комментарии 4 в закладки

«Рубину» будет проще, чем «Зениту» и «Анжи». Обзор российских СМИ

erid:

Удачный старт «Рубина» в весенней части чемпионата России, несомненно, всем добавил хорошего настроения перед важным матчем казанцев с «Леванте» в Лиге Европы — и болельщикам команды, и футболистам, и журналистам. Пробежавшись по просторам рунета в преддверии ответной игры 1/8 финала еврокубка, корреспондент «БИЗНЕС Online» убедился, что в успех казанской команды в ответном матче с «Леванте», в общем-то, верят.


ТРОЕ КАЗАНЦЕВ — СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

Но начнем с того, что говорят газеты и сайты о матче «Рубин» — «Зенит». Сразу три футболиста «Рубина» попали в символическую сборную 20-го тура по версии портала soccer.ru: вратарь Сергей Рыжиков, защитник Сесар Навас и полузащитник Бибрас Натхо: «Рыжиков, воодушевленный включением его персоны в Клуб Льва Яшина, решил провести сразу же и сто первый матч без пропущенных голов. Был уверен в себе, спасал партнеров в трудных ситуациях, как после удара Семака из выгодной позиции или выстрела Кержакова со штрафного. «, — отмечает издание. И хвалит Натхо за голевую передачу на Саломона Рондона и отсутствие каких бы то ни было «косяков» на протяжении всего матча, а Наваса — за надежность в тылах. Правда, с «Леванте» испанский столп обороны «Рубина» не сыграет из-за дисквалификации.

А вот bobsoccer.ru, напротив, подмечает что оборона «Рубина» в матче с «Зенитом» действовала не без огрехов: «Нельзя сказать, что „Рубин“ сделал что-то сверхъестественное, чтобы обыграть „Зенит“. Казанцы вели себя, как обычно. Большие силы сзади, насыщенность перед штрафной. Исполнение защитниками своих обязанностей, кстати, было не на высоте. Стоило номинальным гостям ускорить мысль и передвижение мяча, как „рубиновые“ тут же ошибались».


«РУБИНУ» ПРИДЕТСЯ ИГРАТЬ С ПОЗИЦИИ СИЛЫ

Газета «Советский спорт», рассуждая о шансах «Рубина» и «Леванте» на выход в четвертьфинал, отдает небольшое предпочтение российскому клубу, полагая, что самое грозное оружие и валенсийцев — Обафеми Мартинс, который уже выкупил свой трансфер и покинул испанский клуб:

«Перед матчем футболисты „Леванте“ запугивали противника: мол, одноклубник Мартинс, ранее выступавший как раз в „Рубине“, рассказал им все сокровенные тайны Курбана Бердыева. С его слов: главное — держать Романа Ерёменко и не спускать глаз с Рондона. Испанские футболисты, отдадим им должное, с этими задачами справились. Однако и в атаке они не преуспели. 0:0 — ничья, оставляющая куда более предпочтительные шансы „Рубину“ перед ответным матчем в Москве. Единственный негативный момент — удаление Кристиана Ансалди за вторую желтую карточку, которая не кажется бесспорной».

О проблеме «Леванте» в атаке в связи с уходом Мартинса пишет и газета «Известия»: «Испанский клуб едет в Москву не в лучшем расположении духа. Экс-форвард „Рубина“ нигериец Обафеми Мартинс выкупил свой контракт, и теперь главный тренер „лягушек“ Хуан Мартинес сможет рассчитывать всего лишь на двух форвардов — 25-летнего итальянца Роберта Аквафреску и 19-летнего Рубена Гарсию». Однако эксперт газеты, экс-игрок «Барселоны» Игорь Корнеев опасается, что «Рубину», который должен обязательно забивать, придется непросто, и полагает, что шансы соперников равны.

«Леванте» не совсем удачно выступает в национальном первенстве, поэтому испанцы возлагают определенные надежды на Лигу Европы, в которой постараются пройти как можно дальше, — говорит Корнеев. — Этот турнир для них — своеобразная отдушина, и они наверняка хотят войти в историю. Счет скользкий. Думаю, расклады в матче 50:50. «Рубину» придется играть с позиции силы, что казанцы делают не так часто. Поэтому у подопечных Бердыева могут возникнуть определенные проблемы с преодолением обороны «Леванте».


ТАРХАНОВ СТАВИТ ПЕНАЛЬТИ

Эксперт rusfootball.info Александр Тарханов, так же как и Корнеев, полагает, что шансы российского и испанского клуба на выход в четвертьфинал равны. «0:0 в первом матче — не такой уж плохой результат. Думаю, игра будет сложной как для „Рубина“, так и для „Леванте“. Все дело в том, что соперник казанцев, так же как и они, придерживается оборонительного стиля. Так что нельзя исключать, что здесь дело дойдет до серии пенальти», — заключает Тарханов.

Не согласен с Тархановым экс-нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд, в интерью этому же изданию предположив, что шансы «Рубина» на выход в следующий раунд лучше, нежели двух других российских клубов: «Что касается „Рубина“, то его перспективы мне видятся особенно радужными. Думаю, что казанцам будет проще, чем „Зениту“ и „Анжи“. В этом еврокубковом розыгрыше они уже выбили из турнира одну из сильнейших команд Испании. Понятно, что „Атлетико“ превосходит „Леванте“. Поэтому с „Леванте“ „Рубин“ должен справиться», — считает Рейнгольд.

Напомним, матч «Рубин» — «Леванте» пройдет завтра в Москве на стадионе «Лужники». Начало игры в 21.00.

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх