комментарии 4 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о челябинском «Тракторе»

erid:

Сегодня и завтра в «Татнефть-Арене» стартует финальная серия Восточной конференции отечественного хоккейного плей-офф. В гости к «барсам» пожалует челябинский «Трактор», второй год подряд добирающийся до решающих стадий розыгрыша Кубка Гагарина. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает читателям собственное досье на соперника казанцев.

1. МАЛЕНЬКИЙ БЮДЖЕТ — НЕ ПОМЕХА РЕЗУЛЬТАТУ

В профессиональном спорте давно привыкли к тому, что мерилом возможностей и амбиций клуба являются размеры его бюджета — чем он больше, тем мощнее команда и её возможности в завоевании высоких мест и титулов. Хоккейный коллектив из Челябинска опровергает этот тезис. Согласно исследованию издания «Аргументы и факты» «Трактор» занимает в нынешнем сезоне последнее (!) 26-е место по величине бюджета среди клубов КХЛ (12−14 млн. долларов). Безусловно, к цифрам «АиФа» можно отнестись скептически и вспомнить, что за уральцев выступают и молодая российская звезда Евгений Кузнецов, и форварды с большим североамериканским опытом Ян Булис, Андрей Костицын, Станислав Чистов, и один из лучших вратарей лиги последних лет Майкл Гарнетт. Понятно, что вышеозначенные именитые хоккеисты не выступают «за еду», однако, то, что по финансовым возможностям «трактористы» уступают даже отдельным аутсайдерам — это факт. Запомним также, что «Ак Барс» в рейтинге «АиФ» на почётном третьем месте с 60−65 млн. долларов годового обеспечения.

2. ВАЛЕРИЙ БЕЛОУСОВ — ОТ РОМАНТИЧНОЙ «МАГНИТКИ» ДО ПРАГМАТИЧНОГО «ТРАКТОРА»

Главная фигура нового оппонента «Ак Барса» в нынешнем Кубке Гагарина — это наставник «Трактора» Валерий Белоусов. Воспитанник челябинского хоккея, лучший снайпер в истории клуба и участник Кубка Канады-1976, на сегодняшний день — самый именитый из главных тренеров, работающих с клубами Континентальной хоккейной лиги. 64-летний Белоусов выигрывал чемпионат России сразу с двумя командами — магнитогорским «Металлургом» и омским «Авангардом». Именно с его именем связан взлёт магнитогорского хоккея на рубеже 1990−2000-х, когда «Магнитка» была лучшим российским клубом, да ещё и стиль игры команды напоминал об уходящей советской хоккейной школе с её акцентом на контроль шайбы, технику и игру в пас. В нынешнем «Тракторе», напротив, царит прагматизм и ставка, прежде всего, на удачные оборонительные действия, ведь такого набора игроков, как в «Металлурге», у Белоусова сейчас нет. И тот, как большой тренер, подстраивает свою тренерскую философию под конкретные хоккейные обстоятельства.

3. СТАВКА НА СОБСТВЕННЫХ ВОСПИТАННИКОВ

«Трактор» одна из немногих команд в нынешней КХЛ, которая чётко ориентирована на подготовку собственных хоккеистов и активное использование своих воспитанников. Достаточно сказать, в последнем матче против омского «Авангарда» в полуфинале Восточной конференции Кубка Гагарина (4:0), победа в котором и вывела подопечных Белоусова на «Ак Барс», в заявке «Трактора» было 10 (!) хоккеистов, родившихся в Челябинске. Цифра по нынешним временам просто небывалая, несмотря на замечательные традиции школы «Трактора», выпускниками которой являлись такие прославленные мастера как, например, Сергей Макаров или Вячеслав Быков. Любопытно, что коренной челябинец и многолетний лидер «Ак Барса» Данис Зарипов не имеет никакого отношения к клубу «Трактор», являясь воспитанником другой команды из уральского города — «Мечела».

4. В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ БЕЛОУСОВ «БРАЛ» КАЗАНЬ С ТЕМИ ЖЕ БОЙЦАМИ

История встреч команд Белоусова с «барсами» в плей-офф довольно богатая, а самое приятное воспоминание для Казани — это финал-2006, когда «Ак Барс» «всухую» разгромил омский «Авангард» в серии со счётом 3:0. Но в прошлом году именно «Трактор» Белоусова вышел победителем из серии полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина-2012 против «Ак Барса» Владимира Крикунова. Хотя в тех играх нашлось место и для казанских подвигов, достаточно вспомнить как «барсы» успешно отбились, действуя в течение практически пяти минут втроём против пятёрки челябинцев после удалений до конца встречи Дениса Куляша и Алексея Терещенко в матче № 3 (2:1 ОТ). Или победную шайбу того же Зарипова в третьем овертайме матча № 5 (2:1 ОТ).

За год в «Тракторе» мало что изменилось. Лидеры команд в различных линиях всё те же — вратарь Гарнетт, защитники Дерон Куинт и Дмитрий Рябыкин, которым на двоих уже стукнуло 73 (!) года, форварды Кузнецов, Булис, Петри Контиола. А также капитан Владимир Антипов, выигравший свой первый из пяти чемпионских титулов ещё 16 (!) лет тому назад в 1997 году в составе ярославского «Локомотива». В обороне лишь одно новое имя — опытный Вячеслав Белов, а в атаке появился именитый белорус Костицын, за плечами которого без малого 400 игр в регулярном чемпионате НХЛ. Кроме того, полностью обновилась за год четвёртая тройка нападения «Трактора», в которой теперь верховодит 18-летний вундеркинд Валерий Ничушкин.

5. «ТРАКТОР» В КУБКЕ ГАГАРИНА-2013 — ТАКОЙ «СУХОЙ» МАЙКЛ ГАРНЕТТ

Нынешний регулярный сезон челябинцы провели не столь ярко как предыдущий, когда завоевали Кубок Континента за победу в «регулярке». Весь гладкий сезон команда Белоусова была в тени, но, при этом, весь хоккейный мир знает, что, так, как опытный наставник уральского клуба, готовить своих игроков именно к матчам плей-офф в КХЛ не умеет никто. Тем удивительнее было начало Кубка Гагарина для «Трактора» — два домашних поражения от астанинского «Барыса». Новое свидание в поединках на вылет с Крикуновым едва не завершился для Белоусова сенсацией со знаком минус. Но Челябинск вытащил ту серию в семи встречах, а затем буквально «вытер ноги» об одного из фаворитов всего сезона — омский «Авангард». 4:1 — счёт в полуфинале Восточной конференции в пользу «Трактора» и четыре сухие победы подопечных Белоусова (5:0, 3:0, 3:0, 4:0), причём омичи не сумели ни разу (!) забить в трёх встречах на родном льду. Так триумфально Челябинск отправился в финал Востока, где после некоторого ожидания в связи с затянувшимся «зелёным дерби», дождался казанский «Ак Барс».

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх