комментарии 3 в закладки

«Челси» отправил «Рубин» в Лужу

erid:

Не успел вчера представитель УЕФА Коннор Нолан побывать в Казани с инспекцией стадиона и предварительно положительно отозваться о перспективах Казани принять матч с «Челси», как грянул гром. Сегодня на официальном сайте английского клуба появилось сообщение о том, что ответный матч ¼ финала Лиги Европы между «Рубином» и победителем Лиги чемпионов пройдет 11 апреля в Москве в Лужниках. По мнению «Челси», климатические условия и состояние футбольного поля на Центральном стадионе в Казани «не могут обеспечить наилучших условий для проведения матча». Казанские болельщики — в ярости. «Рубин» же корреспондентам «БИЗНЕС Online» заявил, что еще не все потеряно, поскольку официальных документов о решении УЕФА пока нет.


«КЛИМАТ И СОСТОЯНИЕ ПОЛЯ В КАЗАНИ НЕ МОГУТ ОБЕСПЕЧИТЬ НАИЛУЧШИХ УСЛОВИЙ»


Сегодня на официальном сайте английского клуба «Челси» неожиданно появилось сообщение о том, что ответный матч ¼ финала Лиги Европы между «Рубином» и победителем Лиги чемпионов пройдет 11 апреля в Москве. «По итогам визита инспекции в Казань УЕФА считает, что климатические условия и состояние футбольного поля на стадионе „Центральный“ в Казани — домашней арене „Рубина“ — не могут обеспечить наилучших условий для проведения матча», — сказано на сайте.

«Два последних домашних матча российского клуба в Лиге Европы в этом сезоне состоялись в Москве, тогда как последний матч в Казани прошел в ноябре в рамках группового этапа», — отмечено на www.chelseafc.com.

Игра состоится на московском стадионе «Лужники», который был заявлен «Рубином» в качестве домашнего на все матчи плей-офф Лиги Европы. До последнего вопрос, сыграет ли «Рубин» с «Челси» в Казани, оставался открытым.

Напомним, в марте «Рубин» уже сыграл домашний матч чемпионата России с «Зенитом» на «Ахмат-Арене», а также принял в московских «Лужниках» клуб из Испании «Леванте» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы. Причиной скитания «Рубина» по чужим аренам, по словам вице-президента клуба Камиля Исхакова, стала необходимость сохранить до Универсиады газон Центрального стадиона Казани в надлежащем состоянии — на телекартинке футбольное поле должно быть зеленым, ровным, без проплешин.

То, что красивая телекартинка перевесила интересы болельщиков, которые вот уже третий год подряд лишаются возможности увидеть любимую команду в весенних матчах Лиги Европы, многих, разумеется, расстроило. Чтобы хоть как-то компенсировать перенос матчей в другие города России, клуб договорился с «Лигой ТВ» о покупке прав на показ матчей весенней части чемпионата России по футболу на ТНВ. Поэтому, например, болельщикам и стал доступен просмотр победной для казанской команды встречи «Рубин» — «Зенит» в Грозном.

ЕСЛИ «РУБИН» ИГРАЛ В МОСКВЕ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В КАЗАНЬ


О планах сыграть домашний матч европейского кубка все-таки в Казани заговорили лишь после победы «Рубина» над «Леванте», и выхода клуба из Татарстана впервые в своей истории в четвертьфинал Лиги Европы. Тогда «Рубин» обратился в УЕФА с просьбой изменить заявленную арену, захотев вновь вернуться на Центральный стадион в Казани. На тот момент основным полем для игр Лиги Европы у казанского клуба была арена «Лужники» в Москве, резервным — стадион «Кубань» в Краснодаре.

«Если мы сыграли два матча в „Лужниках“, это не значит, что мы не можем вернуться в Казань на „Центральный“, в регламенте УЕФА на этот счет ничего не сказано, прямого запрета на такой шаг нет», — заявил тогда газете «БИЗНЕС Online» источник в казанском клубе.

В итоге вчера представитель УЕФА Коннор Нолан, побывав в Казани и проинспектировав стадион, положительно (!) оценил качество стадиона, однако предупредил, что решение все-таки принимает не он.

«Меня все устраивает, но, к сожалению, решение принимаю не я. Я лишь отправляю отчет с подробной информацией. Чего хотят наверху, мне неизвестно. Думаю, сегодня-завтра мы получим ответ, сможет ли Казань принять матч», — сказал специалист.

С учетом вышеизложенного закрадывается мысль: не опережает ли «Челси» события, выдавая желаемое за действительное?


ИСПУГАЛА ЛИ ИРЛАНДЦА РОССИЙСКАЯ НЕПОГОДА


Причины, по которым сам «Рубин» не хотел убивать зимними домашними матчами стадион зимой, были понятны. Это позволило персоналу стадиона не форсировать вывод травы из зимней «спячки» — подогрев поля был включен 6 февраля, и температура почвы повышалась очень плавно, что весьма благоприятно для корневой системы. Первую стрижку газона стадиона должны были провести только вчера. А если учесть, что до 11 апреля еще три недели, можно было надеяться, что к указанной дате качество поля будет соответствующим всем строгим нормам УЕФА.

Как уже писала спортивная редакция газеты «БИЗНЕС Online», оставалось единственное опасение — возможный шок ирландского «ревизора» УЕФА от наших метеорологических реалий и то, что прошедшую ночь он провел из-за непогоды не в одном из казанских отелей, а где-то недалеко от аэропорта «Домодедово»: рейс на Казань был отменен по метеоусловиям. Возможно, ирландца не смогли убедить в том, что Россия в марте и Россия в апреле — это большая разница, а перепад в 20, а то и 30 градусов между мартовскими заморозками и апрельской жарой — не есть что-то очень необычное.

Что касается остальной инфраструктуры Центрального, помимо газона, то она известна УЕФА: Казань два сезона принимала матчи группового турнира Лиги чемпионов, и никаких нареканий со стороны футбольных чиновников не было. Однако, источник «БИЗНЕС Online», близкий к ФК «Рубин», не стал скрывать, что именно газон — главный объект внимания проверяющего, и тональность его рапорта в УЕФА по итогам проверки на 90% зависела от того, какие впечатления он получит от вида поля.


«РУБИН»: ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ЕЩЕ НЕТ


В Российском футбольном союзе, куда обратился корреспондент «БИЗНЕС Online», отметили, что РФС никак не участвовал в процессе переговоров о месте проведения ответной встречи. «Конечно, если бы „Рубин“ просил РФС о содействии, мы могли бы что-то сказать. Но, поскольку такого обращения не было, было бы правильнее обратиться за информацией к УЕФА или в сам клуб», — пояснили в пресс-службе РФС.

Впрочем, в футбольном клубе «Рубин» газете «БИЗНЕС Online» заявили, что в клуб не поступали документы от УЕФА о том, что матч ¼ финала Лиги Европы между казанцами и «Челси» пройдет в Москве (официально ответ должен быть дан до понедельника, 25 марта). Нет информации о месте проведения матча и у главного инженера Центрального стадиона Казани Евгения Сусликова, который был даже несколько удивлен новостью о решении УЕФА. «Мы держим руку на пульсе, но пока никакой информации нет. УЕФА никакой информации о месте проведения матча „Рубин“ — „Челси“ не присылал», — ответил он.

«ЧЬЯ ВИНА? ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УЕФА»


Эксперты прокомментировали газете «БИЗНЕС Online», потеряла или выиграла Казань от такого решения УЕФА.

Виктор Носов — лидер фан-движения «Рубиновые сердца»:

— Я не просто расстроился, я в ярости. Мы будем готовить обращение к каждому игроку на всех языках «Рубина» для того, чтобы команда отыграла за всех болельщиков, которые не смогут приехать на матч. Это просто дело чести. Чья вина? Исключительно УЕФА. Все эти их декларации, что нужно развивать футбол по всему миру, популяризировать, полностью противоречат тому, что они делают. Почему в Санкт-Петербурге в феврале играть можно, а в Казани в апреле нельзя? Вчерашняя проверка показала, что поле уже сейчас в хорошем состоянии. Их просто испугал прошедший снегопад.

Ирина Колесникова — главный редактор и генеральный директор портала «СпортМенеджмент»:

— Думаю, самый очевидный момент в том, что игра пройдет в Москве, может быть связан с определенными пожеланиями болельщиков «Челси». Все-таки до Казани добраться сложнее, чем до Москвы — тем более что вместимость стадиона «Лужники», насколько я понимаю, больше. О качестве самого поля судить сложно, я не знакома с оценками комиссии УЕФА. Еще одна причина может быть связана с тем, что Казань сейчас готовится к Универсиаде — и приезд такого количества болельщиков на фоне этих событий может негативно сказаться на процессе этой подготовки. Возможно, эти причины и стали решающими — в такой ситуации все же проще провести игру в Москве.

Максим Бувалин — генеральный директор спортивно-маркетингового PR-агентства «Дриблинг»:

— На привлекательности Казани это не отразится. Решение провести матч в Москве вызвано определенными обстоятельствами — казанский стадион хотят сохранить для Универсиады, чтобы не пришлось делать многомиллионные затраты. Единственная проблема — казанским болельщикам придется ехать в другой город, но настоящий фанат попадет на игру.

На стадионе «Лужники» арена хорошая, но с его вместимостью в 60 тыс. зрителей он может оказаться пустоватым.


P.S. В момент подготовки материала на официальном сайте ФК «Рубин» было опубликовано подтверждение переноса матча с «Челси» в Москву. В письме, которое поступило в офис клуба, были озвучены следующие причины отказа переноса игры в Казань: «После независимой экспертизы и доклада международной организации по исследованию почвы, инспектор которой был вчера в Казани, а также текущих климатических условий и прогноза погоды, мы считаем, что поле Центрального стадиона в Казани не сможет гарантировать хороших условий для игроков и официальных лиц матча».

Сергей Афанасьев , Марат Вагизов , Дмитрий Катаргин , Елизавета Масленкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх