комментарии 2 в закладки

«Ак Барс» vs «Салават Юлаев». Матч №5: Морозов снимает проклятье пятых матчей с Уфой

«Зеленое дерби» продолжает радовать любителей хоккея непредсказуемостью сюжетов каждого из матчей. Не стала исключением и пятая игра, особенная в сериях этих соперников в Кубке Гагарина — она всегда оставалась за уфимцами. Но все серии рано или поздно заканчиваются: точку в матче на 10-й минуте овертайма поставил капитан «Ак Барса» Алексей Морозов. Казань выиграла три матча подряд и впервые в этой серии повела в счете — 3 — 2.

БИЛЕТЫ С РУК — ЗА ПЯТЬ НОМИНАЛОВ: ОДИН ДЕНЬ ГОД КОРМИТ!

Уже за час до матча мест на парковках около «Татнефть-Арены» не было: ни на бесплатной, что ближе к отелю «Ривьера», ни на платной, перед входом в ледовый дворец. Это — первое обстоятельство, указывающее на то, что на пятом матче будет аншлаг. В дни рядовых игр припарковать машину в ближайших окрестностях «Татнефть-Арены» за час до матча проблем не составляет.

Второй признак того, что «коробочка» будет полна — то и дело возникающие, а затем рассасывающиеся группки человек по-пять-шесть на площади перед входом на арену: работают перекупщики. Табличку «Все билеты проданы» в кассах вывесили часа за три до начала матча, один из моих коллег стал свидетелем того, как компания счастливчиков выкупили последние три, 800-рублевые (самые дорогие, по тысяче, разошлись быстрее всех, еще в первый день продаж). Правда, надеющихся на то, что перед матчем еще выбросят билеты, заказанные через интернет, но не выкупленные, у самых остается у оптимистов и у тех, кто не может себе позволить воспользоваться «сервисом» спекулянтов. Цены и правда приличные: самые доступные номиналом по 400 рублей, разлетались по тысяче как горячие пирожки.

«Пройдешь в кафе и там будешь стоять», — наставляет перекуп-благодетель своего клиента, купившего аж шесть билетов.

Под конец продаж, перед самым матчем, «жучки» начинают хулиганить, вдвое взвинтив цены. Но уходит всё: плей-офф, тем более против Уфы, для этих ушлых ребят те дни, которые год кормят.

УДАЛЯТЬСЯ — ПЛОХАЯ ПРИМЕТА

В составах команд ничего неожиданного нет. Главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов уже традиционно вносит в заявку тех же игроков, что и на предыдущие матчи серии, его визави Владимир Юрзинов-младший исключает из ростера защитника Андрея Конева и возвращает на лед нападающего Игоря Мусатова. Судя по всему, «Салават» сыграет в три пары защитников.

Игра смотрится с первых минут, и сразу же вырисовывается преимущество «Ак Барса», у которого особенно выделяются тройки Яркко Иммонена и Евгения Бодрова. Прессингуют соперника в его зоне все звенья, но наиболее успешно это получается у четвертого, бодровского — как же здорово в него вписался Николай Жердев! Чего только стоит его скрытая передача вдоль ворот от левого борта из гущи игроков! — жаль, что Голубев не ожидал, что она пройдет, и не успел ее замкнуть.

А счет открывает Иммонен со товарищи — после передач Янне Песонена и Дмитрия Обухова центрфорвард мощно бросает с приличного расстояния, и ИироТаркки капитулирует. Наверное, верх справедливости в том, что баллы результативности в этой атаке зарабатывают и партнеры Иммонена по нападению.

И даже удаление Обухова на 16-й минуте периода вряд ли изменит мнение тех, кто понимает хоккей, что это сейчас, пожалуй, ведущее в «Ак Барсе». Партнеры 34-го номера казанцев с трудом выстаивают в меньшинстве — уж очень хороша Уфа, когда имеет на игрока больше! Но беды избежать не удается: через 25 секунд после выхода на лед Обухова, когда на льду у казанцев первое звено, «Салават Юлаев» сравнивает счет. Уже не в первый раз в этой серии «Ак Барс», выстояв в меньшинстве, пропускает затем в равных составах.

Концовка первого периода остается за Казанью, 20-минутку уфимцы заканчивают вчетвером, но Таркки надежен. А Зубареву удается спровоцировать Обухова на обоюдное удаление. Надо признать: выгодный для Уфы размен.

НИКУЛИН-ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Во втором периоде обоюдоострый хоккей продолжается. Игра смотрится захватывающе, остановок очень мало, как и грязи. Забитая под завязку «Татнефть Арена» еще раз убеждается, что при розыгрыше лишнего «Салават Юлаев» очень опасен, но «Ак Барс» умеет ложиться костьми при защите своих ворот. 9 тысяч зрителей становятся свидетелями того, как Голубев едва не наказывает ушедшего «в командировку» в угол площадки Таркки, но не попадает в пустые ворота. А ближе к концу периода публика взрывается в радостном вопле после очередного гола Ильи Никулина в большинстве — разыграно все так же, как и в четвертом матче, только шайба после броска не коснулась клюшки Нико Капанена.

Вряд ли кто из зрителей в этот момент задумывался о проклятье пятых матчей серий «Ак Барса» против «Салавата Юлаева» в розыгрышах Кубка Гагарина. Напоминает об этом Игорь Мусатов, забивающий из-за ворот через 12 секунд после начала третьего периода. И «Ак Барсу» опять надо начинать все сначала. А тут еще Капанен «ловит» две минуты, и снова приходится пахать казанским бригадам меньшинства и вратарю Константину Барулину. Удается отбиться.

А на 48-й минуте матча, когда до выхода уфимца Александра Степанова со скамейки штрафников остается всего две секунды, Никулин снова решается на бросок от синей линии. Больше это похоже даже на этакий хоккейный навес, и все происходит так, как вратарям снится в кошмарах: мельтешащий на пятачке нападающий, рикошет от защитника и красный свет за воротами — почему-то кажется, что во вратарских снах его еще не отменили.

После этого момента игра на какое-то время успокаивается, но за 9 минут до конца Песонен зарабатывает «два плюс десять» за атаку соперника в голову. Большинство Уфы «Ак Барс» убивает, но Белову приходится перекраивать звенья. Возможно, и этот факт тоже помогает уфимцам поднажать в конце матча — за 4.22 до конца третьего периода праворукий Штефан Ружичка из левого круга вбрасывания зоны атаки «Салавата» снимает паутину с дальней «девятки» ворот Барулина.

ЗАБИТЬ МОГЛИ МНОГИЕ, НО ЗАБИЛ МОРОЗОВ

Овертайма могло не быть, причем забить с одинаковым успехом могли оба соперника. Последнее слово осталось за «Ак Барсом» — Артем Лукоянов на последней минуте мог принести Казани победу, но… Но не принес.

Овертайм начинает звено Алексея Терещенко, и тот же Лукоянов в первой же атаке промахивается из убойной позиции. Во второй смене на лед выходит номинальная четвертая тройка Бодрова, в третьей — Иммонен с Обуховым и Петровым, поскольку Песонен еще отбывает 10-минутный штраф. Белов перешел на игру тремя звеньями? Нет, Капанен с партнерами появляются, когда у Уфы выходит звено Сергея Зиновьева.

Решить судьбу встречи могут и Жердев, и Обухов, но по закону жанра это делают те, о ком уже стали подзабывать: Зарипов отдает — Морозов забивает: как все просто! Капитан казанцев снимает проклятье пятых матчей «Ак Барса» в сериях с «Салаватом».

Кубок Гагарина.½ финала конференции «Восток». Пятый матч

Ак Барс (Казань) — Салават Юлаев (Уфа) — 4:3ОТ (1:1, 1:0,1:2, 1:0).

Голы: 1:0 — Иммонен (Песонен, Обухов, 12.19); 1:1 — Свитов (Трубачев, 17.54); 2:1 — Никулин (Морозов, Корнеев, 37.48, бол.); 2:2 — Мусатов (40.12); 3:2 — Никулин (47.0, бол.); 3:3 — Ружичка (Зиновьев, Блатяк, 55.38); 4:3 — Морозов (Зарипов, 69.29).

Счет в серии: 3 — 2.