комментарии 2 в закладки

Такой противоречивый «Рубин»

erid:

Голы Рондона и Дядюна во вчерашнем матче с «Леванте», думается, еще долго будут в топе спортивных роликов рунета: «Рубин» оказался единственной российской командой, преодолевшей барьер 1/8 финала Лиги Европы, хотя еще осенью казалось, что перспективы казанцев в этом турнире куда хуже, чем у «Зенита» и «Анжи» — из-за внутренних проблем клуба и «никакой» игры. Похоже, предновогодняя встряска «Рубина» сверху многие из этих проблем сняла. Во всяком случае, так показалось спортивному обозревателю «БИЗНЕС Online» после просмотра матча «Рубин» — «Леванте».

ОБ УЛЫБКЕ БЕРДЫЕВА…

Вечером 14 марта мир увидел Курбана Бердыева живым. Точнее, ожившим. С улыбкой на губах и радостью в глазах — искренней, неподдельной, претендующей на Счастье. Главный тренер «Рубина» хотел говорить, рассказывать о том, почему его команда обыграла «Леванте», каким был план на игру и что он сказал Саломону Рондону в конце основного времени матча. Но корреспондента телеканала, транслировавшего матч, видимо, поджимал хронометраж, да и Бердыеву надо было спешить к своим парням, чтобы поделиться этой радостью. И бодрое рукопожатие с неподдельной, не по-бердыевски широченной улыбкой на лице по окончании интервью — свидетельство тому, что в этот вечер все было так, как он это предполагал до матча. И его план сработал — от ожидания закрытости «Леванте» «с разрывом в линиях, что мы часто использовали, чтобы выйти на ударную позицию» (цитата из интервью Бердыева телеканалу «НТВ-плюс», — ред.) и отчаяния старика Серхио Баллестероса на 100-й минуте матча, до планируемого выхода на замену Владимира Дядюна и фантастического паса Сергея Рыжикова. Все случилось именно так, как того и ожидал Бердыев, вписавший в этот вечер вместе с «Рубином» очередную страницу в анналы клуба.


…ОСТОРОЖНОСТИ «РУБИНА»,…


«Рубин» впервые вышел в четвертьфинал еврокубков, и с этим выдающимся для сегодняшней истории казанского клуба фактом не поспоришь. Пройдут годы, и мало кто вспомнит, как это произошло, хотя, просматривая повтор матча без тех эмоций, что были во время прямой трансляции, можно сделать вывод, что сделано все было правильно. Да и конечный результат это подтверждает: победителя не судят.


Давайте разбираться. Ничья 0:0 в первом матче — не самый плохой результат, но все же больше в пользу той команды, которой ответную игру предстоит играть в гостях. И вчера у гостей было право на ошибку. Пропусти «Леванте» гол — условия, при которых испанская команда делала бы шаг в четвертьфинал, никак не менялись: забить один мяч в ворота соперника. Для «Рубина» же успех «Леванте» усложнял задачу в два раза: надо было бы отвечать двумя результативными атаками. И вполне понятна осторожность казанцев, которые вчера исключили из своего арсенала рискованные пасы в середине поля и на своей половине, дорожили мячом, сведя к минимуму длинные вертикальные забросы от защитников единственному форварду Рондону. В свою очередь, игроки «Леванте», помня о том, что имеют право на ошибку, не форсировали атакующие действия, сосредоточившись на обороне собственных ворот и выжидая, когда же у «Рубина» лопнет терпение и он раскроется. Не дождались. Казань не сбилась на навал, и добилась своего — не мытьем, так катаньем.

…ПЕРЕКАТЫВАНИИ МЯЧА, ТИТОВЕ И РЫЖИКОВЕ


Нужно понять, что перекатывание мяча защитниками «Рубина» на своей половине поля вчера не было самоцелью: соперник не позволял играть по-другому. Преодолевать насыщенную оборону «Леванте» казанцы предпочли с помощью коротких быстрых передач в движении — кто-то называет такой футбол спартаковским, вспоминая кружева красно-белых времен Константина Бескова, кто-то и «Барселону» упомянет. И такая игра давала результат: подход воротам Гёкдениза Карадениза после «стеночки» с Романом Ерёменко — самая яркая тому иллюстрация. Но происходило это не так часто, как хотелось бы: надо понимать, что культура короткого паса, «квадратов» в движении, открываний-забеганий, игры в касание прививается с детства. Таким футболом надо «заболеть» в том возрасте, когда спишь с мячом. Игроки, сформировавшиеся под влиянием других футбольных ценностей, понимают и этот кружевной футбол, возможно, восхищаются им, но уже не могут исполнять его так, как это делают те, кто на нем вырос. Не вылети в 1976 году «Спартак» в первую лигу, не приди в клуб Бесков и не собери он совершенно новую команду с миру по нитке — не увидели бы мы того Егора Титова, какого видели на протяжении всей его карьеры, Титова, выросшего на игре Юрия Гаврилова и Федора Черенкова. Ну нет у Бердыева таких исполнителей, какие есть у Тито Вилановы! И было бы нелогично, если бы «Рубин» с составом, стоящим 100 млн евро, играл бы так, как играет «Барселона», которая в 6,2 раза дороже.


И все же тот стиль, который выбрал Бердыев под «Леванте», результат дал. Рондон свой гол на 100-й минуте матча забивал с третьей, кажется, попытки, до этого не реализовав похожие проникающие передачи сначала в первом тайме, а затем и в самом конце второго. «Рубин» был вознагражден за терпение и последовательность.


И еще одну деталь стоит отметить. Речь о чудо-пасе Рыжикова на Дядюна и втором мяче в ворота «Леванте». Точнее, об обстоятельствах, при которых Рыжиков эту передачу рукой сделал: 112-я минута матча, счет, устраивающий «Рубин», вратарь забирает мяч на выходе в ходе пренеприятнейшей атаки соперника. Секунд 20, а то и больше, смело можно убивать, стоя с мячом в руках или завалившись на газон. А Рыжиков моментально начинает атаку. Что это, если не уверенность в собственных силах, в партнерах и в команде в целом? Что это, если не психология победителя? Если так играют на удержание счета, то пусть «Рубин» продолжает в том же духе.

СКОЛЬКО ЖЕ ДЕГТЯ В БОЧКЕ МЕДА?


О том, что игра «Рубина» эволюционирует, трансформируясь по ходу одного матча из «автобуса» в «гоночный болид» «БИЗНЕС Online» писала еще после игры с «Зенитом» в 20-м туре чемпионата страны. Возможно, не последнюю роль и в этой эволиции игры, и в хорошей физической готовности команды сыграл тот факт, что главный тренер отныне занимается только тем, чем и должен заниматься — работает с командой, не отвлекаясь на дела вице-президентские. Его Величество Результат только подтверждает это предположение. И снимает большинство вопросов по игре «Рубина». На дежурный, набивший оскомину: «А где же зрелищный футбол?», Бердыев вправе посоветовать тем, кто его задает, просмотреть запись вчерашнего матча «Зенит» — «Базель» (российский клуб, атаковавший весь матч и обстучавший стойки ворот соперника, не добился нужного результата и выбыл из Лиги Европы, — ред.).


Самое печальное во вчерашнем вечере то, что дивиденды от исторической победы клуб уже бездарно профукал. Солидная порция дегтя в бочку, приготовленную под возможный мед, была вылита теми людьми, которые приняли решение играть домашние матчи плей-офф Лиги Европы в Москве. А затем не удосужились хотя бы попытаться организовать трансляцию на доступном телеканале. Можно ссылаться на сотни обстоятельств и отыскать тысячи причин, объясняющих такое решение — многие болельщики уже восприняли такой шаг, как крайнее неуважение к ним.


Впрочем, большие победы примиряют и объединяют. И сейчас, после очередной большой победы, у «Рубина» есть прекрасная возможность повернуться лицом к тем, для кого он играет. Речь, конечно же, о болельщиках

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх