комментарии 2 в закладки

Прощай, «Родина»! Здравствуй, «бронза»!

Казанское «Динамо» второй сезон подряд творит чудеса, выбивая из гонки за золотые медали явного фаворита. Если в прошлом году динамовцы оставили с носом красноярский «Енисей», уже много лет мечтающий о золотых медалях, обыграв его в полуфинале, то нынче в четвертьфинале повержена кировская «Родина» — главный нувориш нынешнего сезона. О том, как заметно потерявшее в бюджете «Динамо-Казань» обыгрывало более богатого соседа — в репортаже спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online».

КИРОВ НАЧИНАЕТ В БОЛЬШИНСТВЕ

Так уж получается, что плей-офф по русскому хоккею постоянно остается в тени битв «шайбистов» за Кубок Гагарина. Этой весной первый домашний матч второго «Динамо- Казань» на втором этапе чемпионата страны не пересекся с игрой «Ак Барса», но встретил конкурента в лице футбольного «Рубина», который также играл дома. Правда, «домом» для казанских футболистов в матчах Лиги Европы этой весной вновь стали московские «Лужники», однако наверняка были такие любители спорта, которые приехали бы в Дербышки, не пересекайся начало трансляции футбола с последними минутами матча «Динамо-Казань» — «Родина».

Впрочем, у русского хоккея — свой болельщик. И за час до матча складывается ощущение, что живет он в Кирове: две сотни поклонников «Родины», несмотря на будний день, смогли вырваться в Казань, чтобы поддержать свою команду в тяжелейшем матче.

«Это разве много? — удивляется спортивный директор „Родины“ Владимир Янко, которого корреспондент „БИЗНЕС Online“ встречает перед матчем у входа под трибуны. — Был бы выходной — тысячи две-две с половиной приехало бы».

А в том, что игра будет непростой, сомневаться не приходится: ничья 3:3 в первой игре четвертьфинала оставляла равные шансы соперникам на то, чтобы пройти дальше и обеспечить себе, как минимум, «бронзу», которая в нашем чемпионате страны вручается обоим неудачникам полуфинала.

К стартовому свистку поклонников хозяев все же становится больше, но две сотни кировчан куда активнее — сразу же после гимнов начинают «заряжать»: «Ро-ди-на!».

ЧЕРМНЫХ ОТМЕНЯЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

Казанцы уже в дебюте матча получают заметное численное преимущество: на 3-й минуте удаляется кировчанин Олег Пивоваров, а на 7-й — Костантин Поскребышев. Но, как ни странно, оставшись в меньшинстве, «Родина» идет в атаку и добивается углового, однако опасность минует ворота Андерса Свенссона. А вот следующий корнер — уже у ворот «Родины» — заканчивается голом: Алексей Бушуев подает, Максим Пахомов забивает, да не куда-нибудь, а в ближнюю «девятку»! Несколько неожиданный гол, если учесть характер игры до этой минуты, заставляет примолкнуть гостевой сектор. Но молчание это длится недолго: минуты через две кировский сектор вновь оживает и уже не умолкает. Тем более что и «Родина» оживает, наконец-то играя в полном составе. И эта поддержка свое дело делает: привет почти родной Казани передает Игорь Ларионов, реализуя угловой. Правда, радость кировчан длится недолго: через две минуты Сами Лаакконен вновь выводит казанцев в перед.

«Родина» расстроена. Но играть не бросает. Кировчане делают ставку на скорости и размашистый хоккей, и порой это у них получается неплохо. Казанцы же предпочитают контроль мяча и индивидуальные действия — как Юрий Радюшин в стиле Месси накручивает нескольких защитников соперника, споткнувшись только на пятом или шестом! Но успех «Динамо» приносит не такая игра — красивая, но малоэффективная, если нет паса из этой толпы на свободное место, а роскошный перевод Дмитрия Логинова с левого фланга защиты в зону правого инсайда. Пахомов, воспользовавшись ошибкой защитника, делает счет 3:1. Исполняющий обязанности главного тренера «Родины» Владимир Стариков тут же просит тайм-аут: больше пропускать гостям нельзя!

