комментарии 3 в закладки

«Рубин» vs «Леванте»: Казань врывается в европейскую футбольную элиту

Впервые в истории «Рубина» клуб вышел в четвертьфинал Лиги Европы, оставшись единственным представителем России на этой стадии соревнования. Вчера, в половине двенадцатого ночи, под московским снегопадом, на стадионе в Лужниках «Рубин» в тяжелейшем ответном матче 1/8 финала престижного футбольного европейского клубного турнира обыграл в дополнительное время испанский «Леванте» — 2:0. О знаменательном поединке — репортаж спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online».

ГЛАВНЫМ БЫЛО — НЕ ПРОПУСТИТЬ

За неделю, прошедшую с момента первой встречи соперников в испанской Валенсии, у «рубиновых» было больше поводов для оптимизма и хорошего настроения. Команда Курбана Бердыева удачно стартовала в весенней стадии чемпионата страны, обыграв питерский «Зенит» (1:0), тем самым, обозначив своё активное присутствие в медальной гонке. «Леванте» же, сыграв вничью дома против «Хетафе» (0:0), почти лишился шансов побороться за еврокубковую зону по итогам сезона в испанской примере. Лишился соперник казанцев и своего лучшего бомбардира — конфликт Обафеми Мартинса с руководством клуба завершился отъездом нигерийского форварда в Северную Америку, в клуб MLS из Сиэтла.

Отсутствие голов в первой встрече 1/8 финала Лиги Европы делало шансы соперников на конечный успех почти равными. Класс футболистов «Рубина» несколько выше, чем у соперника, но пропущенный гол в Москве мог стать настоящей катастрофой для клуба из столицы Татарстана. В этом случае казанцам пришлось бы забивать два, что, учитывая оборонительный стиль и тактическую выучку «Леванте», — невероятно сложная задача. Кроме того, «домашняя» арена в Лужниках откровенно «нефартовая» для подопечных Бердыева, которые проиграли здесь три предыдущих еврокубковых матча, не забив при этом ни одного мяча в ворота оппонентов из «Твенте», «Олимпиакоса» и «Атлетико».

Дисквалификации Сесара Наваса и Кристиана Ансалди делали стартовый состав «Рубина» очень предсказуемым. Это были те же, кто выходил в основе в Грозном против «Зенита», за исключением капитана Романа Шаронова вместо упомянутого выше Наваса. Расстановка футболистов обеих команд на поле была схожа: четыре защитника, два опорных центральных хавбека и группа атаки из четырёх игроков — двое на флангах, один нападающий на острие, а другой — немного в оттяжке. На краях крылья нападения «Рубина» создавали Алан Касаев и Гёкдениз Карадениз, Саломон Рондон был выдвинут вперёд, Роман Ерёменко отвечал за «креатив» у чужих ворот. В роли «левантийского Рондона» выступил итальянец Роберт Аквафреска, а «валенсианского Ерёменко» играл ветеран испанского клуба Хосе Баркеро.

ОРБАИС НЕ СТАЛ ДВАЖДЫ ГЕРОЕМ

Матч стартовал отличным соло по центру на 4-й минуте Касаева и грубым фолом Давида Наварро, но Бибрас Натхо пробил прямо по центру стенки. Жёсткий стык Ерёменко с Хуанфраном, и левый защитник «Леванте» корчится от боли на газоне в не самую подходящую для отдыха на синтетике «Лужников» погоду. «Рубин» контролирует мяч, «Леванте» привычно для себя играет строго от обороны. Лишь на 12-й минуте гости впервые провели осмысленную атакующую акцию, причём по флангу подключился оклемавшийся Хуанфран, навес которого преобразовал в удар головой марокканец Набиль эль-Зхар. Но ближний угол ворот чётко контролировал Сергей Рыжиков.

Удар метров с 25-ти прямо по центру от Касаева очень неточен. Мелкий и средний пас в исполнении хозяев не слишком эффективен при такой грамотной и насыщенной обороне испанцев, и вот уже Натхо из района центрального круга забросил мяч на Рондона. Венесуэлец получил мяч в окружении центральных защитников «Леванте», но до прицельного удара дело не довёл. В ответной атаке Папе Диоп «зарядил» издали, после чего мяч отскочил на левый край штрафной казанцев, откуда Рубен Гарсия пробил неточно.

На 29-й минуте Карадениз догнал мяч у самой лицевой и прострелил в штрафную, где Рондон и сотоварищи устроили небольшую заварушку перед воротами костариканца Кейлора Наваса, но пробить «рубиновые» так и не смогли. Через некоторое время дальний удар Натхо не стал сюрпризом для голкипера «Леванте». Наконец, на 34-й минуте впервые подопечным Бердыева удалось «вскрыть» оборонительные порядки гостей при помощи элегантной перепасовки Ерёменко и Карадениза. Последний пас русского финна был неплох, но турок не сумел подстроиться как следует под мяч, и тот пошёл выше перекладины. А в конце тайма мог забивать Пабло Орбаис, но баск не сумел как следует попасть по мячу из самого центра штрафной после очередного выверенного паса Ерёменко, на этот раз — с правого фланга.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ КАЗАНИ ПОДАРИЛИ ФОРВАРДЫ И РЫЖИКОВ

После перерыва мяч вновь оказался под контролем «Рубина». Самый яркий момент в первые 10 минут — дальний удар Натхо, которому немного не хватило точности. Далее «Леванте» провёл едва ли не самую затяжную атаку в матче, венчала которую эксклюзивная перепасовка опорных хавбеков испанской команды — Висенте Иборры и Диопа с последующим неудачным ударом последнего.

Перечисление моментов не должно вводить в заблуждение — особой зрелищностью матч не «страдал», что мало кого удивило, учитывая фирменный стиль обоих соперников. Начиная с середины второго тайма, перспективы овертайма были всё ближе и ближе. Хотя к концу основного времени команды заметно устали, что несколько открыло игру и явило к жизни несколько острых ситуаций у ворот обоих голкиперов. Но самый острый момент был у Рондона, который открылся под проникающий пас Натхо, однако его удар метров с 8 парировал Навас в ближнем углу.

Но уже в дополнительное время этот же трюк у Рондона с Натхо прошёл. Великолепный пас израильтянина, до мяча не дотягивается капитан «Леванте» Серхио Бальестерос, и венесуэльский нападающий «Рубина» открывает счёт — 1:0. Гости начинают наседать на владения Рыжикова, ведь для общего успеха им по-прежнему не хватает лишь одного гола. Но серьёзных моментов так и не создают. А вот казанцы забивают ещё! Великолепный Рыжиков рукой бросает мяч к центральному кругу, вышедший на замену Владимир Дядюн выигрывает единоборство у Диопа и убегает к воротам «Леванте», после чего чётко бьёт мимо вратаря в дальний угол — 2:0! Ни сил, ни средств, чтобы отыграться у испанцев уже не было. «Рубин» — в четвертьфинале Лиги Европы! Его соперник определится на жеребьёвке уже сегодня.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО НАС ПОДДЕРЖАЛ В МОСКВЕ И В ГРОЗНОМ

После матча наставник гостевой команды сетовал на нулевую реализацию голевых моментов своими подопечными, а рулевой хозяев благодарил болельщиков за поддержку.

Хуан Игнасио Мартинес — главный тренер «Леванте»:

— Поздравляю российский клуб с победой. Мы не прошли дальше, но всё равно я горжусь ребятами. Можно сказать, мы совершили подвиг, забравшись так далеко, выступив столь успешно. В противостоянии с «Рубином» нам не хватило забитого гола. Хотя сегодня у нас были неплохие подходы, но казанцы своими распорядились эффективнее. После пропущенного гола нам было уже трудно что-то противопоставить хозяевам — он случился очень поздно, когда сил оставалось уже немного.

Курбан Бердыев — главный тренер «Рубина»:

— Игра получилась тяжелой и вязкой, как я и предполагал. Цена ошибки очень высока. Во втором тайме уже чувствовалось, что будет дополнительное время. Благодарен ребятам, которые нашли в себе силы и реализовали в концовке свои моменты. В раздевалке ребята говорили, что немало болельщиков приехало и надо их порадовать. Спасибо всем, кто поддержал нас в Москве и в Грозном.

Пожалуй, в первой игре нам было тяжелее. Дома мы всё же чувствовали себя увереннее, действовали активнее. Но правомерно сказать, что встречались две равные команды, и я рад, что дальше прошли мы. Мы понимали, что если будет дополнительное время, то будем свежее соперника. По первому тайму были видны разрывы у «Леванте» между обороной и полузащитой и между защитой и вратарём. Я попросил ребят пользоваться этими зонами.