разница?

— Тут целый комплекс причин. Это и отношение болельщиков к команде. В Уфе «Салават Юлаев», хоккей в целом вне конкуренции, тогда как в Казани немало и других суперклубов по разным видам спорта — ваш город не зря считается спортивной столицей России. Думаю, что свою роль сыграли и цены на билеты, насколько я знаю, в Казани они недешевые (400 — 1000 рублей, — ред.). Поход на два матча может сильно ударить по кошельку семьи, не говоря уже о том, что можно купить билеты и у перекупщиков, что обойдется еще дороже. Еще и фактор выходных дней сыграл свою роль, народ помимо хоккея мог в Казани сходить и на другие мероприятия. В Уфе же очень сильно переживают за «Салават Юлаев»…

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх