комментарии 8 в закладки

«Всем давно известно, что «Ак Барс» - те еще провокаторы». Обзор российских СМИ

erid:

Сегодня хоккейным болельщикам «зеленых» команд самое время выдохнуть после четвертых матчей конференции «Восток»: спокойно перебраться из Уфы в Казань, одним — посмаковать отчеты о победных матчах и лестные отзывы экспертов, другим — задуматься над тем, что же произошло с их любимцами и попытаться сохранить надежду на лучшее. Отдел спорта «БИЗНЕС Online», пробежавшись по популярным изданиям, выбрал самое, на его взгляд, интересное, написанное в рунете по итогам четырех матчей серии.


«УМНЫЕ СХЕМЫ НАСТАВНИКОВ РАЗБИЛИСЬ О БЫТ»


На нетипичный для плей-офф хоккей в четвертом матче серии обращается внимание читателей в отчете об игре «с колес», опубликованном на портале «Чемпионат.com»

«Несмотря на относительную тренерскую молодость Белова и Юрзинова, именно их тактическая борьба казалась решающим фактором в „зелёной серии“. Игра вратарей, сбалансированность звеньев, неравные составы — это всё, конечно, очень важно, но все три предыдущие встречи выигрывала именно та команда, чей тренер подбирал лучшую тактику», — утверждает автор отчета. А затем, вкратце вспомнив, в каких тактических ключах проходили три предыдущие встречи, подмечает, что в четвертой игре на тренерские задумки повлияли вещи, предвидеть которые, особенно в плей-офф, крайне сложно.

«Возможно, и в отчётной игре тренеры заготовили друг другу целую охапку сюрпризов и джокеров, но выложить их, кажется, не сумели. Ошибки голкиперов и постоянная грубость с обеих сторон превратили шахматную партию в кровопролитную бойню. Умные схемы наставников разбились о быт», — далее в репортаже идет описание россыпи голов в ворота обеих команд, неожиданно обильной для плей-офф, и расшифровка термина «быт» в данном контексте: неоправданные удаления и ошибки вратарей.

«Салават» ещё пытался что-то выдумать в атаке, но делал это скорее для проформы. Реальных шансов сравнять счёт у него уже не было. Казанцы переломили неудачный ход серии, сравняв счёт после двух домашних фиаско. Пока выигрывают все гостевые матчи в этом плей-офф, но, чтобы взять верх над таким соперником, необходимо побеждать и дома", — заключает автор отчета.


«НЕ СТРОЙТЕ ПЛАНОВ НА 20 МАРТА!»


Обзор матча в газете «Спорт-экспресс» в чем-то перекликается с предыдущим, однако его автор, говоря о непредсказуемости нынешнего противостояния «Ак Барса» и «Салавата», вспоминает встречи этих команд в плей-офф прошлых сезонов, попутно утверждая о равенстве шансов в нынешней, недостаточности «матерости» Белова как главного тренера, а так же выказывая уверенность в том, что все в этой паре решится в седьмом матче.

«В другой паре полуфиналистов равенство вообще абсолютное. «Салават» с «Ак Барсом» попросту не способны обыграть друг друга трижды подряд. Что ни весна — так «дерби зеленых человечков» в КХЛ проходит под разными вывесками. Была «атака Быкова против защиты Билялетдинова», была «колхоз-страсть Радилова против овертаймов Крикунова»… Теперь афишей дуэли стала ее абсолютная непредсказуемость. Когда в момент стартового вбрасывания ни за что не угадать, какой хоккей увидишь в ближайшие три периода. То ли закрытый, то ли зрелищно-бесшабашную перестрелку, не аплодировать которой могут лишь страдающие под градом шайб вратари.

Казанцев штормило от бессилия вынудить соперника заработать хотя бы одно удаление за матч до вчерашнего мастер-класса по игре в большинстве. Барулин идет по амплитуде «сухой матч сегодня — дрожь перед каждым дальним броском завтра». Да и матерой тренерской руки Билялетдинова, умевшего перевернуть сюжет любой скверности в свою пользу, Морозову со товарищи явно не хватает.

«Салават» же предсказуем лишь в доверии к вратарю Таркки, которого не снимают с игры даже после пяти пропущенных шайб. В остальном уймы еще больше казанцев соответствуют амплуа «команда-сюрприз».

Гренадер Свитов ярок как на вбрасываниях, так и в желании сбросить перчатки и «потанцевать» с провокатором «Ак Барса» Голубевым. Зиновьев с Филатовым глупейшими удалениями сбивают атакующий навал собственной команды. Но кто поручится за то, что в случае серьезной воспитательной беседы (которая после вчерашнего матча видится более чем актуальной) талантливые форварды неспособны преобразиться? Огорчая Казань так же серьезно, как в четвертьфинале конференции — Магнитогорск?

И как такому лотерейному дерби не затянуться до упора? Серьезных планов на 20 марта — день седьмых матчей полуфиналов Востока — я бы, уважаемые болельщики, на вашем месте не строил. Иначе рискуете пропустить увлекательное шоу", — советует любителям хоккея автор заметки.


ТАК КТО ЖЕ «ГОСПОДИН СОВРАМШИ»?


Тот же «Спорт-Экспресс» акцентирует внимание читателей на заварушке, случившейся в конце матча на скамейке запасных «Ак Барса»,

«Что же случилось на 56-й минуте четвертого матча серии «Салават» — «Ак Барс»? Белов на пресс-конференции сказал следующее:

— Я с таким сталкиваюсь впервые. У Андрея Назарова в прошлом году была похожая ситуация. А в моей карьере — в первый раз. С ним, человеком этим, разберутся. Надеюсь.

— Вас облили или ударили?

— Нам, хоккеистам и тренерам, даже во время плей-офф нужно контролировать свои эмоции. Но те же обязанности — у зрителей. В Уфе всегда была очень хорошая обстановка. Непонятно, почему теперь мы с таким столкнулись. Но это касается не всех болельщиков, а одного человека. Такие могут найтись везде. Хоть в Москве, хоть в Казани", — цитирует газета главного тренера «Ак Барса» Валерия Белова. Ну, а затем приводит размышления автора материала, который указывает на некоторые подмеченные им детали:

Если вспоминать, что в Минске-2011 Назаров пошел на фанатов с клюшкой в руках после плевков да бомбардировки бутылками, встает вопрос: неужели главному тренеру «Ак Барса» пришлось столкнуться с похожим хамством? Скандальный эпизод остался за кадром камер, которые вели трансляцию с «Уфа-Арены». На повторах корреспондент «СЭ» увидел лишь его концовку, в которой с заградительного стекла стекали капли жидкости. Но при этом сложилось впечатление, что облито стекло было не со стороны сектора, а со стороны казанской скамейки!", — восклицает журналист. При этом ему, как человеку, видимо, в хоккей не игравшему, не приходит в голову, что капли эти — возможно, от растаявшего снега, слетевшего с клюшек, которыми игроки «Ак Барса» стучали по стеклу в ответ на действия хулигана-болельщика.

Версия о том, что Валерия Белова с трибун облили водой, проходит как официальная во многих СМИ, в том числе и в «Советском спорте», который ссылается на запись в официальном протоколе матча: «Трибуны гудят в адрес скамейки «Ак Барса», наставник гостей делает жесты в сторону зрителей, после чего вокруг тренера начинается какая-то суета. Кто-то из болельщиков, как следует из записи в официальном протоколе матча «облил водой главного тренера команды «Ак Барс».

Однако затем газета дает слово представителям принимающей стороны.

«- Вы же сами прекрасно знаете, что в Уфе на трибуны невозможно пронести никакую жидкость, — разводит руками руководитель пресс-службы „Салавата Юлаева“ Алик Аллаяров. — Мы готовим видеоматериалы, которые будут отправлены в Дисциплинарный комитет КХЛ. И надеемся, что лига даст объективную оценку данному инциденту».

Шуму этот эпизод матча наделал много (как и происшествия в прошлых годах — например, поцарапанные у «Уфа-Арены» автомобили с татарстанскими номерами), и оценка ДК КХЛ будет теперь любопытна всем. Ведь понятно, что-либо представитель КХЛ, вносивший запись в протокол матча, соврал, либо руководитель пресс-службы «Салавата Юлаева».


«И ЕСЛИ НАС ПРИЗЫВАЮТ НЕ СТРЕЛЯТЬ В БЕЛЫХ ЛЕБЕДЕЙ, ТО БЛЕДНЫХ ГОЛУБЕЙ ИЗРЯДНО ПОМЯТЬ НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ»


«Произошла ли катастрофа? Пожалуй, что нет, — успокаивает читателей интернет-журнал „Уфа-хоккей“ (ufahockey.ru) после третьего матча серии. — Команда из Татарстана сыграла тактически грамотно во втором периоде и смогла удержать преимущество в третьем. Подобное развитие событий мы уже наблюдали во втором матче серии в пользу „Салавата Юлаева“ и никто в Казани не говорил о катастрофе. Встретились два сильных коллектива, показывающих равную игру и выступающих в схожем ключе».

Отмечая, что в таких случаях многое решают мелочи и детали, автор полагает, что тренерский штаб Владимира Юрзинова способен сделать выводы из поражения, и завершает материал весьма оптимистично:

«Судьба серии будет решаться сегодня, и мы уже не увидим на льду неподготовленный „Салават“, в этом можно не сомневаться. Как мы уже писали в превью к этой серии, не в интересах уфимской команды затягивать этот полуфинал».

Don’t panic!, — восклицает заголовком автор заметки уже после четвертого матча, размещенной в популярном блоге «Green mashine из Уфы» на «Трибуне» sports.ru.

«Все нормально. Нет, серьезно, все путем. Ну и пусть что проиграли две игры. Ведь мы до этого выиграли ровно столько же. К тому же проиграли, показывая игру более интересную и разнообразную, нежели соперник. Все в наших руках, как обычно», — утверждает автор.

Небесспорное утверждение о том, кто лучше играл — не последнее в заметке болельщика. Дальше — больше:

«Сегодня лидеры одной команды сыграли как надо, а другой занимались другими делами. Всем давно известно, что казанцы — те еще провокаторы, которые не прочь спровоцировать не только соперников, но и судей. Мы сами виноваты, что ведемся на это и позволяем противнику реализовывать лишнего. Кстати, за все 4 сыгранных матча я ни разу не видел игрока СЮ лежащего на льду, закрывшего лицо крагами, несмотря на то, сколько раз фолили (и довольно грубо) игроки Белова. Как говорится, все средства хороши, кого на что хватает, кто на что готов пойти. Я горд за наших ребят. Но обидно, что проиграли вот так — поддались на провокации, дали волю эмоциям, заработали несколько удалений, которых запросто могло и не быть. Причем „отличились“ лидеры — Зиновьев, Филатов, Свитов, Зубарев, Пильстрём. Хочется попросить у них спокойствия и рассудительности, без них забивать и побеждать, как выяснилось, проблематично».

Особенно достается Денису Голубеву. Сетуя на отсутствие в составе уфимцев в четвертом матче Игоря Мусатова, блогер попутно вспоминает и Голубева.

«К тому же такой хулиган, как наш Игорь, сегодня всяко понадобился бы больше, чем маленький Юра Трубачев. Утереть нос всяким голубевым сегодня было бы за святое. Ну, ничего, еще все впереди, и этот, с позволения сказать, „нападающий“ соперника еще ощутит на себе то, что он ой как зря нажил себе такого неприятеля, как Свитов. И если нас призывают не стрелять в белых лебедей, то бледных голубей изрядно помять никто не запрещает».

«Ну что, друзья. Серия вкатывается в решающую стадию. Кто победит в следующей игре, тот будет диктовать свои условия, — заканчивает автор. — Удачи нашим парням, а то эта Госпожа в последних двух играх капризничает и отворачивается. Болельщиков С Ю призываю не расстраиваться, верить в команду и поддерживать ее».

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх