комментарии 7 в закладки

«Терек» vs «Рубин»: одна радость – «сухарь» Рыжикова

В воскресенье «Рубин» опустил на землю болельщиков, находящихся в эйфории после выхода команды в четвертьфинал Лиги Европы, сыграв 0:0 выездной матч чемпионата страны против «Терека». Невзрачная игра запомнилась разве что репликой в отношении судьи матча по громкой связи «Ахмат-Арены» и очередным «сухарем» Сергея Рыжикова.

«РУБИНУ» — ЧТО «АТЛЕТИКО», ЧТО «ТЕРЕК»

В шестой игре «Рубина» в нынешнем году и четвертой в последние 11 дней соперником казанцам выпало быть грозненскому «Тереку» — команде не то что бы не топовой, но по классу и комплектованию уступающей «Рубину». И можно было бы предполагать, что главный тренер грозы испанских клубов Курбан Бердыев продемонстрирует любителям футбола что-то новенькое, отличное от схемы 4−5-1, которой «Рубин» пользовался в пяти предыдущих матчах. Но, видимо, слишком велика цена каждого очка на сегодняшнем этапе чемпионата страны, тем более что все конкуренты казанцев в борьбе за место в пятерке уже провели свои матчи и очки потеряли. И Бердыев от добра добра не ищет, выставляя на игру тот же состав, что выходил и в предыдущих играх.

Да, есть изменения по персоналиям — Кристиан Ансалди сменил на фланге обороны Олега Кузьмина, Сесар Навас в центре защитны вышел вместо Романа Шаронова, Алексей Ерёменко занял позицию Алана Касаева, которому не нашлось места даже в числе восемнадцати заявленных на матч, а Владимир Дядюн то ли в силу лимита, то ли по причине усталости Саломона Рондона расположился на острие атаки казанцев, но принципиально схема игры не поменялась. Четыре защитника, треугольник Пабло ОрбаисБибрас НатхоРоман Ерёменко в центре поля, крылья с Гёкденизом Караденизом и А. Ерёменко и наконечник атаки в лице Дядюна.

Главный тренер «Терека» Станислав Черчесов тоже перекроил свой состав, главным орбазом — в защите, провалившей предыдущий матч со «Спартаком». Сменив пару центральных беков (вместо Юхани Ояла и Мартина Йиранека на поле вышли Антонио Феррейра и Марцин Коморовски) в силу трех пропущенных голов от Юры Мовсисяна, левого защитника Дмитрия Ятченко Черчесов поменял на Федора Кудряшова из-за дисквалификации первого. Ну, и Кану в качестве единственного нападающего — как надежда на то, что новичок «выстрелит».

ПЕРВЫЙ ТАЙМ: ТРУДНО ЗАБИТЬ, КОГДА НЕ БЬЕШЬ ПО ВОРОТАМ

И Кану стреляет при первом же угловом у ворот «Рубина», только удар головой неточен — мяч летит выше ворот. Момент этот — редкое действо у обоих ворот в первой половине игры, «шахматный» футбол с катанием мяча на своей половине и в середине поля властвует на великолепном газоне «Ахмат-Арены». Игроки «Рубина» не рискуют идти в обыгрыш «один в один», а обострять игру проникающими передачами или длинными забросами на одинокого Дядюна не получается: не хватает точности. Ну, а «Терек», возможно, и рад бы играть острее, но как пробить насыщенную оборону казанцев? Этого не знает даже Радамель Фалькао, намучавшийся с «Рубином» в Лиге Европы. Моментов для взятия обоих ворот — по пальцам одной руки пересчитать, хотя подходы есть, главным образом, благодаря усилиям неугомонного Карадениза. Дядюна совсем не видно. Как и А. Еременко. А ведь именно эти трое — надежда Бердыева, именно они должны забивать.

0:0 после первого тайма вполне пресказуемы и очень ожидаемы. И то, что радовало болельщиков «Рубина» в матчах с «Атлетико» и даже «Леванте», сегодня навевает помимо зевоты и грусть: ну почему «Спартак» к перерыву смог забить Грозному два гола, а мы нет? Подобные вопросы уже становятся риторическими.

ВТОРОЙ ТАЙМ: ЗАПОМНИЛАСЬ ТОЛЬКО РЕПЛИКА ПРО СУДЬЮ

В перерыве замен нет, и это расстраивает — прежде всего потому, что такой футбол устраивает обоих тренеров. Правда, Карадениз уже минуте на третьей тайма дарит надежду своим вылетом на пас из глубины, но вратарь «Терека» Ярослав Годзюр успевает сократить угол обстрела, и полузащитник «Рубина» попадает мячом в него. Ну, а потом — опять затишье. Мацей Рыбус, правда, забивает в ворота Сергея Рыжикова, но гол этот не засчитан — был офсайд. А в остальном, напряженный, но крайне незрелищный футбол в исполнении обеих команд.

Лишь в концовке матча после замен, когда на поле появляются Кузьмин вместо А. Еременко и Рондон вместо Дядюна, игра несколько оживает, да и то благодаря тому, что трибуны гонят «Терек» вперед. Однако голов команды так и не забивают. «Рубин», думается, в эти моменты ближе к тому, чтобы поразить ворота Годзюра, но, по большому счету, голевыми эти моменты делает не столько их чрезмерная острота, сколько утомившееся воображение зрителей. И даже удаление Ризвана Уциева минут за пять до конца матча запоминается лишь тем, что над «Ахмат-Ареной» через динамики разносится чье-то эмоциональное восклицание: «Судья -!!!», а дальше неразборчиво. Теперь ждем решения РФПЛ о том, какие санкции будут применены к ФК «Терек» за эти вольности человека с микрофоном.

Компенсированные четыре минуты «Рубин» проводит в атаке, но унылые 0:0 так и остаются на табло. Казанцы упускают реальный шанс улучшить свое турнирное положение. Но и не ухудшают его благодаря тому, что все конкуренты за место в пятерке также потеряли очки.

Следующий матч чемпионата страны «Рубин» проведет в Казани 30 марта против «Локомотива» — двухнедельный перерыв связан с матчами национальных сборных. В сборную России, которой на выезде предстоит сыграть отборочный матч чемпионата мира-2014 с Северной Ирландией и товарищескую встречу с бразильцами, вызван вратарь «Рубина» Рыжиков, для которого матч с «Тереком» стал четвертой подряд и 103-й в карьере игрой «на ноль».