комментарии 5 в закладки

5 самых незабивных игроков "Ак Барса" в сезоне 2012/13

erid:

Накануне, в третьем матче финала Кубка Гагарина в Восточной конференции между «Трактором» и «Ак Барсом» (1:0 2ОТ) в Челябинске гости из столицы Татарстана так и не сумели поразить ворота канадского голкипера уральцев Майкла Гарнетта, сыгравшего на «ноль» уже в пятый раз в нынешнем плей-офф. Это стало поводом для спортивной редакции «БИЗНЕС Online» вспомнить тех хоккеистов команды Валерия Белова, которым решительно не везет при атаках на ворота соперников в этом сезоне. Из нашего рейтинга читатель поймет, что незабивной игрок не означает «плохой игрок», ну, а лидера нашей пятерки легко сможет назвать любой внимательный болельщик.

5. Денис Голубев, нападающий

5 шайб в 66 матчах регулярного чемпионата и Кубка Гагарина-2013

Чемпион мира среди молодёжи-2011 завоевал место в составе «Ак Барса» ещё в прошлом сезоне, ведь Владимир Крикунов всегда доверял молодым, боевитым и настырным хоккеистам. Но год назад Денис Голубев в 27 матчах так и не сумел набрать ни одного балла за результативность. В текущем сезоне, став подопечным Валерия Белова, форвард забил свою первую шайбу в КХЛ уже в матче, открывавшем «регулярку» для казанцев — домашнем поединке против «Северстали» (5:2). В результате, Голубев стал единственным (!) хоккеистом «Ак Барса», который до нынешнего момента сыграл во всех 52 матчах регулярного чемпионата и 14 встречах текущего Кубка Гагарина. В том, что нападающий забивает немного, нет ничего удивительного: его игровое время ограничено, он не выходит на лёд при реализации численного большинства и зачастую выполняет функции нейтрализации ведущих игроков атаки соперника. При этом в плей-офф Голубев отличился уже дважды, включая важнейшую шайбу в матче № 3 серии против «Салавата Юлаева». Кроме того, в нынешнем Кубке Гагарина форвард раскрывается по-новому, превращаясь в любимца «Татнефть-Арены» и вызывая неподдельную ненависть у болельщиков команд-соперников. Возможно, Алексей Емелин, приезжавший в Казань на время локаута в НХЛ, донёс до молодого «барса» урок, который сам получил за океаном в свой дебютный сезон от партнёра по «Монреаль Канадиенс», известного канадского защитника Пи Кей Суббана: «Я пытаюсь научить его улыбаться после каждого силового приема, чтобы вся лига вскоре начала его ненавидеть».

4. Артём Лукоянов, нападающий

3 шайбы в 62 матчах регулярного чемпионата и Кубка Гагарина-2013

На сегодняшний день у форварда «Ак Барса» Артёма Лукоянова продолжается безголевая серия, которая составляет уже 25 матчей, а за последние четыре с половиной месяца хоккеист отличился лишь однажды — под Новый год в домашней встрече с нижнекамским «Нефтехимиком» (4:2). Несмотря на это, вряд ли кем-то может быть подвергнуто сомнению место Лукоянова в основе казанцев. Более того, в плей-офф игровое время уроженца Альметьевска выросло с 13 до 16 минут, а тренерский штаб «поднял» нападающего из четвёртой тройки в звено к Алексею Терещенко и Кириллу Петрову. Страсть Лукоянова, готового бороться за каждую шайбу, независимо от важности поединка и счёта на табло, подкупает, к тому же, этот один из немногих в нынешнем «Ак Барсе», для кого определение — «защищать честь республики», не является простым набором букв или пафосной, но малозначимой цитатой из уст чиновника. В третьем матче серии против челябинского «Трактора» в составе казанцев среди форвардов больше, чем Лукоянов, игрового времени получили лишь Терещенко, Данис Зарипов и Алексей Морозов, имеющие на троих семь мировых чемпионских титулов.

3. Евгений Скачков, нападающий

1 шайба в 28 матчах регулярного чемпионата

Единственная шайба в 28 матчах «регулярки», заброшенная в нынешнем сезоне Евгением Скачковым, выглядит как приговор карьере форварда в «Ак Барсе», в котором хоккеист появился в 2010 году, претендуя на роль одного из лидеров команды. Перед стартовым матчем финала Восточной конференции Кубка Гагарина массажист «Трактора» спросил у автора этих строк: «А будет ли играть Скачков?» И очень удивился отрицательному ответу: «Ведь он же был у нас лучшим бомбардиром». Но, правда жизни заключается в том, что потенциальное появление на льду семьдесят второго номера «барсов» может быть связано только с эпидемией травм в играх на вылет. Если не сможет играть кто-то из ведущих форвардов, то в заявку попадёт Лаурис Дарзиньш, если кто-то из «рабочих лошадок» линии атаки — выйдет Денис Абдуллин, если «сломаются» все подряд — Скачков. Контракт воспитанника столичного ЦСКА с казанским клубом заканчивается в конце этого сезона.

2. Вадим Хомицкий, защитник

0 шайб в 50 матчах регулярного чемпионата и Кубка Гагарина-2013

Понятно, что появление защитника в нашем рейтинге может показаться кому-то не слишком справедливым, ведь у игрока линии атаки изначально значительно больше шансов поразить ворота соперников, чем у «оборонца». Но Вадиму Хомицкому в «Ак Барсе» грозит вскоре забавный юбилей — 100 матчей за Казань без единой заброшенной шайбы. До трёхзначной цифры хоккеисту осталось провести ещё четыре встречи и мы надеемся, что юбилейный поединок придётся на финал Кубка Гагарина-2013. Конечно, участник чемпионата мира-2006 никогда не считался остроатакующим защитником, но, до перехода в «Ак Барс» перед началом прошлого сезона, в карьере воспитанника воскресенского хоккея был лишь один год в российской суперлиге, когда ему не удалось ни разу поразить ворота соперника — в 16 лет в год дебюта на высшем уровне, выступая за родной «Химик» в сезоне 1998/99 гг. Пока же в плей-офф-2013 у Хомицкого лучший среди казанских игроков обороны показатель полезности — «+6».

1. Евгений Бодров, нападающий

0 шайб в 48 матчах регулярного чемпионата и Кубка Гагарина-2013

Талантливому игроку и обладателю Кубка Гагарина-2010, выступающему за «Ак Барс» уже четвёртый сезон, тотально не везёт. Хоккейная Казань уже давно задаётся вопросом — а забивает ли Евгений Бодров хотя бы на тренировках? При этом самый незабивной форвард КХЛ не даёт повода усомниться в своём мастерстве во всём, что не касается реализации голевых моментов. Нападающий — один из лучших в новейшей истории «Ак Барса» центрфорвардов четвёртого звена, являющийся одним из самых важных звеньев команды при игре в меньшинстве. Бодрову всего 25 лет и его карьера, несмотря на серьёзные достижения на клубном уровне и вызовы в сборную России Зинэтулы Билялетдинова, ещё только развивается. И, если голевая засуха не сломит хоккеиста, то выйти из снайперского пике тольяттинский «барс» сумеет умудрённым опытом мастером, готовым к новым профессиональным свершениям.

Чудо-гол Евгения Бодрова в Кубке Гагарина-2012 в ворота Эрика Эрсберга

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх