комментарии 9 в закладки

Эволюция «Рубина»: быстрым движением мяча и игроков «автобус» превращается в элегантный болид

В первом после зимнего перерыва матче чемпионата страны «Рубин» в Грозном обыграл «Зенит». Не будем заострять внимание на том, где проходила эта домашняя для «Рубина» встреча — это отдельная тема, и «БИЗНЕС Online» уже писал об этом. Лучше поговори о футболе казанской команды, которую только ленивый не критиковал за сугубо оборонительную, скучную игру. И матч с «Зенитом» «Рубин» провел, защищаясь больше, чем атакуя. Однако добился положительного результата, выиграв 1:0, и сделал это весьма элегантно. Но проблемы в атаке у «Рубина» по-прежнему есть: если в играх с «Атлетико» и «Леванте» впору было говорить об отсутствии последнего паса, то матч с «Зенитом» показал, что и с завершающим ударом у атакующих игроков «Рубина» не все в порядке. Был бы в этом компоненте порядок — «везти» питерскому клубу из Грозного целую авоську мячей.

ПЕРЕД МАТЧЕМ: НА ПОЛЕ В ГРОЗНОМ — «ИСПАНСКАЯ ГВАРДИЯ» «РУБИНА»

Матч «Рубин» — «Зенит» выделялся из всех остальных встреч 20-го тура не только тем, что казанцы, номинальные хозяева, проводили его двух тысячах километрах от домашней арены, в Грозном: встречались две команды, уже проведшие после зимнего перерыва по три официальные игры, а значит, хоть как-то «вкатились» в новый сезон. Да-да, в новый сезон: этот чемпионат все еще прежний, в остальном для российских команд с переходом на схему «осень — весна» ничего не изменилось, и команды, выступающие в еврокубках, ранней весной в чемпионате страны по-прежнему выглядят лучше.

В связи с участием в 1/8 финала Лиги Европы оба соперника имели лишь два дня отдыха перед очной встречей. Более того, «Рубин» прилетел в Грозный в пятницу прямо из Валенсии, не заглядывая в Казань. А глядя на стартовый состав казанцев, можно было бы пошутить, что прямо из раздевалки стадиона «Сьюдад де Валенсия» — матч против «Зенита» начали те же игроки, что заканчивали встречу с «Леванте», плюс Алан Касаев, замененный в Валенсии сразу же после удаления Кристиана Ансалди. К слову, проштрафившийся в Испании Ансалди не попал даже в заявку на матч — из защитников в числе запасных был только Роман Шаронов.

Что касается «Зенита», то Лучано Спаллетти сделал в составе перестановки, если сравнивать его с тем, что начинал игру против «Базеля». В числе одиннадцати появились Бруно Алвеш, Виктор Файзулин и Александр Кержаков. Похоже, Спаллетти что-то не устроило в действиях Николаса Ломбертса, Акселя Витселя и Мигеля Данни. Возможно, итальянскому тренеру «Зенита» хотелось большей активности в атаке — отсюда и одновременное наличие в составе Кержакова и Халка — двух чистых нападающих, нацеленных на ворота соперника.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ: КАЛЕШИН СДЕРЖАЛ ХАЛКА, ВЫСОКИЙ ПРЕССИНГ ДАЛ РЕЗУЛЬТАТ

Но первую атаку в матче провел «Рубин», начавший с центра и сразу же усилиями Касаева добравшийся до штрафной Вячеслава Малафеева. До удара по воротам дело не дошло, зато бросилось в глаза, как высоко «Рубин» начинал прессинг, когда «Зенит» завладевал мячом на своей половине поля. И это принесло свои плоды. О забитом Саломоном Рондоном голе будет написано чуть ниже, пока же про первые 15 минут игры, в которые казанцы больше контролировали мяч. Причем делали они это очень уверенно, иногда даже чересчур, как на 15-й минуте, когда ошибка Олега Кузьмина после паса Ивана Маркано через свою штрафную (!) едва не привела к беде. Обошлось. Как и в матче с «Леванте», казанцы предпочли атаковать флангами, активно используя Касаева и Гёкдениза Карадениза, которым помогали крайние защитники Виталий Калешин и Олег Кузьмин. Но в игре «Рубина» появилось и кое-что еще: Бибрас Натхо действовал ближе к штрафной соперника, чем обычно, и тоже активно раздавал партнерам средние передачи в свободные зоны на фланги, а при случае — и в штрафную. Но не так-то просто было «крайкам» «Рубина» обыграть Томаша Губочана и Милана Родича, да и Луиш Нету и Алвешем в центре не спали.

Да, в дебюте матча «Зенит» больше защищался, нежели атаковал. Но даже в тех случаях, когда мяч доходил до Кержакова или Халка, защитники «Рубина» моментально вступали в борьбу. Особенно показательна в этом плане дуэль Халка и Калешина, который заметно уступает бразильцу в габаритах: нападающий ценой в 55 миллионов евро в первой половине первого тайма ничего серьезного не показал. Даже когда «Зенит» ближе в середине тайма добавил в скорости, Халку приходилось непросто. Но голевой момент питерцы все же создали, и возник он благодаря скорости «Зенита» — в том конкретном эпизоде на 19-й минуте они и двигались, и думали, и с мячом расставались быстрее. Однако Сергей Рыжиков выручил свою команду после удара Сергея Семака с угла площади ворот.