Эти полторы минуты, которые судьи компенсируют к первому тайму, играют свою роь: именно в компенсированное время «Родина» зарабатывает 12-метровый, который реализует Ларионов. Но чуть раньше Максим Чермных, забив четвертый мяч в ворота Михаила Шиляева, закрыл вопрос о том, будет ли дополнительное время: нет, не будет. Теперь любая ничья — в пользу «Родины».

ГОСТИ ХАМЯТ

Выходящих на второй тайм казанцев кировская трибуна встречает свистом и нецензурщиной: похоже, гости грезят славой футбольных хулиганов. Казанская публика по большому счету, на эти пакости не реагирует, лишь с сектора, соседствующего с гостевым, начинается какое-то движение в сторону хамов, но его пресекают полицейские.

На льду же тем временем вырисовывается преимущество гостей. которым для выхода в полуфинал надо забить два гола. Иногда у ворот Свенссона настолько жарко, что даже непонятно, как мяч не залетает за «ленточку». «Родина» быстрее, и эта скорость превращается в гол: Пивоваров, пролетев едва ли не всю «поляну», реализует свой проход — и уже всего 4:3 в пользу «Динамо-Казань». А играть еще полчаса.

Казанцам вроде бы удается перевести игру в более спокойное русло, контролируя мяч на чужой половине. Но быстрый вылет в контратаку Вячеслава Бронникова и Ларионова едва не приводит к четвертому голу — Свенссон спасает, переводя мяч на угловой, который для кировчан заканчивается ничем.

СПРАВИЛИСЬ И БЕЗ МЕДВЕЖЬЕЙ УСЛУГИ!

Несмотря на то, что «Родина» в атаке выглядит интереснее, «Динамо-Казань» и не думает всей командой «садиться» в оборону, пытаясь что-то создать у ворот Шиляева. И, наверное, это правильно: вероятность пропустить гораздо ниже, когда ты контролируешь мяч. На 77-й минуте такой контроль в штрафной приводит к тому, что линейный арбитр скрещивает руки над головой. Что, пенальти в ворота «Родины» от лайнсмена? И самое главное — непонятно за что! К счастью для казанцев, после вмешательства главного арбитра 12-метровый не пробивается, иначе в случае успеха казанцев не избежать бы разговоров о том, как «Динамо-Казань» вышло в полуфинал.

Казань забивает и без помощи судей — угловой реализует Бушуев. В то время как игроки «Динамо» поздравляют автора гола, на лед из сектора болельщиков гостей летит какой-то предмет и, упав на лед, раскалывается на две части. Похоже, хулиганы из Кирова уже не верят в свою команду.

«Динамо-Казань» в принципиальном противостоянии обыгрывает «Родину» — географического соседа и конкурента, который перед началом сезона усилился теми, с кем казанцы выигрывали свои главные трофеи: опытнейшим специалистом Янко, занявшим в Кирове пост генерального менеджера, одним из лучших игроков России Сергеем Обуховым и заметно прибавившим в последние годы Ларионовым. Но, как показал полуфинал, в хоккей играют не бюджеты. Нынешняя победа и уже имеющиеся у «Динамо-Казань» бронзовые медали сродни прошлогоднему «серебру», вырванному с кровью у «Енисея». Но еще не вечер. Казань еще поборется за более дорогой металл! Следующий соперник — красногорский «Зоркий».

Хоккей с мячом. Чемпионат России. ¼ финала. Ответный матч

Динамо-Казань — Родина (Киров) — 6:3 (4:2).

Голы: Пахомов, 11 (1:0); Ларионов, 25 (1:1); Лаакконен, 27; Пахомов, 36; Чермных, 45 (4:1); Ларионов, 45; Пивоваров, 60 (4:3); Бушуев, 81; Лаакконен, 90 (6:3).