комментарии 5 в закладки

«Терек» vs «Рубин»: пять причин, по которым Казань возьмет Грозный

erid:

Завтра «Рубину» второй раз за неделю играть в Грозном. Теперь уже в качестве полноценного гостя против местного «Терека». Команды подошли к матчу в разном настроении и в разной степени готовности, но в одинаковом желании во что бы то ни стало выиграть. Прикинув шансы, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» ставит на победу казанцев.


«РУБИН» В ТОНУСЕ

Матч «Тереком» станет для «Рубина» шестым официальным после выхода команды из зимнего отпуска и четвертым за последние 11 дней. С момента возобновления сезона прошло не так много времени, усталость у футболистов еще не успела накопиться, и такой интенсивный график игр, пожалуй, идет в плюс казанцам. Тем более, что последняя встреча с «Леванте», особенно ее последние минуты, показала, что «Рубин» отменно готов физически. «Терек» же, открывший весеннюю часть сезона единственной встречей со «Спартаком» на пластиковом поле «Лужников», больше официальных игр не проводил.


«РУБИН» ЛУЧШЕ ЗАЩИЩАЕТСЯ

Один пропущенный мяч в пяти матчах нынешнего года — более чем достойный показатель эффективности игры «Рубина» в обороне. «Терек» же в 20-м туре получил три гола от новичка «Спартака» Юры Мовсисяна, да и в целом в нынешнем чемпионате пропущено 30 мячей — в среднем по 1,5 за игру. Кроме того, оборона «Терека» ослаблена тем, что из-за дисквалификации с «Рубином» не сыграет левый защитник Дмитрий Ятченко, да и центрбек Мартин Йиранек был заменен в игре со «Спартаком» из-за травмы. Не самый оптимальный состав оборонительной линии команды из Грозного вкупе с тем, что хозяева, подгоняемые своими болельщиками, будут стремиться больше времени проводить в атаке — хорошие предпосылки для того, чтобы «Рубину» действовать в его излюбленном стиле: строгая игра в обороне и быстрые «вылеты» в контратаку. Практики в такой игре у казанцев более чем достаточно, в том числе и все пять официальных матчей нынешнего года.


У ИГРОКОВ «РУБИНА» ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ И ОТЛИЧНАЯ МОТИВАЦИЯ

К двум названным сугубо футбольным факторам стоит добавить и отличное настроение игроков «Рубина», пробившихся в четвертьфинал Лиги Европы и получивших в соперники на этой стадии турнира именитый «Челси» — сыграть против действующего победителя Лиги чемпионов мечтает любой футболист. И хотя до матча на «Стэмфорд Бридж» больше полумесяца, думается, уже в игре с «Тереком» главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев будет приглядываться к своим футболистам с тем, чтобы понять, какой состав выставлять против «Челси»: после 21-го тура чемпионат России берет двухнедельную паузу, и у Бердыева для подготовки к встрече с «аристократами» останется только матч с «Локомотивом» 30 марта. Так что в состав игрокам надо пробиваться здесь и сейчас.

К тому же не стоит забывать, что матч первого круга в Казани завершился победой «Терека» со счетом 2:1, причем гости выиграли, уступая по ходу встречи. Жажда реванша — не самое плохое качество, которое наверняка добавляет настроя футболистам «Рубина».


МАТЧ ПРОЙДЕТ В НОРМАЛЬНЫХ ФУТБОЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Парадоксально, но тот факт, что игра пройдет в Грозном, где уже настоящая весна, на наш взгляд, сыграет на руку «Рубину». И пусть синоптики обещают на завтра в столице Чечни пасмурную погоду, небольшой дождь и всего плюс 8 градусов, такая погода куда комфортнее для игры в футбол нежели минусовая температура. Комфортный климат, хороший газон «Ахмат-Арены», полные трибуны, в чем можно не сомневаться — все это добавит драйва игрокам «Рубина». А уж играть не дома казанцам в этом году не привыкать.


САЛОМОН РОНДОН

Возьмем на себя смелость предположить, что этому венесуэльскому нападающему «Рубина» суждено стать героем этого матча. Рондон прибавляет в каждой игре, его взаимопонимание с Романом Ерёменко и Бибрасом Натхо, главными подносчиками снарядов в рядах казанцев, с каждой игрой все лучше и лучше. А слабая реализация верных моментов в матче с «Зенитом» дарит надежду на то, что если в той игре было «пусто», то завтра будет «густо». Да и сам Рондон не прочь продлить свою только-только начатую матчами с «Зенитом» и «Леванте» результативную серию. В пользу быстрого мощного нападающего и то обстоятельство, что сразу три защитника «Терека» заработали желтые карточки в игре грозненцев со «Спартаком». А значит, не всегда справлялись со своими прямыми обязанностями.

Чемпионат России. 21 тур.

«Терек» (Грозный) — «Рубин» (Казань)

17 марта. 18.00. Грозный. «Ахмат-Арена».

Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород). В сезоне 2012−2013 провел 6 матчей в премьер-лиге, в которых показал 41 желтую и 5 красных карточек и назначил 2 пенальти.

Лайнсмены: Алексей Харламов (Тюмень), Дмитрий Чельцов (Москва).

Дисквалифицированы: Ятченко (4 желтые карточки) — нет.

Баланс матчей в высшем дивизионе чемпионата России: +2=4−5 (9−18)

Результат матча первого круга: 2:1.

Результат матчей в сезоне-2011/12: 0:2, 0:1.

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх