комментарии 18 в закладки

5 способов выбить «Рубин» из Лиги Европы

erid:

Приступая к подготовке традиционного обзора российской прессы после матча «Леванте» — «Рубин», спортивная редакция «БИЗНЕС Online» наткнулась на заметку, опубликованную на сайте одного федерального спортивного издания с почти 90-летней историей. Заголовок заинтриговал: «Пять причин, почему нынешнему „Рубину“ нечего делать в Лиге Европы». Содержание тоже оказалось прелюбопытнейшим. Именно оно вдохновило корреспондента нашего издания на создание специального футбольного воскресного материала.





muzhik_4365805_big_.jpg








В двух словах о содержании: в качестве доводов, почему «Рубин» надо гнать поганой метлой из Европы, автор пишет о незрелищном футболе, малом количестве зрителей на матчах казанской команды, поле-«болоте» Центрального стадиона Казани и прочих вещах, о которых московские издания пишут со времен пребывания казанского клуба в премьер-лиге.

Целая гамма чувств накатила после прочтения этой заметки! Восхищаясь осведомленностью автора о заболоченности газона в Казани (и это при минус 12, и при том, что с декабря на поле не ступала нога футболиста!), заботой о правах и свободах замученных зрителей (так и стоит перед глазами картина: указом президента Татарстана и пионеров, и пенсионеров строем среди ночи автоматчики с собаками гонят в спортбары на просмотр матча «Леванте» — «Рубин», а во время трансляции кричат: «Не спать!»), умением считать до восемнадцати и борьбой за следование канонам правописания имен собственных (ну как же имя Рондона «Саломон» писать через «а» — непорядок!), корреспондент «БИЗНЕС Online» решил внести свою лепту в дело борьбы с антифутболом. И предлагает пять способов, с помощью которых скучный «Рубин» в будущем можно будет легко вытурить из Лиги Европы.

1. Внести изменение в правило 10 «Официальных правил» футбола

Пора разворачивать полномасштабную кампанию за изменение правила 10 «Официальных правил» футбола, точнее, пункта «Команда-победитель», обратившись с соответствующим предложением в международный совет по правилам футбола (ИФАБ). Нынешняя его формулировка: «Команда, забившая в течение матча большее количество голов, считается победителем. Если обеими командами забито равное количество голов, или не было забито ни одного гола, то матч заканчивается с ничейным результатом» морально устарела. Пример других видов спорта (фигурного катания, синхронного плавания, спортивной гимнастики) показывает, что судьи-эксперты куда объективнее определят, какая команда играла лучше и более достойна победы. Если бы победитель матча определялся оценками, таким командам, как «Рубин», никогда бы не было места в еврокубках!





1293098922_3.jpg








2. Позаимствовать у баскетбола «правило трех секунд», но применять его в отношении защищающейся команды

Если ИФАБ в силу своей консервативности отметет предложение вводить в футболе судей-экспертов, можно предложить другие варианты сделать оборонительную тактику невыгодной. Например, давать «пеналь» за три корнера как часто делали наши дедушки во время дворовых матчей, или за 15 точных передач атакующей команды — такое практикуется на тренировках. Или запретить передачи назад на своей половине поля, ввести правило зоны, как в баскетболе, или «трех секунд», но наоборот, запрещая защитникам находиться в штрафной дольше означенного времени. Да мало ли способов заставить такие скучные команды, как «Рубин», атаковать, а не отсиживаться всей командой в обороне! Зрителям будет интереснее, это точно.

3. В правила лицензирования клубов УЕФА добавить пункт о количестве болельщиков команды

Поголовная паспортизация болельщиков того или иного клуба, претендующего на выступление в еврокубках, пойдет только на пользу европейскому футболу. Вместе с заявкой игроков в еврокубки клуб предоставляет УЕФА (на бумаге и на электронном носителе) реестр-перечень всех болельщиков, для которых он играет — с адресами, телефонами, ИНН, номерами СНИЛС, стажем боления и количестве «пробитых» выездов. Нет у тебя 100 тысяч поклонников — неча с таким свиным рылом в калашный ряд! Не собрал на домашнем матче 2/3 стадиона — получи техническое поражение и штраф в 100 тыс. евро! Вот тогда такие клубы, как «Рубин», зачешут репу, задумаются, как же работать с народом, чтобы играть в Европе.





71360.jpg








4. Ужесточить санкции к главным тренерам команд за проступки футболистов

Почему бы за грубую игру футболистов не наказывать главных тренеров? Ведь это они на предматчевых установках — и в этом нет никаких сомнений! — требуют от своих подопечных ломать соперников при первой же возможности, играть не в мяч, а в кость. Получил игрок красную карточку — тренер вместе с ним отбывает дисквалификацию, а в день матча за три часа до его начала и на все время продолжения приходит в ближайший к своему месту прописки пункт полиции, дабы не давать игрокам вредных установок на игру. Можно продолжить: попался футболист на допинге — весь медицинский штаб команды к ответу! Набузил в баре в свой законный выходной — руководителя службы безопасности клуба под суд! А если, не дай бог, будет уличен в каких-то финансовых преступлениях, то всю бухгалтерию, а заодно и президента вместе со спонсорами — к ответу! Нет никаких сомнений, что при таком подходе европейский футбол станет белым и пушистым, а футболисты — образцовыми членами общества.

Если бы этот принцип сейчас работал, то уже после удаления Романа Шаронова в первом матче с «Атлетико» Курбан Бердыев был бы дисквалифицирован и не смог бы объяснить своим игрокам, как не пропустить два гола от испанцев в «Лужниках». И зрелищный «Атлетико» прошел бы дальше, радуя Европу своей фееричной игрой.





230030.jpg








5. Внести изменение в пункт «предварительные условия» Правила 8 «Официальных правил» футбола

Вы говорите, что выбор тактики на матч с тем или иным соперником — исключительная прерогатива главного тренера? Это непорядок: футбол для зрителей, а потому тренер не имеет права выбирать, как ему играть — от обороны или в атакующей манере. Футболисты-профессионалы получают большие деньги и должны уметь играть по-всякому. Чтобы исключить ситуации, когда обе команды сидят в защите, не думая о взятии ворот соперника, надо перед игрой вместе с воротами и начальным ударом разыгрывать и роль команд в матче — какая играет первым номером, а какая — вторым. В шахматах же соперники разыгрывают цвет фигур. Полагать, что «Рубину» всегда будет попадаться второй номер, наивно. А уж играя первым, он точно получит полную авоську мячей и сразу же вылетит из турнира.

P.S. Полагаем, нашим читателям хватило чувства юмора, чтобы адекватно воспринять наши предложения по модернизации футбола, родившиеся после прочтения материала на сайте старейшей спортивной газеты страны. Ну в самом деле, нельзя же серьезно реагировать на этот выпад (воздержусь от синонима более брутального, но менее благозвучного), памятуя и об эксперте издания, дававшего, но так и не давшего, свою голову на отсечение в случае чемпионства «Рубина», и об ожиданиях не чуждого эксперту клуба, некогда гегемона, который грезит о второй звезде как о втором пришествии Христа, и о том, что Москва, вообще-то, пять чемпионатов подряд не может выиграть «золото» — ни атакующим футболом, ни оборонительным.

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх