комментарии 9 в закладки

Почему "Салават Юлаев" сильнее "Ак Барса" прямо сейчас

erid:

После двух неожиданных поражений «Ак Барса» на своём льду от уфимского «Салавата Юлаева» перед казанскими хоккеистами замаячила перспектива третий год подряд завершить сезон на дальних подступах к решающим матчам Кубка Гагарина. О том, кто виноват и что делать, и почему не сбываются прогнозы экспертов — об этом в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ВСЁ НАОБОРОТ

Старт ½ финала Кубка Гагарина на Востоке получился совершенно неожиданным как по результату, так и содержанию игр. Абсолютно беспомощный едва ли не главный фаворит конференции омский «Авангард» без шансов «пролетает как фанера над Парижем» в домашних поединках против Челябинска, проиграв в общей сложности две встречи «трактористам» со счётом 0:8. В Казани «Ак Барс» ничего не может поделать с «Салаватом Юлаевым», который ещё пару месяцев назад называли главным лакомым кусочком в плей-офф для любого из лидеров, настолько безвольно и дезорганизованно выглядела команда, сменившая во второй части регулярного чемпионата главного тренера — вместо Венера Сафина на уфимскую вахту заступил Владимир Юрзинов-младший, который, правда, пока так и не избавился от приставки «и.о.». Подозреваем, что это наверняка случится, если «салатовые» пройдут дальше в плей-офф. Хотя в столице Татарстана всё ещё не теряют оптимизма, а Валерий Белов на послематчевой пресс-конференции по окончании поединка № 2 так и вовсе излучал оптимизм, особенно исходя из сложившейся ситуации. Реализация моментов и эффективная игра в большинстве — вот те компоменты, в которых «барсам» надо прибавить по мнению главного тренера, чтобы повернуть ход серии «с головы на ноги».


Пока не сбываются многочисленные прогнозы экспертов и журналистов, включая спортивную редакцию «БИЗНЕС Online», предрекавших победу «Ак Барсу». На бумаге казалось очевидным преимущество казанцев в командных взаимодействиях, ведь нынешние сочетания пар защитников и троек нападения фактически наигрывались весь сезон, а Уфа всю «регулярку» шарахалась из стороны в сторону, приглашала одних игроков и расставалась с другими. Да, на финише гладкого первенства «Салават Юлаев» выглядел уверенно, но на это мало кто обратил внимание, к тому же, «перезагрузившийся» после нескольких поражений на рубеже января — февраля в ОАЭ, «Ак Барс» для начала выиграл чемпионат в Восточной конференции, а затем «всухую» обыграл «Нефтехимик» на старте плей-офф. А уфимцы стояли в шаге от поражения в серии с «Магниткой», но победили волевым усилием, хотя изначально и так считались фаворитами, ведь у Магнитогорска «без Малкина некому забивать». Так что, всё указывало на успех казанцев. И тут такое.


СЕЛЕКЦИЯ, СЕЛЕКЦИЯ И ЕЩЁ РАЗ СЕЛЕКЦИЯ

Всем нам хорошо известно, что матчи плей-офф и встречи гладкого чемпионата — это совершенно не одно и тоже. И специфический кубковый опыт здесь имеет зачастую решающее значение. Именно этим и можно объяснить появление в Уфе в межсезонье Александра Степанова. Также известно, что «Стёпа-татарин» фактически предлагал собственные услуги «Ак Барсу», но клуб, болельщики которого до сих пор обожают хоккеиста, решил, что он команде из столицы Татарстана не нужен. «Регулярку» Степанов, как и весь «Салават», провёл ни шатко ни валко, но в Кубке Гагарина стало понятно — это один из тех самых кубковых бойцов, без которых не выигрываются трофеи. Ещё после победы «барсов» в чемпионате России-2006 Сергей Зиновьев, от которого редко можно услышать публично добрые слова в чужой адрес, сказал о своём тогдашнем партнёре по билялетдиновской «золотой» команде:"Человек, готовый останавливать шайбу зубами". Степанов впервые появился в нынешнем плей-офф в пятой игре серии с «Магниткой», сыграл лишь 10 минут, а «юлаевцы» ту встречу проиграли. Но выиграли, на данный момент, все последующие, в которых игровое время тридцатого номера резко выросло, и сейчас он занимает по данному показателю пятое место среди нападающих уфимского клуба.


А ещё, готовясь к играм на выбывание, «юлаевцы» подписали опытнейших Брента Сопела (71 матч в Кубке Стэнли и обладатель этого трофея в 2010 году) и чемпиона России-2007 Алексея Кайгородова (в семи сезонах провёл более 10-и матчей в отечественном плей-офф). А вот «Ак Барс» ограничился лишь приобретением Николая Жердева, у которого, несмотря на уже длительную по времени карьеру, кубковый опыт весьма небогат. Его имя в последние годы мы привыкли ассоциировать с мытищинским «Атлантом», так вот, в сезоне, когда подмосковная команда триумфально дошла до финала Кубка Гагарина, уступив там как раз «Салавату», Жердев как раз находился в творческой командировке в «Филадельфии Флайерз». Его статистика в Кубке Стэнли — 15 матчей и 1 гол. Поэтому вероятное появление сегодня в третьем матче серии Даниса Зарипова — это не только абстрактное усиление атаки, но и колоссальное увеличение кубкового опыта игроков «Ак Барса», которые выйдут на лёд «Уфа-Арены». Хочется, чтобы тренерский штаб казанцев вспомнил и о Григории Панине. Да, последний проводит свой самый неудачный сезон за шесть лет в рядах «барсов», но и его опыт плей-офф колоссален, причём не просто по количеству матчей, а по победам, большим победам. Именно такой специфический опыт может стать одним из нюансов, которые решат в ту или иную пользу исход поединка равных соперников.


КУДА ДЕЛАСЬ АТАКА «АК БАРСА»?

«Ак Барс» забросил за две домашние встречи в ворота Уфы лишь две шайбы, причём обе «сделал»…Степан Захарчук. Казанскому оборонцу всяческие респекты, но звучит данный статистический факт как «приговор» атаке команды Белова. В «Татнефть-Арене» так и не удалось составить чёткую картину того, что же из себя представляет финский страж ворот «салатовых» Ииро Таркки. Его абсолютное спокойстивие и хладнокровие, конечно, подкупает, но серьёзной проверки на прочность посланца Суоми мы так и не дождались. Но ведь стоило Захарчуку дважды мощно и точно — привет Денису Куляшу — зарядить от синей линии, как это оборачивалось хозяйскими голами. Быть может болельщики не правильно уяснили итоги первого раунда в плей-офф, по результатам которого лучшим бомбардиром «Ак Барса» стал Жердев, а лучшим снайпером — Лаурис Дарзиньш? Это не они прибавили в игре, а лидеры команды не показывают того хоккея, на который способны. То, что в матче № 1 с Уфой Алексей Морозов занял восьмое место по игровому времени среди нападающих «барсов» — это просто no comments.


А теперь приведём список форвардов «Салавата Юлаева», которые ещё не выходили на лёд в серии с казанцами. Не будем разбираться, кто из них травмирован, а кто просто не попадает в состав, тем более, в плей-офф такая информация является закрытой, просто перечислим — Олег Сапрыкин, Денис Хлыстов, Денис Паршин, Юрий Трубачёв. Впечатляет, не правда ли? Но у Уфы выходит 18-летний Антон Слепышев и смачно «пуляет» в перекладину ворот Константина Барулина, а 21-летний Александр Панков, которого в 2011 году не было даже среди кандидатов на поездку на знаменитый молодёжный чемпионат мира, легко на дистанции уходит от Евгения Медведева и Куляша, зарабатывая буллит. Не говоря уже об Антти Пильстрёме, который забил в нынешнем сезоне ровно треть своих шайб именно «Ак Барсу» — 6 из 18-ти. Двукратные обладатели Кубка Гагарина пока могут похвастать только игрой Дмитрия Обухова — лучшего своего форварда серии на данный момент, уже показавшего молодым защитникам соперника, Андрею Коневу и Ильдару Исангулову, над какими компонентами хоккея им нужно ещё работать.


А сам вопрос — «куда делась атака «Ак Барса», в устах журналиста не более чем риторический. Об этом мы спросим тренерский штаб казанцев, если, конечно, эта атака вдруг не появится сама собой, чего, кстати, ни в коем случае нельзя исключать.


ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАРИПОВА — ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ

Чего же нам ждать от сегодняшнего матча № 3 в Уфе? Во-первых, появления Зарипова. Фактически Белов после второй игры анонсировал отправление в запас Дарзиньша, а, значит, Жердев вернётся в сочетание к Алексею Терещенко и Кириллу Петрову. Но само по себе возвращение лучшего снайпера команды (19 шайб) ещё ничего не гарантирует. Однако, безусловно, обещает более эффективную работу бригады большинства. Ну, и эти удаления ещё нужно заработать, вспомните первую встречу и ноль в графе «штрафное время» у гостей из столицы Башкортостана. Поэтому Казань должна играть агрессивно, оказывая давление, в том числе и силовое, на соперника, заставляя его уставать, ошибаться и фолить. Силы уфимцев не бесконечны, что показал и заключительный период последней встречи. А в обороне «Салавата» верховодят 36-летние Виталий Прошкин и Сопел, 33-летний Виталий Атюшов. Всем им придётся провести 10-й напряжённейший матч за последние 19 дней. В осторожной игре до первой ошибки, пожалуй, у «барсов» по-прежнему мало шансов.


P. S. И в заключение немного бальзама на души казанских болельщиков. Среди прогнозов, которые давались перед началом текущей серии, исходя из сложившегося в ней положения, теперь выделяется мнение уважаемого коллеги из Sports.ru Ильи Ельчанинова, который писал накануне старта ½ финала конференций: «Ак Барс» очень хорош, но не играл уже больше недели, так что первые матчи им будет тяжко. Сейчас «Салават» бодр, свеж и рад победе над одним сильным соперником — дальше второй. Не будет удивительно, если серия начнется с двух побед уфимцев. Но дальше пойдет Казань — в семи матчах".

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх