«Ак Барс» vs «Трактор». Матч № 1. Все решила игра в большинстве

«Какой же вкусный хоккей подарили зрителям «Ак Барс» и «Трактор» в первом матче финальной серии «Востока»! Пусть голов было всего три, зато какую игру мы видели, и вратарей в том числе! «Ак Барс» вырвал победу в овертайме, благодаря шайбе Корнеева. Как проходила игра – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online».

В ФАН-ШОПЕ ВЕСЕЛЕЕ, ЧЕМ В КАССЕ

Выдохнув после фееричной серии с «Салаватом Юлаевым», выплеснув эмоции после напряженнейшего, но победного для «Ак Барса» седьмого матча «зеленого дерби», в день начала финальных игр Кубка Гагарина на «Востоке» казанская публика предавалась релаксу. За два часа до первого матча серии «Ак Барс» - «Трактор» у касс «Татнефть- Арены» спокойно, как в книжном магазине, и богатый выбор билетов. «Вилка» цен – от 500 до 1100 рублей, очереди практически нет, "спекулянтов" тоже. Картинка эта - еще одна отличная иллюстрация того, что для Казани значат матчи с Уфой. Заключительная, так сказать, страница очередного противостояния соседей-соперников, которое уже с первым вбрасыванием сегодняшнего матча «Ак Барс» - «Трактор», хочется надеяться, отправится в историю.

В фан-шопе «Ак Барса» куда оживленнее. Небольшое помещение магазинчика атрибутики казанского клуба, можно сказать, забито покупателями. Здесь и папы с сыновьями, и парочки, и суровые мужские компании. Самый ходовой товар – игровые свитера, шарфы и бейсболки. Последние берут лучше всех: и без атрибутики клубной не останешься, и за пределами «Татнефть-Арены» будешь ей пользоваться – неброско выполненный логотип в черно-белых тонах претендует на стильность. И здесь, в фан-шопе, и в фойе, где тоже куча всякой развлекухи – от покрашенной в золото фигуры хоккеиста до Астерикса и Обелиска, которые, судя по табличкам в их руках, болеют за «Ак Барс» – понимаешь, что вылазка на хоккей для многих казанцев давно уже превратилась из спортивного события в досуговое, сродни походу в кино или на концерт. Только эмоции куда круче, а главное – непредсказуемее.

А аншлаг в «Татнефть Арене» все же собирается.

БЕЛОУСОВ С КУЗНЕЦОВЫМ ПОДЛОВИЛИ ХОМИЦКОГО

Действительно, если продолжить тему непредсказуемости, вряд ли кто взялся бы предсказать исход противостояния «Ак Барса» и «Трактора»: челябинская команда под руководством Валерия Белоусова уже второй год в числе фаворитов КХЛ, и в прошлом сезоне именно челябинцы выбили «Ак Барс» из битвы за Кубок Гагарина во втором раунде плей-офф.

Оба тренера ничего не меняют в комплектации команд: играют те же хоккеисты и те же сочетания, что и в последних матчах предыдущих серий соперников – победные составы не меняют. И «Трактор» с первой же смены дает понять, что никакой раскачки не будет – звено Станислав ЧистовЯн БулисЕвгений Кузнецов сразу же идет в атаку. Гости добиваются своего в третьей смене – нет, не гола, а численного большинства. Хитрец Белоусов выпускает не в своем звене Кузнецова – похоже, под пару защитников «Ак Барса» Степан ЗахарчукВадим Хомицкий, и шустрый Кузя вынуждает холодного еще Хомицкого нарушить правила. А уже через 24 секунды со своими привычными партнерами реализует большинство.

Правда, эта голевая атака становится едва ли не последней для «Трактора» в первом периоде. «Ак Барс» включает такие скорости, такую мощь, что возникает ощущение: коробка «Татнефть Арены» скукожилась до энхаэловских размеров, а на льду не «Ак Барс», а «Питтсбург». Остаток первого периода проходит, в основном, у ворот Майкла Гарнетта. Наказав Андрея Костицына за грубость в середине периода, казанцы создают еще кучу моментов, и обрушивают на Гарнетта шквал бросков, но каков же канадец! Вратарь «Трактора» тащит все, что можно, и что нельзя, а когда и он уже бессилен, за «Трактор» играет госпожа Фрортуна. И к перерыву на табло 1:1, хотя по броскам – 23-4 в пользу Казани.

АЛАВЕРДЫ БЕЛОВА

Тяжело весь матч играть в том бешеном темпе, какой задал «Ак Барс» в первом периоде, и в дебюте второго преимущество казанцев, начавших его в большинстве, уже не так явно. Как нельзя кстати для «Трактора» и удаление Алексея Терещенко, и вот уже Кузнецов с партнерами напрягают вратаря «барсов» Константина Барулина и четверку обороняющихся. «Трактор», не забив, продолжает наседать, и тот же Кузнецов отправляет на скамейку для плохих парней Илью Никулина – два плюс десять за атаку соперника. «Ак Барс» и на этот раз выстаивает, а затем отвечает несколькими острыми атаками – активны Кирилл Петров, Денис Голубев, Алексей Морозов. Преимущество у казанцев есть, но уже не такое явное, как в первом периоде. И Гарнетту чуть проще – всего 12 бросков пришлось отражать.

Третий период в таких матчах – как овертайм, а потому удаление Янне Песонена за выброс шайбы очень тревожно для казанских болельщиков само по себе и еще тревожнее, когда с шайбой Кузнецов. Отобрать ее у 92-го номера «Трактора», располагающегося в большинстве на своем правом фланге чуть ли не за воротами, очень сложно: пойдешь в активный отбор – обыграет, будешь просто наблюдать – партнеру пас выложит. А Кузнецов еще набирается смелости бросать по воротам Барулина с отрицательного угла! Но вратарь «Ак Барса» очень внимателен.

«Ак Барс» потратил очень много сил в двух первых периодах, это чувствуется. Наверное, поэтому казанцы частенько стараются играть вертикально, пасами под синюю линию соперника, чтобы быстрее пройти среднюю зону и уже в зоне атаки навязать сопернику прессинг. Иногда удается отобрать шайбу у «трактористов» в их зоне, но самый реальный шанс вывести Казань вперед упускает Евгений Бодров как раз в ходе быстрой «вертикальной» атаки «два в один» - после паса партнера от борта Бодров с ближнего пятачка бросает точно в Гарнетта. Забей он – не было бы овертайма. Но Бодров не забивает, как не забивал и в 45 предыдущих матчах сезона.

Судьбу встречи решает, как и предполагалось, реализация большинства. Удаление Геннадия Разина на 4-й минуте овертайма реализует первая пятерка «Ак Барса», причем Валерий Белов шлет алаверды Белоусову на выход Кузнецова в третьей смене матча – отправляет на "пятак" Константина Корнеева, оставив на позиции второго защитника Морозова. И этот ход срабатывает на все сто! 2:1 - победа «Ак Барса».Завтра в «Татнефть-Арене» команды проведут второй матч серии.

Хоккей. Кубок Гагарина. Финал конференции «Восток» .Первый матч

"Ак Барс" (Казань) – "Трактор" (Челябинск) – 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Кузнецов (Булис, Чистов, 1.54. бол,); 1:1 Зарипов (Морозов, Никулин, 10.19, бол.); 2:1 Корнеев (64.16, бол.).

Ак Барс: Барулин; Корнеев – Никулин, Медведев – Куляш, Захарчук – Хомицкий, Яруллин; Морозов – Капанен – Зарипов, Песонен – Иммонен – обухов, Лукоянов – Терещенко – Петров, Жердев – Бодров – Голубев.

Трактор: Гарнетт; Куинт – Рябыкин, Васильченко – Белов, Катичев – Разин, Нестеров; Чистов – Булис – Кузнецов, Костицын – Контиола – Якуценя, Глинкин – Попов – Антипов-к, Ничушкин – Дугин – Карпов.

Счет в серии до четырех побед: 1 - 0