В этот момент, с 18-й по 30-ю минуты, показалось, что дебютная нацеленность на ворота соперника аукнулась «Рубину» потерей сил — на какое-то время «Зенит» прибрал игру к своим рукам, стал больше владеть мячом. Но на 30-й минуте установка на высокий прессинг принесла казанцам результат: перехват мяча в центре поля, хорошая передача Натхо на Рондона — и единственный нападающий «Рубина» свой гол забил.

Пропустив, «Зенит» попытался еще прибавить в скорости, и ему это отчасти удалось. Но казанцы были очень агрессивны и неуступчивы в единоборствах. Возможно, нарушений было чуть больше, чем обычно, и после одного из них «Зенит» заработал опасный штрафной, который не завершился голом Кержакова благодаря мастерству Рыжикова. Счет 1:0 сохранился до перерыва, и можно было предположить, что во втором тайме скорее Спаллетти будет что-то менять, чем Бердыев, которого игра его подопечных, думается, устраивала.

ВТОРОЙ ТАЙМ: «ЗЕНИТ» ПРОГЛОТИЛ «НАЖИВКУ», НО «РУБИН» ЭТИМ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ

Вряд ли главный тренер «Зенита» рассчитывал на то, что за оставшиеся 45 минут без каких-то «подарков» соперника и изменений в игре его команде удастся сделать то, что мадридскому «Атлетико» удалось только после 173 минут игры. И ходы итальянского специалиста вполне понятны: сначала он снимает с игры Семака, действовавшего на левом фланге атаки, перебрасывая на его позицию Халка в надежде, что с тем не справится Кузьмин, а против Калешина выпускает свежего Владимира Быстрова. Быстров и правда очень активен, но не настолько, чтобы создать неразрешимые проблемы «Рубину». Более того, Казань проводит свою фирменную контратаку, но Рондон упускает великолепный шанс окончательно похоронить соперника — с 10 метров бьет точно в руки Малафееву.

На ход коллеги, выпустившего Быстрова, Бердыев отвечает несколько неожиданно: вместо левого хавбека Касаева выпускает Гёкхана Тёре, хотя, если следовать принципу: «Нам бы свое удержать любыми путями», напрашивался выход Сергея Кисляка. Нет, выходит именно Тёре, занимая место на правом краю полузащиты, а двужильный Карадениз идет налево помогать Калешину. Игра к этому времени окончательно перемещается на половину поля «Рубина», но проходит настолько плотно, что говорить о каких-то предпосылках к изменению счета не приходится. Очень много единоборств, которые чаще выигрывают футболисты «Рубина». Их соперники все чаще апеллируют к арбитру матча Тимуру Арсланбекову, но тот работает уверенно, не «плывет».

Спаллетти окончательно идет ва-банк, бросая в бой Витселя и Александра Бухарова, причем центрфорварда Бухарова выпускает вместо центрального защитника. «Зениту» удается создать один верный момент для взятия ворот, однако Быстров с 10 метров бьет мимо.

«Рубин» же, почти все время играя в обороне, будто только и ждал, когда соперник сломя голову полетит отыгрываться. Казанцы создают три возможности для того, чтобы забить. Но подводит неточность в завершающей стадии атаки. Понятно, что Рондону, отпахавшему на пять с плюсом, уже просто физически тяжело — отсюда и еще один промах из выгодной ситуации, которую ему опять создал Ерёменко. Эта классическая «стеночка» в штрафной «Зенита» заслуживает особого внимания: так тонко сыграть в таком напряженном матче может только большой мастер, уверенный и в себе, и в команде.

Мог отличиться и Тёре, который несколько выпадал из игры — возможно, вы тоже обратили внимание, что он не так активно вступал в единоборства и не всегда до конца отрабатывал эпизоды, выключаясь из игры раньше времени. Притрется или нет к партнерам — покажут следующие игры, хотя притирка эта проходит за пределами поля. В хорошем коллективе просто не сможешь сачковать — как потом в раздевалке смотреть в глаза партнерам?

«Рубин» порадовал не только результатом, но еще и хорошей функциональной готовностью к сезону — последние минуты матча казанцы провели на половине поля «Зенита», а Карадениз делал с защитниками соперника все, что хотел, жаль, что не забил. Что касается игры, то она была интереснее, чем тремя днями ранее в Валенсии, но беспокойство все же есть: «Рубин» позволяет сопернику создавать 99-процентные возможности для взятия ворот, и надо благодарить госпожу Удачу за то, что Семак и Быстров вписались в этот один процент, отведенный на промах. Впишутся ли голодные до европейских побед футболисты «Леванте» — большой вопрос.

Тем не менее, победа одержана. «Рубин» набирает 34 очка и поднимается на 6-е место в турнирной таблице. Отставание от лидирующего ЦСКА- 12 очков, но поражение «Анжи» от «Мордовии» дарит надежду на то, что казанцам можно замахнуться и на лигочемпионское второе место. А до идущего пока третьим «Зенита» осталось всего-ничего: 4 очка.