комментарии 4 в закладки

"Салават Юлаев" не сможет выиграть, "Ак Барс" может проиграть

erid:

Сегодня в шестом полуфинальном матче Кубка Гагарина в Восточной конференции «Ак Барс» — «Салават Юлаев» может определиться последний из четвёрки финалистов конференций. Но для того, чтобы составить компанию клубам из Питера, Москвы и Челябинска, Казань должна обыгрывать Уфу на чужой площадке третий раз подряд. О реалистичности такого развития событий и причинах успеха «барсов» в последней, на данный момент игре «зелёного дерби», размышляет спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

ФОРТУНА ПОДМИГИВАЕТ ЛУКОЯНОВУ С ФИЛАТОВЫМ И УЛЫБАЕТСЯ МОРОЗОВУ

Противостояние клубов из столиц Татарстана и Башкортостана продолжает украшать нынешний Кубок Гагарина. Субботняя пятая встреча на льду казанской «Татнефть-Арены» оказалась самой яркой, упорной, зрелищной и содержательной игрой в текущей серии. А традиционно короткий для поединков «барсов» и «юлаевцев» овертайм и победная шайба «Капитана Татарии» Алексея Морозова превратила команду последнего в фавориты «зелёного дерби"-2013. Гол кэпа «Ак Барса» символичен, в таких равных и при этом сверхважных встречах исход решают нюансы, среди которых опыт и запас мастерства конкретных хоккеистов едва ли не главные из них. В составе казанского клуба все тройки нападения имеют, минимум, два титула чемпиона мира на звено. Да и среди пар защитников только дуэт Степан Захарчук Вадим Хомицкий не имеет подобных званий, хотя последний и выступал на мировом форуме в 2006 году в Латвии, причём играл тогдашний армеец в паре с Денисом Куляшом. Конечно, и в Уфе немало обладателей главного трофея сезона на уровне сборных команд, но суммарно таких побед у «юлаевцев» заметно меньше, к тому же чемпион мира-2009 Олег Сапрыкин травмирован и не может помочь своим партнёрам.

Гости «Татнефть-Арены» вправе сетовать на судьбу в матче № 5, ведь у подопечных Владимира Юрзинова-младшего были отличные шансы склонить чашу весов в свою пользу, чего стоит попадание в перекладину Никиты Филатова с трёх метров от ворот в концовке основного времени. Но и «барсы» могут вспомнить о трёх голевых моментах которые имел в третьем периоде и овертайме Артём Лукоянов, пожалуй, самый неопытный из хоккеистов Валерия Белова с точки зрения участия в поединках такого накала и значения. Так что игра завершилась подтверждением одной из трёх аксиом давно и хорошо известных каждому: Москва — столица Российской Федерации, Волга впадает в Каспийское море, а Морозов — это лидер «Ак Барса».

СТАВКА НА ЗИНОВЬЕВА И Ко, А ТАКЖЕ ОШИБКИ СОПЕРНИКА

«Салават» не изменил себе и вновь предстал перед казанской публикой грамотным и уверенным в себе коллективом. А ведь кто-то абсолютно не сомневался, что «юлаевцы» приедут охотиться на Дениса Голубева. Но ничего подобного мы не наблюдали, а Александр Свитов, которого слегка прорвало по ходу неудачно складывавшегося матча № 4, в очередной раз не изменил своему новому хоккейному имиджу «мальчика-колокольчика». Кроме того, было заметно, что на Уфу благотворно подействовали два дня отдыха, за которые ветераны клуба накопили сил, поэтому команда Юрзинова очень прилично смотрелась физически, не уступая хозяевам в этом компоненте все 70 минут, которые длилась игра. Хотя в своём 12-м матче из 12-ти возможных в плей-офф защитники уже не так эффективно подбирали шайбы после отскоков от собственного вратаря и не так успешно «зачищали» собственный пятачок от игроков команды соперника. Как результат, становится заметно, что Ииро Таркки частенько отбивает шайбу перед собой, а качественные дальние броски с непременным созданием «траффика» перед воротами — работающее оружие против куража, который поймал в серии финский голкипер клуба из Башкортостана. Становится понятным, почему Таркки, в отличие от своих многочисленных соотечественников, не закрепился в НХЛ: он — обычный вратарь, пусть и очень хороший. В атаке же Уфа по-прежнему по максимуму выжимает результат из ошибок «барсов». Любая позиционная или техническая оплошность тут же превращается в голевую ситуацию или заброшенную шайбу. А сами «юлаевцы» допускают гораздо меньше разнообразных оплошностей, заставляя подопечных Белова буквально «выгрызать» каждый момент для взятия ворот.

Ну и, конечно, Сергей Зиновьев, который, как и всегда, в подобных матчах в центре внимания. Проваливший регулярный чемпионат КХЛ 33-летний форвард теперь вновь стучится в двери национальной сборной России и возглавляет ударную тройку своей команды, игра которой приобретает новые краски с каждым новым матчем. Словак Штефан Ружичка, приобретённый «на флажке» у московского «Спартака», удивительно безболезненно влился в новый для себя коллектив, а Никита Филатов, кажется, так и вовсе впервые за карьеру получил себе такого центрального нападающего, с которым можно прибавлять в мастерстве и взращивать свой недюжинный талант. Едва ли не каждый выход на лёд этого звена в игре № 5 сопровождался интересными ходами и острыми ситуациями во владениях Константина Барулина. Причём не менее остро Зиновьев и Ко выглядели и после того, как в овертайме вместо Филатова в этом сочетании начал выходить Юрий Трубачёв.


«АК БАРС» — ЭТО ХАРАКТЕР





vvk_9065.jpg




Денис Голубев, который не боится никого





Но, несмотря на все достоинства «салатовой» команды, три встречи подряд в серии выиграл «Ак Барс». И главный тренер казанцев в одной победе от того, чтобы закрепить статус «успешного» за первым в самостоятельной тренерской карьере сезоном на столь высоком уровне. Команда Белова добавляет от матча к матчу, а её главным соперником становится…"Ак Барс", ошибки в обороне и неоправданные удаления, которые лишь благодаря мастерству Барулина не так часто превращаются в пропущенные Казанью шайбы. Но, как известно, наши недостатки могут являться продолжением наших достоинств — и это как раз именно тот случай. Сумасшедший мужской характер «барсов», существование которого уже не раз было доказано даже за время короткой истории КХЛ и Кубка Гагарина, вновь выходит на первый план. Глаза горят и лёд плавится под коньками — это можно сказать о многих хоккеистах «Ак Барса», но символами «зелёного дерби» становятся Голубев, Лукоянов и Дмитрий Обухов. Не самые звёздные игроки, занимающие скромные позиции в платёжной ведомости своего клуба. Но, бесстрашный Голубев, чуть задержавшийся на скамейке запасных после предматчевой разминки, мог услышать, какой овацией встретила «Татнефть-Арена» объявление диктором его имени. Лукоянов, которого называли в числе тех, кто может выпасть из состава после возвращения в него Даниса Зарипова, в пятом матче занял второе (!) место среди форвардов казанцев по игровому времени, уступив только безоговорчному лидеру — Алексею Терещенко. Наконец, Обухов, не набиравший результативных баллов только в одном из пяти матчей против Уфы, успевает не только созидать, но и биться, драться против любого, кто встанет на его пути. Вот такие люди, сделанные из железа, «таскают рояль» в этом плей-офф. Ну, а потом Зарипов находит пасом Морозова и тот решает момент, как вам такой расклад?

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх