комментарии 4 в закладки

8 участников серии "Ак Барса" и "Трактора", которые связывают Казань и Челябинск

erid:

Сегодня третьим матчем в Челябинске продолжится финальная серия Кубка Гагарина в Восточной конференции. Пока же «Ак Барс» лидирует в противостоянии с «Трактором», одержав две стартовые победы на льду «Татнефть-Арены». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила вспомнить о тех хоккеистах, принимающих участие в нынешнем финале «Востока», чьи карьеры были связаны и с городом на Урале, и со столицей Татарстана.

1. Денис Абдуллин («Ак Барс»), нападающий

Воспитанник магнитогорского хоккея изрядно поколесил по российским городам в поисках своего хоккейного счастья. Среди этих адресов был и Челябинск. В столице родной области Денис Абдуллин начинал сезон 2005/06. Забросил одну шайбу в семи встречах в ысшей лиге — втором по силе отечественном турнире, и отправился на повышение — в тольяттинскую «Ладу». В нынешнем сезоне Абдуллин достаточно ярко стартовал в Казани, забивал роскошные буллиты, но, выбыв на месяц из-за травмы руки, вернуться триумфально на лёд не сумел. Сейчас форвард ждёт своего шанса в плей-офф, который появится в случае травмы кого-то из игроков основного состава.

2. Евгений Скачков («Ак Барс»), нападающий

Москвич, воспитанник школы ЦСКА оставил о себе в Челябинске добрую память. Фактически именно в «Тракторе» Евгений Скачков всерьёз дебютировал на самом высоком уровне и заявил о себе как о незаурядном игроке. За четыре года в клубе с Урала с 2006 по 2010 гг. хоккеист превратился в настоящего лидера и лучшего бомбардира челябинцев, а также стал членом национальной сборной России. Переезд по окончании второго сезона КХЛ в Казань должен был стать для нападающего новым трамплином в карьере, но пока до этого далеко. Скачков так и не стал за три года в столице Татарстана своим, о его бомбардирских подвигах давно уже забыли, а шансы последнего сыграть в Кубке Гагарина-2013 наименьшие среди всех игроков, присутствующих в ростере «Ак Барса». Может форварду вернуться в фартовый для себя Челябинск?

3. Андрей Мезин («Трактор»), вратарь

38-летний уроженец Челябинска, но ветеран белорусского хоккея. Известный голкипер, который лишь на закате своей карьеры добрался до главного профессионального клуба своего родного города. В «Тракторе» Андрей Мезин выполняет роль сменщика самого Майкла Гарнетта, поэтому увидеть его в деле в рамках нынешнего финала Восточной конференции вряд ли придётся. Выступление же за «Ак Барс» стало для лучшего вратаря чемпионата мира-2009, пожалуй, самым комичным эпизодом в карьере. В 2002 — 2003 гг. Мезин, числясь в составе «барсов» весь сезон, сыграл всего несколько секунд, когда в одном из матчей регулярного чемпионата страны Дмитрий Ячанов, подъехав к своей скамейке, нарушил тем самым правила и вынужден был замениться до ближайшей паузы в игре.

4. Валерий Ничушкин («Трактор»), нападающий

Один из главных вундеркиндов отечественного хоккея челябинец Валерий Ничушкин, как оказалось, некоторое время занимался в школе «Ак Барса», о чём «БИЗНЕС Online» недавно напоминала. Сейчас юный форвард вспоминает лишь о тех звёздах, за которыми ему удалось понаблюдать за время своей недолгой казанской карьеры: «Единственное, помню как на Алексея Морозова, на Зарипова ходил, а сейчас уже играю против них. То есть очень приятно, но еще приятнее будет их обыграть». Уже по ходу нынешнего плей-офф 18-летнему тинейджеру удалось блеснуть в сериях против «Барыса» и «Авангарда», хотя в стартовых поединках с «Ак Барсом» Ничушкин держался скромно.

5. Николай Лемтюгов («Трактор»), нападающий

Ещё один воспитанник челябинского хоккея, который оказался игроком «Трактора» только сейчас. Причём, судя по нынешним результатам, пребывание в этом качестве для Николая Лемтюгова будет недолгим, ведь форвард не набрал пока за свою нынешнюю команду ни одного балла за результативность. При этом в Казани болельщики любят помянуть нападающего добрым словом, а некоторые даже ждут возвращения Лемтюгова в «Ак Барс». За клуб из столицы Татарстана игрок выступал формально три сезона, с 2009 по 2011 гг., хотя появился в составе в канун дедлайна перед завоеванием второго подряд Кубка Гагарина, не сыграв в плей-офф-2010 ни разу, а покинул Казань уже по ходу года Владимира Крикунова. Техничный, боевитый, хотя и нестабильный снайпер — таким Лемтюгова запомнили болельщики «барсов».

6. Геннадий Разин («Трактор»), защитник

35-летний игрок обороны челябинцев в нынешнем сезоне сумел отвоевать для себя постоянное место в основном составе, хотя годом ранее в серии против «Ак Барса» находился в роли седьмого защитника команды, большую часть времени проводящего на скамейке запасных. В уже далёком 2006 году Геннадий Разин в составе клуба из Казани выиграл свой главный титул в карьере — стал чемпионом страны, проведя надёжно весь плей-офф в четвёртой паре защитников вместе с юным Евгением Рясенским. Пресс-аташе «Ак Барса» Марат Фархеев считает нынешнего игрока «Трактора» самым доброжелательным, интеллигентным и открытым в общении с прессой хоккеистом из тех, что он встречал за период своей уже длительной работы в команде.

7. Евгений Медведев («Ак Барс»), защитник

Один из лучших игроков обороны отечественного хоккея начинал в челябинском «Мечеле». После него в карьере Евгения Медведева были череповецкая «Северсталь» и «Ак Барс». Но именно в Казани ныне 30-летний защитник выиграл все свои главные титулы как на клубном уровне, так и в национальной команде. Для заслуженного мастера спорта и чемпиона мира-2012 поединки против «Трактора» являются чрезвычайно принципиальными, зная историю взаимоотношений его родного «Мечела» и главного хоккейного коллектива уральского города. Вот и сейчас именно «трактористы» стоят на пути Медведева к его третьему в карьере Кубку Гагарина. Ещё один любопытный факт — два сезона в Череповце нынешний «барс» провёл в одной паре с игроком команды-оппонента по финалу «Востока» Александром Шининым.

8. Данис Зарипов («Ак Барс»), нападающий

В своё время юный форвард челябинского «Мечела» Данис Зарипов забивал «Ак Барсу», причём с подачи нынешнего директора «Трактора» Владимира Кречина. Перед началом сезона 2001/02 20-летний нападающий отправился в Казань, причём руководство уральского клуба было очень недовольно тем, как был осуществлён этот переход. В Челябинске говорили, что в «Ак Барсе» просто заявили — возвращаем хоккеиста на историческую родину. Что было дальше — всем прекрасно известно. Сезон 2012/13 стал для Зарипова 12-м в его казанской карьере, а за плечами три победы в чемпионате страны, два Кубка Гагарина и два титула чемпиона мира в 2008 и 2009 гг.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх