комментарии 9 в закладки

Пока "Ак Барс" немного сильнее "Трактора". Во всём

erid:

Завтра в Челябинске продолжат выяснение отношений в финале Кубка Гагарина в Восточной конференции «Трактор» и казанский «Ак Барс». Начало серии оказалось за клубом из столицы Татарстана, одержавшим две победы на своем льду. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» анализирует старт финала Востока и находит причины, которые сделали «барсов» его фаворитом.


«АК БАРС» ЗА ГОД ПРИБАВИЛ, «ТРАКТОР» — НЕТ


24 марта 2012 года опытнейший защитник челябинского «Трактора» Дмитрий Рябыкин отмечал в Казани свой 36-й день рождения. Партнёры подарили столпу своей обороны красивую победу над «Ак Барсом» в шестом матче серии плей-офф со счётом 4:1 и выход в финал Востока. Тогда в середине третьего периода Евгений Кузнецов не заметил целой пятёрки обороняющихся казанцев, а в концовке Петри Контиола «раздел» Дениса Куляша и легко переиграл в ближнем бою Петри Веханена. Самый слабый за долгие годы постбилялетдиновский «Ак Барс» закономерно уступил уральской команде, а Владимир Крикунов вскоре покинул тренерский мостик клуба из столицы Татарстана.

24 марта 2013 года Рябыкину вновь пели Happy Birthday где-то невдалеке от казанской «Татнефть-Арены», вот только на 37-летие своему одиннадцатому номеру «трактористы» ничего, кроме известного предмета одежды, преподнести не сумели. Именно в этот день Казань обыграла Челябинск в хоккей — 3:1, а хозяева уверенно вырвались вперёд по ходу противостояния за выход в главный финал Кубка Гагарина-2013. Что же изменилось за эти 360 с лишним дней в расстановке сил? Ответ очень простой: «Ак Барс» стал сильнее, а «Трактор» — нет.


«ПРОСТО ПЛОТНЕЕ СЫГРАЛИ С КУЗНЕЦОВЫМ»

При этом сам рисунок игры в поединках соперников за год не слишком изменился. Один знакомый, в выходные два вечера подряд проведший в «Татнефть-Арене», признался, что засыпал по ходу обоих поединков. Конечно, я посоветовал приятелю не слишком налегать на работу и больше уделять внимания сну в подходящее для этого время суток, но, тем не менее, очевидно, что матчи с «Трактором» серьёзно отличались по характеру от «звёздных войн» Казани и Уфы. В марте 2012-го команды также «бодались» на равных при не слишком зрелищном хоккее, вот только в нужный момент Кузнецов брал шайбу, реализовывал момент, а у «барсов» своего туза в рукаве раз за разом не оказывалось. Нынче «герой Челябы» по-прежнему в строю и выглядит совсем неплохо, несмотря на уничтожающую критику на протяжении всего сезона, вот только объехать Казань на одном, пусть даже и кузнецовском, коньке у клуба с Урала точно не получится.


Состав «Трактора», как известно, не слишком изменился и вряд ли стал более сбалансированным, особенно это касается обороны. В межсезонье клуб расстался с Александром Рязанцевым и Раймоном Жиру, но не стал закрывать брешь в составе, связанную с физическим отсутствием в составе защитников, способных поддержать атаку. За это у челябинцев отвечают исключительно 37-летние Рябыкин и Дэрон Куинт. Причём первый, даже в лучшие годы в «Динамо» и «Авангарде» не считался, к примеру, специалистом экстра-класса игры в большинстве, а американский ветеран вообще не уходит со льда во время реализации лишнего игрока. Может быть, именно поэтому в конце второго периода матча № 2 «наевшийся» к тому времени Куинт не сумел перехватить голевой пас Алексея Морозова на Даниса Зарипова, после чего и была забита, как оказалось, решающая шайба в поединке.


В атаке у Челябинска очень неплохо выглядит ударное звено Яна Булиса, но не более того. Травма Константина Панова и замена последнего на Андрея Костицына здорово ударила по тройке Петри Контиолы, запомнившейся лишь индивидуальными действиями форвардов, которые так и не стали результативными, несмотря на то, что игра «Ак Барса» при обороне собственных ворот не идеальна и бросков из голевых позиций нападающие «Трактора» нанесли немало. Ну, а в четвёртом звене уральцев Антон Бурдасов «зажигал» год назад, пожалуй, даже интересней, чем сейчас Валерий Ничушкин, который, заметно подустал за время столь интенсивного плей-офф в своём дебютном сезоне во взрослом хоккее.


А что же «Ак Барс»? Команда Валерия Белова просто старается играть в свой хоккей, не «изобретая велосипеда», реализуя преимущество в классе своих хоккеистов и удачно работая в большинстве. Лаконично и убедительно прокомментировал игру своих подопечных одно из главных действующих лиц тренерского штаба казанцев — Андрей Соколов, который дал интервью «БИЗНЕС Online» после встречи № 2 в «Татнефть-Арене»: «Просто поплотнее сыграли, особенно с Кузнецовым. Все остальное осталось на своих местах. Конечно, они сегодня постарались активнее сыграть. Их лидеры закатывались в нашу зону, что-то у них получалось. Но в целом мы не дали им развернуться, сегодня сыграли более строго». Вот собственно и всё. Просто, как и всё гениальное. Однако повода, чтобы расслабиться и повесить медаль себе на шею пока нет. Во-первых, никто не отменял фактор домашней арены и в Челябинске хозяева будут биться насмерть. Во-вторых, против «Ак Барса» играет команда лучшего тренера лиги Валерия Белоусова. В-третьих, вдруг перевозбудилась отечественная хоккейная общественность, значительная часть которой публично пытается оспорить справедливость успеха Казани в стартовых матчах серии, возможно, что и за этим могут последовать определённые действия.


И ЧЕГО ВСЕ ТАК РАЗВОЛНОВАЛИСЬ?

В Казани давным-давно и, откровенно говоря, имея на то ряд оснований, считают, что столичная пресса и экспертное сообщество, зачастую, предвзято относятся к профессиональным клубам из столицы Татарстана. Много и смачно иронизируют на тему «Рубина», особо не замечают побед волейбольных «Динамо» и «Зенита», да и «Ак Барс» был центром внимания, пожалуй, лишь в 2005-м локаутном сезоне по известным околохоккейным причинам.


Симпатии к Челябинску в серии против Казани вполне понятны и объективны. «Трактор», несмотря на скромный бюджет, борется на равных с лучшими клубами страны, обходясь в большой степени услугами собственных воспитанников из спортшколы, дающей бесперебойно качественное пополнение в главную команду области. Но это никак не оправдывает мини-кампанию против «Ак Барса», начатую в отдельных московских СМИ. Конечно, можно предположить, что у комментатора ВГТРК Александра Ткачёва настолько острый слух, который ему позволяет услышать такие оттенки звуков, какие недоступны всем другим жителям Земли. Также можно допустить, что хоккеисты «Ак Барсы», действительно, такие наглецы и симулянты, какими их пытаются представить в редакционных материалах отдельных изданий. Вот только эти же самые газеты и интернет-порталы, когда дело доходит до анализа шансов «Трактора», все рецепты возможного успеха челябинцев сводят к следующему — Белоусов что-нибудь придумает, ведь Белоусов не может ничего не придумать. Убедительно, не правда ли? Одна команда незаслуженно выиграла и это при том, что соперник ровным счётом ничего не продемонстрировал. Даже по версии «акбарсоненавистников».


А Казани нужно просто продолжать в том же духе и, в случае успеха в финале Востока, подарить комментатору Ткачёву новую гарнитуру. И чтобы вручал её огромный и бородатый Степан Захарчук. Пусть Ткачёв уважает и даже немного боится.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх