комментарии 1 в закладки

7 причин наблюдать за серией Кубка Гагарина между казанским «Ак Барсом» и челябинским «Трактором»

erid:

Плотный график игр Кубка Гагарина не даёт возможности казанскому болельщику отдохнуть и набраться сил после дерби с Уфой. Уже завтра любимых «барсов» ждёт начало нового испытания — серии против клуба лучшего тренера нынешней КХЛ, «хитрого лиса» Валерия Белоусова. В «Татнефть-Арене» стартует финал Восточной конференции хоккейного плей-офф. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» — о «невидимом фронте» в битве Казани и города метеоритов — Челябинска.


1. «АК БАРС» ВПЕРВЫЕ ТАК БЛИЗОК К ТИТУЛУ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА

Казань ждёт больших побед вот уже третий сезон подряд. Срок немалый, если учесть, что речь идёт об «Ак Барсе» — самой успешной команде в новейшей российской хоккейной истории. Два Кубка Гагарина подряд, завоёванные подопечными Зинэтулы Билялетдинова в 2009 и 2010 годах, совершенно избаловали публику в столице Татарстана — она не желает более наблюдать за решающими битвами плей-офф со стороны. Правда, уже сейчас многие заранее отдают титул питерскому СКА, впрочем, — как и год, и два тому назад, когда такие же прогнозы себя никак не оправдали. Хотя за спором «Газпрома» и «Татнефти» в решающем противостоянии за «Гагарина» было бы чрезвычайно интересно понаблюдать. Но, для начала, «Ак Барс» должен обыграть «Трактор», а сделать это будет очень непросто.


2. ОТДАСТ ЛИ КАЗАНЬ ХОККЕЙНЫЙ «ДОЛЖОК» ЧЕЛЯБИНСКУ ЗА ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Впервые Казань и Челябинск сошлись в плей-офф именно год назад, когда «Трактор» — клуб с большими хоккейными традициями — очень резво ворвался в число лучших команд КХЛ и завоевал Кубок континента-2012, вручаемый победителю регулярного чемпионата. Тогдашний «Ак Барс» под руководством Владимира Крикунова лихорадило весь сезон, главный тренер не мог найти общего языка со звёздами из числа своих подопечных, что, однако, не помешало «барсам» переиграть на старте плей-офф «салатовую» команду из Уфы. На фоне эйфории, царившей по этому поводу в Казани, следующий соперник — «Трактор», не обладавший таким мощным набором хоккеистов как «Ак Барс» или «Салават Юлаев», казался откровенно проходимым. Но челябинцы довольно жёстко поставили на место оппонентов, переиграв их в серии — 4 — 2, и тем самым, подведя итог под худшим годом «барсов» едва ли не с конца 90-х. Состав «Трактора» за последние 12 месяцев почти не изменился, так что «кредиторы» Татарстана с Урала по-прежнему в строю.


3. ТРЕНЕРСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ — ДВА ОТТЕНКА «БЕЛОГО»

Генеральные штабы соперников возглавляют Валерий Белов и Валерий Белоусов — тёзки и почти однофамильцы. «Хитрый лис» и ветеран тренерского цеха Белоусов, после ухода в сборную России Билялетдинова, считается лучшим наставником КХЛ. Обладая скромными финансовыми возможностями и делая ставку на собственных воспитанников, «Трактор» под его руководством забрался на рекордную для себя высоту и не собирается останавливаться на пути вверх. Поединки с тренерской командой из Челябинска станут новым испытанием для молодого «рулевого» казанцев — Белова. Если исход матчей с Уфой решала, прежде всего, воля и мужество хоккеистов на льду, то в финале Восточной конференции болельщиков ожидает тактическое противостояние, в которой сверхопытный Белоусов чувствует себя «как рыба в воде».


4. НОВЫЕ ГАСТРОЛИ ЕВГЕНИЯ КУЗНЕЦОВА В СТОЛИЦЕ ТАТАРСТАНА

В Казань вновь приезжает лидер «трактористов» и один из самых раскрученных молодых российских хоккеистов — Евгений Кузнецов, шайбы которого в прошлом году во многом и предопределили конечный успех челябинцев в противостоянии с «Ак Барсом». Нынче Кузнецов, которому пока не исполнился и 21 год, ещё и одна из самых критикуемых звёзд КХЛ — в вину ему ставят и излишнее увлечение светской жизнью, и конфликты с прессой, хотя до нынешнего сезона юный форвард удивлял своей открытостью и рассудительностью в общении с журналистами. Этот плей-офф чемпион мира-2012 начал не слишком ярко, в отличие от собственной команды, но игра лидера атак — это тот резерв, который может быть задействован «Трактором» по полной программе именно в серии с «Ак Барсом».


5. СОБЕРЁТ ЛИ СУПЕРАНШЛАГИ «ТАТНЕФТЬ-АРЕНА»?

Тем временем, на официальном сайте «Татнефть-Арены» началось интернет-бронирование билетов на стартовые поединки «Ак Барс» — «Трактор», которые состоятся 23 и 24 марта в Казани. Цена «тикетов» стартует с цифры «500», и большого ажиотажа вокруг них нет. Не хотелось бы в это верить, но первые матчи серии могут не собрать аншлага, который «барсы» вне всяких сомнений заслужили. Пока же столица Татарстана переваривает триумф в «зелёном дерби», вновь судачит о высоких ценах на просмотр хоккейного зрелища и проснётся ближе к развязке в битве Казани и Челябинска. Хотя поддержка своим нужна прямо сейчас.


6. ЛУЧШИЙ ЮНИОР РОССИИ ПРОТИВ КОМАНДЫ, В КОТОРОЙ ОН МОГ БЫ СЕГОДНЯ ИГРАТЬ

18-летний Валерий Ничушкин — ещё один персонаж, ради которого стоит прийти в Казань на хоккей в ближайший уик-энд. Этот уральский тинэйджер считается самым талантливым российским юниором в своём возрасте. Ничушкин уже сыграл на чемпионате мира за молодёжную сборную страны, где забросил решающую шайбу Канаде в овертайме матча за 3-е место, а также ряд важных голов за «Трактор». Нападающий челябинского клуба обещает стать самым конвертируемым отечественным хоккеистом на ближайшем драфте новичков НХЛ. Кстати, коренной уралец Ничушкин в детстве провёл два года в Казани, тренируясь в детской школе «Ак Барса», и уже тогда подавая огромные надежды. Но столица Татарстана упустила потенциальную звезду.


7. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЭВОЛЮЦИЕЙ КАЗАНСКОЙ ПАРЫ ЗАЩИТНИКОВ ЗАХАРЧУК — ХОМИЦКИЙ

Ещё одна интрига серии — игроки обороны «Ак Барса» Степан Захарчук и Вадим Хомицкий, чьи имена в ближайшее время рискуют стать нарицательными. Оба хоккеиста, не слишком удачно проведя регулярный чемпионат, блестяще стартовали в плей-офф, заработав в серии с нижнекамским «Нефтехимиком» лучшие в команде показатели полезности по системе «+/-». Однако в играх с Уфой и тот, и другой «отличились» целой серией ошибок, в том числе, и приведших к результативным атакам «Салавата Юлаева». Но тренерский штаб «Ак Барса», судя по всему, не видит альтернативы этим хоккеистам, поэтому чрезвычайно интересно — что же покажут казанские оборонцы в поединках с уральскими хитрецами.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх