комментарии 7 в закладки

"Второй овертайм: судьи сыграли за "Салават". Обзор российских СМИ

erid:

Сшибка «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» достигла апогея: завтра в Казани седьмой полуфинальный матч Кубка Гагарина в Восточной конференции. Одни считают, что такой расклад — логичное продолжение «зеленого дерби», другим кажется, что у «Ак Барса» украли победу уфимский вратарь Ииро Таркки и арбитры матча, третьи, отдавая «Салавату» титул самой веселой команды КХЛ, признают: избавятся уфимцы от этой веселости — судьба серии будет предрешена в их пользу. «БИЗНЕС Online» представляет обзор российских СМИ после шестого матча серии.


«КАЗАНЦЫ НАПОМИНАЛИ КОМАНДУ СЕДОБОРОДЫХ АКАДЕМИКОВ»

Отмечая преимущество «Салавата Юлаева» в первой половине встречи и равенство сил в оставшейся части матча, Sports.ru полагает, что судьбу этого матча во многом определяли «рабочие» звенья обеих команд.

«Гляньте в „его величество“ протокол — у „Салавата“ вообще все четыре гола сделали работяги Свитов, Степанов и Сопел. Шайба Обухова — из той же серии. Если бы Никита Филатов не попал в перекладину и реализовал свои моменты — об этом речи бы не шло, но ни 28-й номер „Салавата“, ни первое звено „Ак Барса“ свою основную работу не делало, вот и приходилось добивать, заталкивать и запихивать шайбу тем, кто обычно толкается у бортов», — пишут авторы материала «Не распускай сопли. Как «Салават Юлаев» добился седьмого матча с «Ак Барсом». При этом они как-то забывают о том, что звено Яркко Иммонена в казанской команде практически весь нынешний сезон на ведущих ролях, а Дмитрий Обухов, сделавший счет 3:3 в шестом матче, в каждом плей-офф Кубка Гагарина прибавляет, как бы хорошо ни играл в «регулярке».

Далее авторы, отметив неудачную игру обеих команд в большинстве, склоняются к мысли, что «Салавату» в его действиях не хватает последовательности, а «Ак Барс» уж слишком спокойно ведет игру и включает форсаж лишь тогда, когда начинает припирать.

«Последовательности „Салавату“ совершенно точно не хватает. Если у тебя получается активная игра, сохраняешь контроль шайбы, раз за разом проводишь минутные смены в зоне соперника и не позволяешь этому самому сопернику даже атаку начать — зачем нужны судорожные перестроения, непонятные трансформации в духе „0 — 5“ и кардинальная смена философии?», — задается вопросом издание. Утверждая, что «даже сверхагрессивный форчек выматывает не особо-то больше, чем пресловутый откат и постоянная игра без шайбы в своей зоне, когда защитникам приходится тяжелее всего», авторы подмечают: «. Да, есть опасность встрять и получить опасную контратаку, что разок произошло, но в разы больше опасности у ворот „Салавата“ возникало, когда они сознательно отдавали инициативу».

Не допуская мысли о том, что инициативу можно отдать сознательно, а можно — и под давлением соперника, обозреватели издания уже выговаривают «Ак Барсу».

«Понятно, что у „Ак Барса“ было право на ошибку. Но почему бы не попробовать взять и решить вопрос „на раз“? Тем не менее, казанцы, пока не приперло, привычно напоминали команду седобородых академиков, которым уже давным давно некуда и незачем спешить. Припирало — и начинали играть, но стоило сравнять счет, как снова возвращались „к истокам“. Перестроения, кстати, давались команде Белова с большим трудом, благо помогал „Салават“. Но однажды принцип „кабы чего не вышло“ приведет туда, куда и должен — в заслуженный и долгожданный отпуск», — предостерегает sports.ru


«ЕСЛИ ВРАТАРЮ ТРЕБУЕТСЯ ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК СНАРЯЖЕНИЕ, ОН ДОЛЖЕН ПОКИНУТЬ ЛЕД»

Пользователь с ником ja_kakurin в своем блоге «Ё. Моё») в заметке «Второй овертайм: судьи сыграли за Салават» подмечает прокол арбитров. Когда «Салават Юлаев» играл в меньшинстве, судьи сквозь пальцы посмотрели на то, что Таркки вопреки правилам игры в хоккей взял паузу, чтобы подправить что-то в своей амуниции. Автор материала, ссылаясь на официальные «Правила игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2012/13», в которых записано, что «игра не должна останавливаться или задерживаться по причине исправления или приведения в порядок вратарем вратарского снаряжения и формы. Если вратарю требуется привести в порядок снаряжение, он должен покинуть лед, а его место в воротах должен немедленно занять запасной вратарь». Руководствуясь здравым смыслом, блоггер делает вывод: «Главными арбитрами матча Гофманом и Рённом это однозначное и не требующее никакого такого «усмотрения главного судьи» нарушение правил «Салаватом» было просто-напросто проигнорировано, чем они вольно или невольно вмешались в ход игры на стороне «Салавата». Правда, при этом отмечает, что «Ак Барс» никак не реагировал в той ситуации. То ли по причине усталости — все-таки второй овертайм, то ли из благородства — негоже таким образом добивать соперника, то ли еще почему-то.

«В хоккее мелочей, знаете ли, не бывает, — пишет автор. — А заголовок, да, провокационный — таковы законы жанра:)»



«НУ КАКИЕ ЕЩЕ НУЖНЫ АРГУМЕНТЫ, ЧТОБЫ ПАТРОНЫ НАШИХ КОМАНД ПРЕКРАТИЛИ ЗАВОЗИТЬ НЕПОНЯТНЫХ СПЕЦОВ ИЗ-ЗА БУГРА?»

«Советский спорт», констатируя исключительность «зеленого дерби» в КХЛ, обращает внимание на справедливость седьмого матча этой серии и в очередной раз поднимает проблему тренеров в нашем хоккее.

«Барс» вполне мог выиграть. Но, если бы «Салават» уступил в четвертый раз подряд, это было бы по отношению к уфимцам несправедливо. Не заслужили они такого прощания с сезоном", — пишет обозреватель газеты Виталий Славин. Вспомнив перипетии шестого матча, автор заключает: «В любом случае „зеленое дерби“ — пока самое захватывающее в Кубке Гагарина-2013. И как здорово, что во главе обоих клубов российские и в общем-то молодые тренеры. Ну какие еще нужны аргументы, чтобы патроны наших команд прекратили завозить непонятных спецов из-за бугра? А потом еще давать им неограниченный кредит доверия, предлагать после фиаско продлить контракт. Как это сделали с Морисом и Роу в „Магнитке“ и „Локомотиве“, которые заняли в нынешнем чемпионате худшее место в российской истории».

«Вот мне, — продолжает автор, — сейчас жутко интересно: неужели в „Авангарде“ и Матикайнена после суммарных 0 — 12 в Омске от „Трактора“, после шести поражений с сухим счетом в 12 встречах плей-офф ласково потреплют по плечу и скажут: „Ничего, парень, с кем не бывает“? Зато Герсонского, помнится, из „Авангарда“ выгнали в середине сентября 2009‑го после шести туров, стоило „ястребам“ потерпеть два поражения подряд. Неужели сибирские вершители судеб в упор не видят, что от белоусовского „Авангарда“ ничего не осталось? Неужели их не воротит от примитивного хоккея Матикайнена? Тем более в сравнении с другим восточным полуфиналом»

Завершается материал газеты уже риторическим восклицанием Славина: «Разве наемника-мигранта заботит будущее клуба? На кой ляд ему думать о нашей молодежи! Да и добиться чего-то они способны лишь с готовыми, прекрасно укомплектованными командами».


«ВЧЕРАШНИЙ МАТЧ, СЛОВНО В ЗЕРКАЛЕ, ОТРАЗИЛ ВСЕ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ «САЛАВАТА»

«Спорт-экспресс», отдавая уфимцам титул самой веселой команды, проводит интересную параллель, трактуя шестой матч как квинтэссенцию всех достоинств и недостатков нынешнего «Салавата», апофеоз качелей, на которых юлаевцы качаются весь сезон и всю серию с «Ак Барсом» (вспомните, как развивались в ней события).

«Вчерашний матч, словно в зеркале, отразил все достоинства и недостатки «Салавата». Генеральный менеджер команды Олег Гросс собрал в Уфе едва ли не сильнейшую по именам атаку в лиге. Нужны вам чистые игровики? Получите Ружичку, Филатова или Пильстрема! Необходимы дирижеры? Распишитесь за Зиновьева, Кайгородова или Трубачева! Понадобилась грубая рабочая сила? Вот вам Свитов, Степанов или Мусатов. Ищете свежую кровь и розовые щеки? Только свистните Слепышеву, Гуркину, Исангулову или половине личного состава клуба МХЛ «Толпар»… Весь этот наступательный шик, блеск и красоту мы эпизодами видели всю нынешнюю регулярку и в каждом втором поединке семиматчевой серии против «Магнитки». Видим и в противостоянии с «Ак Барсом»… Кроме всего прочего, в «Салавате» собрана и едва ли не лучшая оборона в лиге. Такой ровной шестерки — Прошкин, Атюшов, Сопел, Зубарев, Кольцов, Блатак — нет ни в одной другой защитной линии КХЛ. Тем поразительней то, как эта линия умудряется регулярно превращаться в ломаную. И сажать команду на знаменитые «качели»…

«То, что почти четырехчасовой праздник непослушания броском из пращи завершил канадский защитник Сопел, символично. У нынешней Уфы нет тренера уровня Быкова, но есть мощнейший состав во главе с тяжелой артиллерией — Свитовым, Степановым и Сопелом, записавшей на свой счет все голы в матче номер шесть. Эта артиллерия в решающие моменты кубковых сезонов все и решает.

И в среду в матче года для «Ак Барса» и «Салавата» об этом нужно помнить. Казань — клуб абсолютно понятный и прогнозируемый, дух Зинэтулы Билялетдинова до сих пор там правит бал. А вот веселая Уфа — это переменная. Как только «Салават» забудет о шорт-треке, уйдет из углов, начнет играть проще, прагматичнее и по-кубковому, все в этой серии сложится в его пользу. Ну, а если же в среду мы вновь увидим обаятельный «Салават» и качающегося на качелях мягкого тренера Юрзинова, то пиши пропало…"

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх