комментарии 0 в закладки

Представитель УЕФА: «Меня все устраивает, но…»

erid:

Сегодня около двух часов представитель УЕФА Коннор Нолан детально изучал поле Центрального стадиона Казани, замерял на разных участках температуру почвы и влажность, фотографировал с разных точек газон, щупал траву и делал какие-то отметки в своем блокноте. Завершил же свою работу тем, что, сев за ноутбук, отправил отчет в штаб-квартиру УЕФА и поделился с сотрудниками стадиона своим мнением относительно качества поля и шансов «Рубина» сыграть с «Челси» в Казани. Вместе с посланцем Лиги Европы газон домашней арены подопечных Курбана Бердыева изучали корреспонденты «БИЗНЕС Online».


ПОЧЕМУ КОННОР НОЛАН ПРИЕХАЛ В КАЗАНЬ?

Перед матчами 1/16 финала Лиги Европы «Рубин» в качестве основной домашней арены в этом турнире заявил московский стадион «Лужники». И таким образом, сменил дислокацию, поскольку перед групповым турниром Лиги Европы в качестве основного стадиона был заявлен казанский Центральный стадион. Причина понятна: играть в феврале на естественном газоне в климатических условиях Казани — это «убивать» поле". А синтетика «Лужников» все стерпит.

Регламент УЕФА позволяет делать подобную замену стадиона только один раз в сезон. Именно поэтому представители «Рубина» после того, как одолели «Атлетико», с печалью констатировали: и все остальные игры казанской команде придется играть в Москве.

Однако, пройдя и стадию 1/8 финала, клуб все же обратился в УЕФА с пожеланием — нет, не сменить домашний стадион, а вернуться на тот, где команда начинала евросезон. К радости всех казанских болельщиков в союзе европейских футбольных ассоциаций ответили: «Ок. Только мы проверим, позволит ли поле играть в Казани 11 апреля». И вчера в Казань из Дублина вылетел ирландец Коннор Нолан, чтобы собрать всю информацию, необходимую для вынесения решения о месте проведения матча «Рубин» — «Челси».


РЕПЕТИЦИЯ ОТКРЫТИЯ УНИВЕРСИАДЫ НЕ ПОМЕШАЛА ИНСПЕКЦИИ

Приехавшему сегодня в Казань Нолану не повезло: вчера вечером снегопад на Казань обрушился аккурат в тот момент, когда посланник УЕФА делал свою вторую пересадку в московском аэропорту Домодедово на рейс У9 367 авиакомпании «Татарстан» с надеждой в 23.20 приземлиться на гостеприимной земле Татарстана, отдохнуть с дороги и с утра со свежими силами приступить к своей работе на Центральном стадионе. Не срослось: ночевать пришлось в Москве. И только сегодня в 11.30 Нолан прилетел в Казань. А примерно в половине первого прибыл на стадион. Яркое и ощутимо согревающее мартовское солнце, вышедшее из-за облаков как раз к приезду гостя, как никогда кстати: пусть знает, что и в России тепло бывает.

По иронии судьбы визит Нолана совпал с репетицией церемонии открытия Универсиады, которая давалась в футбольно-легкоатлетическом манеже, и корреспондентов «БИЗНЕС Online» поначалу даже накрыло легкое удивление: неужели все эти мальчики и девочки, юноши и девушки, барражирующие у территории стадиона, желают посмотреть, как представитель УЕФА будет инспектировать казанскую арену?


ПРОБЫ ГРУНТА В УЕФА НЕ ПОЕДУТ

Нет, в чаше стадиона все спокойно: кроме Нолана, сотрудников арены и переводчика ФК «Рубин» — только рабочие, приводящие в порядок трибуны после ночного снегопада. Белизна снега вкупе с ярким солнцем режет глаза и как-то сюрреалистично смотрится в сочетании с ярко-зеленым газоном, который наполовину освободили из-под акриловой пленки, этого великолепного изобретения, пропускающего и воздух, и воду, но удерживающего тепло.

Со стороны работа Нолана выглядит простой: он перемещается по полю, периодически останавливаясь, и вонзает в газон алюминиевое приспособление, с помощью которого берет пробы грунта, а затем возвращает вырезанный цилиндр на место. И такие манипуляции он проделывает на разных участках поля: во вратарской площади, у углового флажка, которого пока нет на месте, на линиях аута, в центральном круге…

— С собой образцы не повезет, все, что нужно, сделал здесь, на месте, — расскажут позже сотрудники арены, которые следовали за Ноланом во время его инспекции.

А еще инспектор замеряет температуру почвы. Как позже скажет нам директор стадиона Павел Никулин, она на разных участках поля колеблется от 19 до 20 градусов тепла. А это значит, что обогрев работает в оптимальном для газона режиме.


ПАВЕЛ НИКУЛИН: «НА МОЙ ВЗГЛЯД, У КОННОРА ОСТАЛОСЬ БЛАГОПРИЯТНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ»

— Мы уже 6 февраля включили тепло, на уровне корней, а это примерно 7 сантиметров в глубину, постоянно поддерживается температура в 18 — 20 градусов, — расскажет Никулин после того, как ирландец закончит свои изыскания. — Зелень, которую вы видите, взошла из тех 600 килограммов семян, которые мы внесли глубинным механизированным подсевом 22 и 23 февраля. Правда и «родная» хорошо укоренившаяся трава уже «просыпается». После глубинного подсева мы внесли минеральные удобрения, провели аэрацию и пескование, добавили торфяную смесь. Сегодня планировали постричь поляну, оставив высоту травы 3 сантиметра, но, видимо, уже не успеем — солнце уходит.

Впрочем, даже тот факт, что единственный за последнюю неделю солнечный день совпал с визитом человека из УЕФА, а в ближайшие трое суток метеорологи обещают снег и холод, ничуть не смущает директора Центрального стадиона: он в качестве газона уверен.

— Вчера здесь был Александр Ефремов — эксперт РФПЛ, у него по качеству газона никаких вопросов не возникло, — рассказывает Никулин. — И даже если 30 марта («Рубин» в этот день проведет первый по-настоящему домашний матч весенней части чемпионата страны с «Локомотивом» — ред.) погода будет не очень хорошей, к 10 апреля приведем его в порядок.

Все манипуляции над газоном в ближайшие три недели у Павла Николаевича расписаны: в ближайшие дни не только траву подстригут, но и внесут в почву удобрения. 27 — 28 марта — очередная стрижка поляны и укатка для предварительной разметки. После матча 30 марта — ямочный ремонт с подсевом и по мере необходимости дернование и обильный полив с последующим покрытием поля акриловой пленкой. 1 или 2 апреля — полная аэрация с внесением песка для улучшения дренажных качеств. 4 апреля — очередная стрижка и «подкорм» минеральными удобрениями, а с 5 апреля — ежедневный полив, если позволит температура, проветривание в течение всего дня. Ну и 9-го — укатывание и подготовка к предыгровой тренировке «Челси». «Рубин» наверняка будет тренироваться на своей базе.

— На мой взгляд, у Коннора осталось благоприятное впечатление от нашего поля, — делится Никулин своими впечатлениями от общения с ирландским «ревизором». — Но он несколько раз подчеркнул, что решение о том, можно ли проводить в Казани матч, будет принимать не он.


ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УЕФА СЧИТАЕТ СОСТОЯНИЕ ПОЛЯ В КАЗАНИ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ

Завершая работу на поле, Нолан скрывается в подтрибунном помещении — его интересуют инструменты, которые используют работники казанской арены. Возвращается ирландец минут пять спустя и… обнаруживает сюрприз. В центре поля на траве — мэр Казани Ильсур Метшин, рядышком, но на акриле — сопровождающие его телеоператоры и фотограф. Выясняется, что мэр заглянул на стадион прямиком из манежа, с репетиции церемонии открытия Универсиады.

Инспектор УЕФА выглядит немного растерянным. Однако градоначальник умеет расположить к себе — на приличном английском он начинает общаться с Ноланом. После короткой фотосессии стороны пожимают друг другу руки. Метшин покидает чашу стадиона в сопровождении Никулина — директор главной арены города о чем-то оживленно докладывает шефу.

Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», Нолан остался доволен состоянием поля казанского стадиона.

«Меня все устраивает, но, к сожалению, решение принимаю не я. Я лишь отправляю отчет с подробной информацией. Чего хотят наверху, мне неизвестно. Думаю, сегодня-завтра мы получим ответ, сможет ли Казань принять матч», — сказал специалист.

Гость из Ирландии должен был разместиться в одном из отелей в центре города, однако из-за позднего прилета даже не успел в него заселиться, сразу из аэропорта отправившись к Центральному стадиону, где проработал приблизительно с 12.40 до 15.00. Обратный вылет представителя УЕФА запланирован на сегодня в 19.10 по московскому времени.

Марат Вагизов , Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх