комментарии 4 в закладки

5 причин успеха "Ак Барса" в "зелёном дерби" против "Салавата Юлаева"

erid:

Вот и определились финалисты на Западе и Востоке КХЛ, которые продолжат борьбу за главный трофей лиги. Хоккейная Казань, едва отдышавшись после напряжения седьмого матча «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» в Кубке Гагарина, начинает размышлять о перспективах команды Валерия Белова в серии с «Трактором». А пока «БИЗНЕС Online» находит пять причин успеха казанцев в «зелёном дерби», которые могут пригодиться команде и в сражении с Челябинском.


1. КАЗАНЬ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ СЕДЬМЫЕ МАТЧИ

Последний раз «Ак Барс» доводил дело до последнего решающего матча серии плей-офф и уступал в нём шесть лет назад в 2007 году. Тогда в пятом матче финала чемпионата страны форвард «Магнитки» Ян Марек броском с острого угла застал врасплох голкипера казанцев Мику Норонена и принёс своей команде «викторию» в матче (2:1), серии (3 — 2), а вместе с ними и титул. КХЛ появилась только через два года, а вместе с ней и противостояния в Кубке Гагарина до четырёх побед одного из соперников. И, с тех пор оппоненты «барсов» усвоили — если хочешь взять Казань в плей-офф, то сделай это до седьмого матча. Как результат, в 2011-м «Салават Юлаев» ограничился пятью играми, а в 2012-м «Трактор» — шестью поединками.

Ведь два Кубка Гагарина, выигранные именно в матчах № 7 против «Локомотива» и ХК МВД, сделали клуб из столицы Татарстана главным специалистом по «валидольным» победам в КХЛ. В «Татнефть-Арене» 20 марта Уфа ни в чём не уступала хозяевам, трижды вела в счёте, а в концовке Никита Филатов и Игорь Мирнов не перевели игру в овертайм лишь благодаря Константину «Борода Хоттабыча» Барулину. Железобетонный мужской характер «Ак Барса» в очередной раз проявил себя в решающий момент запредельного по накалу хоккейного противостояния. А о существовании и проявлениях этого характера может многое рассказать своим нынешним партнёрам по «Салавату» Александр «Стёпа-татарин» Степанов.


2. ПРОГРЕСС КИРИЛЛА ПЕТРОВА

Главным открытием серии с Уфой для «Ак Барса» стала игра 22-летнего форварда Кирилла Петрова. Девяностый номер казанцев не просто забросил четыре шайбы в ворота Ииро Таркки, но и был на протяжении всех семи матчей одним из самых острых нападающих в составе обеих команд. Его могучие силовые проходы стали фирменным знаком «зелёного дерби"-2013, а блистательный гол в матче № 6, забитый в стиле баскетбольного центрового, «продававившего» своего оппонента под щит, и вовсе тянет на попадание в хоккейные учебники.

Карьера Петрова, дебютировавшего в «Ак Барсе» в 16 лет и обещавшего вырасти в большую звезду, в какой-то момент откровенно застопорилась, да так, что игроку пришлось один сезон провести в «ссылке» в Ханты-Мансийске. Но в краю вечной мерзлоты экс-лидер молодёжной сборной России заметно возмужал и окреп, вернувшись домой уже готовым к серьёзным профессиональным свершениям. Ещё в прошлом сезоне Зинэтула Билялетдинов пробовал форварда во взрослой национальной команде на этапах Евротура, но именно сейчас Петров по-настоящему близок к попаданию в заявку сборной на чемпионат мира. Многие советовали хоккеисту ещё в юном возрасте отправиться за океан, где его силовой стиль могли бы оценить по достоинству, но сейчас и в КХЛ игрок научился эффективно использовать свои козыри — мощь, помноженную на технику и скорость. Когда-то в Северной Америке Андрея Коваленко прозвали «Русским Танком», возможно, теперь наступило время нового маневренного хоккейного броневика из России — «К-90».


3. ВОЗВРАЩЕНИЕ ДАНИСА ЗАРИПОВА И ПЕРВОГО ЗВЕНА

Данис Зарипов вернулся в основной состав «барсов» аккурат к третьей игре серии против «Салавата», когда команда Валерия Белова «горела» после домашних матчей — 0 — 2. Хоккейный талисман Казани сработал — едва оправившийся от болячек Зарипов был не слишком заметен на льду в уфимских встречах № 3 и № 4, но «Ак Барс» одержал победы в этих поединках, а партнёр по звену Нико Капанен, вдохновлённый возвращением в строй «старины Даниса», даже отметился по этому случаю первым за пятилетнюю карьеру в «Ак Барсе» хет-триком.

В концовке «зелёного» дерби тройка Зарипов — Капанен — Алексей Морозов уже была настоящим лидером своей команды, а пас двадцать пятого номера на своего капитана в овертайме матча № 5 рискует запомниться на долгие годы казанской торсиде. Наконец «гол+пас» Зарипова в решающей встрече вселили, приунывшей по началу «Татнефть-Арене», надежду на конечный успех любимой команды. В конечном итоге всё так и получилось.


4. «ФИНСКИЙ АКЦЕНТ» ДМИТРИЯ ОБУХОВА

Простой казанский парень Дмитрий Обухов в битвах с уфимцами и забивал, и отдавал, и дрался. Сумасшедшая заряженность на борьбу последнего лишний раз напомнила о том, что играть за команду родного города для спортсмена — это не пустой звук. В кулуарах ещё перед началом сезона говорили, что Обухов отказался от выгодного предложения именно из Уфы как только появилась возможность вернуться из Магнитогорска в Казань даже на скромное, по меркам ведущего российского хоккейного клуба, жалование.

Свой отличный сезон в регулярке форвард подтверждает и в плей-офф, а в семи матчах «зелёного дерби"не набирал результативных баллов только в двух, добившись в этих встречах показателя полезности — «+5». В компании двух финских чемпионов мира-2011 Яркко Иммонена и Янне Песонена, Обухов, которому летом стукнет 30 лет, играет в свой лучший хоккей. Если нападающий не сбавит оборотов, то уже к концу этого сезона болельщик будет ассоциировать коренного «барса» исключительно с победами на ледовой арене, а не с сомнительными историями вне её.


5. «АК БАРС» ЖИВЁТ ПО МУШКЕТЁРСКИМ ПРИНЦИПАМ

Поединки с Уфой не стали триумфом тренерского гения Белова и его штаба. Молодого наставника «Ак Барса» можно покритиковать и за нежелание вносить изменения в персональный состав игроков обороны команды, и за регулярные глупые ошибки его подопечных, и за судорожную рокировку Николай Жердев Артём Лукоянов в игре № 6, ослабившую игру сразу двух троек нападения. Вернувшись к привычным партнёрам, в главном матче при счёте 2 — 3, сначала Жердев эффектным броском сравнял счёт — 3:3, а затем Лукоянов создал голевую ситацию для Алексея Терещенко, который и принёс Казани путёвку в финал Восточной конференции.

Но, вероятно, такие серии как Казань — Уфа и не выигрываются за тренерским столом перед планшетом с изображением ледовой площадки. Здесь всё решает воля и стремление самих игроков. Мушкетёры из «Ак Барса» проявили эти качества в полной мере в каждом выигранном матче, помогая и собственным партнёрам, допускавшим результативные ошибки по ходу встреч. В поединке № 3 на две «свои» шайбы, пропущенные Барулиным, атака ответила пятью красивыми голами, заброшенными в ворота соперника, а голкипер казанцев отблагодарил партнёров великолепными спасениями в конце седьмой игры. Оплошности пары защитников Степан ЗахарчукВадим Хомицкий также не стали фатальными для «барсов», а тренерский штаб, продолжая доверять игрокам, заставлял их пахать с утроенной силой. Ну и Лукоянов, один из главных «энерджайзеров» Казани, упустивший по ходу серии массу выгодных ситуаций, в решающий момент сделал именно тот гол, который и вырвал для подопечных Белова победу в «матче жизни».

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх