комментарии 12 в закладки

«Ак Барс» vs «Салават Юлаев», матч №7: в «зелёном дерби» выживает Казань

Сегодня в казанской «Татнефть-Арене» состоялась развязка триллера под названием «Хоккейное противостояние Казани и Уфы». Седьмая встреча соперников прошла в такой же равной и напряженной борьбе, как и все 6 предыдущих. Но победитель в плей-офф может быть только один, и им стал «Ак Барс». С места событий — репортаж спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online».

АКТЁРСКИЙ СОСТАВ НЕИЗМЕНЕН

«Быть на этом пути — наша судьба», — гласил баннер в фанатском секторе гостевой команды в «Татнефть-Арене». Под этими словами, пожалуй, мог подписаться любой, добравшийся, несмотря на привычные автомобильные заторы, этим вечером до места ледовых баталий в столице Татарстана. Седьмой, последний и решающий матч Монтекки и Капулетти российского хоккея, «Ак Барса» и «Салавата Юлаева», предсказуемо вызвал огромный интерес. Даже в офисе «БИЗНЕС Online» коллеги, оторвавшись ненадолго от проблем отечественного авиастроения и судьбы «ВАМИНа», забегали в спортивную редакцию, чтобы спросить у представителей экспертного сообщества: «Ну как сыграем?» В ответ кто-то из «спортсменов» отшучивался, кто-то углублялся в ноутбук, чтобы лишними словами не спугнуть фарт, а кто-то уверенно называл не только счёт матча, но даже и автора решающей шайбы. Небольшое социологическое исследование, продолженное уже в «Татнефть-Арене», выявило явного фаворита журналистских прогнозов -местные «акулы пера» ставили на хозяев, а победу «Ак Барсу» непременно должен был принести Евгений Бодров — форвард, который в сорока с лишним предыдущих матчах сезона не забил ни одного гола.

На подходах к арене, привычно для таких встреч, активные «товарищи» предлагали заполучить заветный билет на суперматч за «рубль» (одна тысяча рублей), говорят, накануне цена бесценного квиточка была, минимум, в два раза выше. Тем временем, зрители, бродившие по фойе, выглядели довольно спокойными, разве что обменивались косыми взглядами болельщики, одетые в фирменную символику команд-соперников. Но это обычная картина. Главное, чтобы «стулья не ломали».

Стартовый протокол матча № 7 не таил в себе особых сюрпризов. Наставники, Валерий Белов и Владимир Юрзинов-младший, решили, что в таких спектаклях не бывает вторых и третьих актёрских составов, и заявили на матч тех же хоккеистов, что выходили на лёд в последних играх. Разве что тренерский штаб «барсов» признал неудачным рокировку в шестой встрече Артём ЛукояновНиколай Жердев и вернул первого в звено к Алексею Терещенко, а второго к центрфорварду Бодрову в четвёртую тройку.

К началу игры «Татнефть-Арена» зияла пустотами на зрительских креслах, однако последние из них были ликвидированы ещё по ходу первого периода. «Палки-стучалки» и голосовые связки — главные оружия болельщиков, были готовы к сражению.

КАЗАНЬ АТАКУЕТ, А УФА ЗАБИВАЕТ

Такого энергичного начала матча ещё не было в этой серии. Ударное звено «Ак Барса» Нико Капанена задало тон первому периоду, проведя стартовую смену в зоне оппонентов. Подопечные Белова, подгоняемые бушующими трибунами, обрушили шквал атака на ворота финского вратаря гостевой команды Ииро Таркки, который, однако, был готов к подобному натиску. На исходе третьей минуты Алексей Морозов отличным пасом вывел на ударную позицию Илью Никулина, но на месте оказался голкипер уфимцев. Он же отразил в дебюте встречи опасные броски Дмитрия Обухова и Лукоянова. «Салават» ответил фирменным соло Игоря Мусатова с последующим выездом на «пятак», но переиграть Константина Барулина форвард не сумел. У Казани выделяется первая тройка, раз за разом устраивающая пожары в зоне соперника, а соотношение бросков в середине стартовой двадцатиминутки — 11:2 в пользу хозяев.

Но открыть счёт в поединке было суждено Уфе. Алексей Кайгородов нашёл отличным пасом в зоне соперника и Брент Сопел чётко бросил в угол — 1:0, причём канадский защитник забросил вторую подряд шайбу в текущей серии. «Барсы» по-прежнему были активнее, но Штефан Ружичка едва не удвоил преимущество «юлаевцев», попав за пару десятков секунд до конца периода в штангу ворот Барулина. Хозяева так и не смогли реализовать свои моменты, настроив болельщиков на минорный лад.

ЭТОТ СУМАСШЕДШИЙ ВТОРОЙ ПЕРИОД

А затем был второй период, который был совершенно не похож на двадцать минут из жизни столь значимого поединка. Соперники напрочь забыли об обороне и наличие средней зоны, а Барулин и Таркки отбивали бросок за броском. Голевую феерию начали хозяева, быстро реализовав удаление Александра Степанова. Морозов бросил, Таркки отбил, Данис Зарипов добил — 1:1. «Татнефть-Арена» ликовала, по лишь одну минуту игрового времени — безобидный на первый взгляд вход в зону «барсов» Юрия Трубачёва завершился броском, который благодаря рикошету, стал настоящим сюрпризом для Барулина — 2:1 в пользу Уфы.

Команды не снижают атакующей мощи, и всё тот же Зарипов находит классной передачей на противоположном фланге Кирилла Петрова, и один из лучших игроков этой серии с ходу вколачивает шайбу в сетку — 2:2. В середине периода «Ак Барс» зарабатывает глупое удаление за нарушение численного состава и Степан Захарчук на «пятачке» с интересом наблюдает, как Игорь Мирнов со второй попытки не промахивается с метра — 3:2, вновь преимущество за «юлаевцами». Точку в хоккейных догонялках ставит Николай Жердев. Именитый новобранец казанцев наконец-то продемонстрировал свой фирменный дриблинг, после которого чётко уложил шайбу в нижний угол ворот Таркки — 3:3. После таких страстей 17-минутный перерыв между периодами был необходим обеим командам.

«МАТЧ ЖИЗНИ» ПОКОРИЛСЯ КАЗАНИ

Решающие 20 минут серии «Ак Барс» начал в большинстве, на скамейке для «плохих парней» расположился Сопел. Перед воротами уфимцев было по-настоящему жарко, но команда Юрзинова смогла отбиться, имея недокомплект хоккеистов на льду. Тогда Казань забила в формате «пять на пять» — Лукоянов вкатился с шайбой на «пятак», откуда её переправил с ленточки в ворота Терещенко — 4:3, а «Татнефть-Арена» начинает потихоньку сходить с ума. Уверенности казанским болельщикам добавили и уверенно проведённые две минуты в меньшинстве после удаления Константина Корнеева. Уфа начинает наседать на ворота Барулина, а «барсы» логично работают «вторым номером».

«Салават» атаковал очень настойчиво, голкипер хозяев сделал пару сумасшедших спасений после бросков Никиты Филатова и Мирнова, а затем утонул в объятьях партнёров. Казань выиграла «матч жизни» и идёт дальше в плей-офф.